Курсы по подсчету объемов работ

Курсы по подсчету объемов работ

  RSS
Курсы по подсчету объемов работ
 
Доброго дня!
Подскажите, в Питере где можно пройти обучение по теме: подсчет объемов работ?  Заранее спасибо:)
Ответы
 
Цитата
Анна Соболева пишет:
Или кто-то по спецификации не может смету посчитать?
По спецификации без проблем. Например на внутренние электромонтажные работы никогда ВОР не делают, спецификация и схемы. Бывает еще кабельный журнал
 
Цитата
Денис Владимирович пишет:
Но я спокойно посчитаю смету вот по таким схемам
Да вы что... посчитаете говорите.... и где же вы глубину заложения трассы возьмете? Она как минимум должна быть ниже уровня промерзания грунтов... Мало того на пути может быть пересечения коммуникаций, подвеска нужна? Крепление траншеи нужно или нет? Какие покрытия разбирать при разработке грунта и какого грунта, может копнешь, а там замена грунта нужна? На основании этого - какие покрытия восстанавливать будете? На какое расстояние вывозить мусор? Потом состав колодца, где вы возьмете? Основание под трубопровод какое нужно? Полицейские какие нужны, резина или асфальт? )))
Посчитаете конечно кто ж спорит... может быть в неведении и счастье? Я бы не стал по этой бумажке считать. Тут либо все до безобразия просто, либо куча вопросов. )))
Изменено: ProSlave - 14.01.2021 13:16:19
 
Цитата
ProSlave пишет:
а вы что... посчитаете говорите.... и где же вы глубину заложения трассы возьмете?
уточню. Сергей я в прошлом году таких смет более 150 посчитал)). Подрядчики все довольные.
Цитата
ProSlave пишет:
Крепление траншеи нужно или нет?
мне говорят глубину. Понятно что без геологии качественно не посчитаешь, но МО считает вот так. В Москве конечно более грамотные проекты.
Изменено: Денис Владимирович - 14.01.2021 13:33:13
 
Цитата
ProSlave пишет:
На основании этого - какие покрытия восстанавливать будете?
На глаз конечно. разборка покрытия и озеленение все на глаз. По проекту и дурак посчитает.
 
Цитата
ProSlave пишет:
Я бы не стал по этой бумажке считать
Выбора нет. Проекты никто не делает на открытую прокладку в МО в водоканале. Так к сожелению у нас работают. Только на ГНБ, это требование экспертизы.
Изменено: Денис Владимирович - 14.01.2021 13:32:50
 
Цитата
ProSlave пишет:
На какое расстояние вывозить мусор?
Тут все полигоны известны.
 
Цитата
ProSlave пишет:
Потом состав колодца, где вы возьмете?
Исходя из глубины заложения. Все типовое.
 
Денис Владимирович, друг мой, вы ведь действительно профи - гадать не наше призвание! ))) Потому повторюсь
Цитата
ProSlave пишет:
Я бы не стал по этой бумажке считать. Тут либо все до безобразия просто, либо куча вопросов. )))
 
Цитата
Анна Соболева пишет:
Цитата
Денис Владимирович пишет: нет законченного строительного  образования. Но я спокойно посчитаю смету
У меня два законченных строительных, и тоже спокойно посчитаю.В нашем регионе проектные вообще не знают что такое ВОР, ВР и пр. Есть СО, считаем по ним всегда. Не вижу проблем. Или СО тоже не считают? Или кто-то по спецификации не может смету посчитать?
дело не в спецификации:) Все что в ней есть я осмечю, а то, чего нет? земляные работы в СО прописывают? нет. Вот и говорю, что поучилась бы, учеба еще никому не вредила.
 
Цитата
ProSlave пишет:
друг мой, вы ведь действительно профи
Сергей, вопрос не в этом. Считать приходится по разному. По другому просто будете без работы сидеть. Хорошо конечно когда сидите в хорошем проектном институте. В жизни приходится за разную работу браться.
 
Наталья,http://stroydocs.com/calc/e_ground_works учитесь на здоровье. и все бесплатно.
 
Цитата
Анна Соболева пишет:
Или кто-то по спецификации не может смету посчитать?
Если смету делать только по спецификации, то она будет правильной максимум на 70% - это в инженерных сетях и системах. А если в общестрое, то максимум на 30%.  
 
ВОР сейчас - это роскошь. Молодые проектировщики вообще не в курсе что это такое.
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Денис Владимирович, да кто ж спорит то, всякое бывает и я иногда считаю по наскальным рисункам... Не подумайте дурного, я вас очень уважаю, как специалиста и как человека, но вот ответьте, честно. Как вы считаете, выращенный в какой-нибудь фирме сметчик или инж. ПТО, без профильного образования, под задачи именно этой фирмы... будет ли он конкурентоспособен на рынке труда, в случае закрытия/увольнения из этой фирмы? Без волосатой лапы. Ведь многие фирмы или институты просто не возьмут кандидата без профильного образования, не смотря на его заслуги. Кстати вы знаете таких людей... кто вроде бы был специалистом без образования, а потом... По мне так это, пожалуй, один из самых весомых аргументов в пользу образования. Все может закончиться в оди миг.
 
ProSlave, Я один из таких. Уже лет 6 или больше работаю на себя. Сейчас никто и никого не выращивает. Каждый сам за себя. Заказами и заказчиками по не многу обрастаю. Понятно что в Мосинжпроект или в какую то более солидную организацию не возьмут, но я и сам если честно не пошел бы туда. Образование конечно весомый аргумент, но очень многое зависит  от знаний и как я раньше говорил (призвания).
 
Цитата
Andrey пишет:
Цитата
Анна Соболева пишет:Или кто-то по спецификации не может смету посчитать?
Если смету делать только по спецификации, то она будет правильной максимум на 70% - это в инженерных сетях и системах. А если в общестрое, то максимум на 30%.  
А вы что же, тупо передираете из спецификации материалы и только на них осмечиваете работу? Кошмар! Или имея на руках чертежи по фундаментам вы не посчитаете землю? Или, если у вас есть фундамент, вы не знаете что на него нужно обратную засыпку взять? Или имея в спецификации газосиликатные блоки, вы не знаете, что их надо армировать? Вы расслабились, дорогие сметчики! Голову то тоже надо включать...
"Выберите себе работу по душе, и вам не придётся работать ни одного дня в своей жизни." © Конфуций
 
Цитата
Наталья пишет:
Цитата
Анна Соболева пишет:  
Цитата
Денис Владимирович  пишет: нет законченного строительного  образования. Но я спокойно посчитаю смету
 У меня два законченных строительных, и тоже спокойно посчитаю.В нашем регионе проектные вообще не знают что такое ВОР, ВР и пр. Есть СО, считаем по ним всегда. Не вижу проблем. Или СО тоже не считают? Или кто-то по спецификации не может смету посчитать?
дело не в спецификации:) Все что в ней есть я осмечю, а то, чего нет? земляные работы в СО прописывают? нет. Вот и говорю, что поучилась бы, учеба еще никому не вредила.
Вы три цифры не можете перемножить?
"Выберите себе работу по душе, и вам не придётся работать ни одного дня в своей жизни." © Конфуций
 
Цитата
Игорь пишет:
Цитата
Анна Соболева пишет:Или кто-то по спецификации не может смету посчитать?
По спецификации без проблем. Например на внутренние электромонтажные работы никогда ВОР не делают, спецификация и схемы. Бывает еще кабельный журнал
Да на любые работы легко считается смета по спецификации. Просто работу, на которую составляется смета, надо знать.
Например, никогда на инженерные сети не пишут про гидравлическое испытание, но мы (сметчики) ведь все знаем в каких расценках оно сидит, а где нужно брать отдельно.  
"Выберите себе работу по душе, и вам не придётся работать ни одного дня в своей жизни." © Конфуций
 
Цитата
Анна Соболева пишет:
Например, никогда на инженерные сети не пишут про гидравлическое испытание, но мы (сметчики) ведь все знаем в каких расценках оно сидит, а где нужно брать отдельно.  
на ПГСах этому не учут, поэтому только ВОР  :D  
 
Цитата
Анна Соболева пишет:
Цитата
Наталья пишет:  
Цитата
Анна Соболева  пишет:  
Цитата
 Денис Владимирович   пишет: нет законченного строительного  образования. Но я спокойно посчитаю смету
  У меня два законченных строительных, и тоже спокойно посчитаю.В нашем регионе проектные вообще не знают что такое ВОР, ВР и пр. Есть СО, считаем по ним всегда. Не вижу проблем. Или СО тоже не считают? Или кто-то по спецификации не может смету посчитать?
 дело не в спецификации:) Все что в ней есть я осмечю, а то, чего нет? земляные работы в СО прописывают? нет. Вот и говорю, что поучилась бы, учеба еще никому не вредила.
Вы три цифры не можете перемножить?
Я конечно очень рада за Вас, что вы разбираетесь в чертежах, умеете все считать, не нужно оценивать мои умственные способности, не зная меня. Какие три цифры? Чтобы их перемножить, нужно научиться читать чертеж, откосы-не откосы и прочее. Поэтому я и говорю, что хочу научиться, это преступление?
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Переименование разделов сметы (44)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Переименование разделов локальной сметы
Состав групп сборников (2.4)
Из видеоурока пользователь получит представление о составе группы сборников, узнает о структуре оглавления сборника и ознакомится с информацией в списке расценок в программе ГрандСмета .
Документы сметчика
Рекомендуемые к применению во II квартале 2012 года индексы изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексы изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ, индексы изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, а также индексы изменения сметной стоимости оборудования
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 08 июня 2022 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.