Объёмы арматуры по спецификации (рабочая документация)

Объёмы арматуры по спецификации (рабочая документация)

Объёмы арматуры по спецификации (рабочая документация)
 
Добрый день! Обычно расход материалов принимала из спецификаций (рабочая документация). Согласно постановлению 145 сметы теперь выполняем по проектной документации, а там согласно  ПП87 спецификаций нет. Ну бетон для фундамента и гидроизоляцию я посчитаю. А вот как быть с арматурой? ведь её точный объем можно определить только на стадии РД , при детальной проработке всех сеток и каркасов.  
 
Елена Киселева,87 постановление распространяется только на стадию П
 
. А как расход арматуры посчитать -то ? не имея спецификаций
Изменено: Елена Киселева - 19.01.2021 15:15:18
 
Елена Киселева, не знаю. Разработать спецификацию во преки 87 постановления. Или разработать РД
Изменено: Денис Владимирович - 19.01.2021 15:01:03
 
Елена смотрите здесь    https://smetnoedelo.ru/forum/forum3/topic36360/message137725/#message137725
 
не работает почему-то ссылка ((
 
Елена Киселева,https://smetnoedelo.ru/forum/forum3/topic36360/message137725/#message137725   Павел вам предлагает воспользоваться онлайн калькулятором :D . На ваш вопрос нет ответа. Поймите, вам нужна спецификация и нужно ее разработать, за свой счет или заказчика это сами бодайтесь.
Изменено: Денис Владимирович - 19.01.2021 15:21:05
 
Я понимаю, что спецификация нужна. Но способов армирования может быть несколько вариантов. И какой из вариантов примет проектировщик при разработке РД  на данном этапе даже он мне не скажет пока не сделает рабочку. Но этим он будет заниматься через месяц. А мне говорят что согласно 145 ПП я должна смету по проектной документации посчитать. И смета нужна сейчас, а не через месяц. Супер законы блин!!!!!!!  Но Весь народ как -то же выходит из ситуации ....
 
https://smetnoedelo.ru/forum/forum3/topic36360/message137725/#message137725
 
Павел, Вы возьмете на себя ответственность за безопасность объекта?
Цитата
Елена Киселева пишет:
ПП я должна смету по проектной документации посчитать. И смета нужна сейчас, а не через месяц. Супер законы блин!!!!!!!  Но Весь народ как -то же выходит из ситуации ....
Попросить ваше ПТО посчитать объем вручную по стадии П
Изменено: Денис Владимирович - 19.01.2021 15:49:39
 
благодарю!!
 
У нас нет ПТО.  
Изменено: Елена Киселева - 19.01.2021 16:00:08
 
Цитата
Денис Владимирович пишет:
Павел, Вы возьмете на себя ответственность за безопасность объекта?
Цитата
Елена Киселева пишет:ПП я должна смету по проектной документации посчитать. И смета нужна сейчас, а не через месяц. Супер законы блин!!!!!!!  Но Весь народ как -то же выходит из ситуации ....
Попросить ваше ПТО посчитать объем вручную по стадии П
У нас нет ПТО. Мы проектная организация. А если я в стоимости ошибусь (чуть-чуть)  заложив больше или меньше арматуры в смету, как это повлияет на безопасность объекта?
 
Елена Киселева, непонятно как Вы приплетаете безопасность объекта к смете? Ну ошибётесь, у Вас же проверять смету будут. Безопасность к смете отношения не имеет. Вообще КЖшники в таких случаях прописывают армирование конструкций ориентировочно в кг. Как писал тут кто-то фундаменты - 120 кг/м3, стены 100, лестницы 180 и т.д.
Изменено: Максим - 19.01.2021 16:03:48
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
Елена Киселева пишет:
как это повлияет на безопасность объекта?
На безопасность никак, Я бы на себя не брал ответственность за такое. Попросите у проектировщиков дать Вам коэф. армирования приблизительный для расчета смет. Или делайте как Вам ниже написали. Вы отвечаете только за стоимость объекта. Про безопасность это я так- для понимания написал. Сметчик не должен отвечать за такие вещи.
Изменено: Денис Владимирович - 19.01.2021 16:13:53
 
Максим, Главное сильно не ошибиться, а то потом где мульёны искать.
 
Денис Владимирович, ну я как понимаю у них есть какая то нормативка или по опыту они ставят это армирование. На начальном этапе проработки КЖ - не раз присылали именно такой формат, потом уже разрабатывают спецификации по элементам.
Елена Киселева, вообще в нормальных конторах, если требуются сметы, то ПД=РД.
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
Максим пишет:
сметы, то ПД=РД.
Не по всем разделам, но есть конечно разделы которые нужно прорабатывать детально т.к. например КР и АР это 40 а то и более процентов стоимости объекта.
Изменено: Денис Владимирович - 19.01.2021 16:28:03
 
Цитата
Елена Киселева пишет:
А если я в стоимости ошибусь (чуть-чуть)  заложив больше или меньше арматуры в смету, как это повлияет на безопасность объекта?
Делайте проще.
Открываете базу ФЕР-2001 редакции 2004 года. И берете расход оттуда. По этой базе много чего построено и пока не рухнуло...
 
Цитата
Алексей пишет:
Открываете базу ФЕР-2001 редакции 2004 года.
Наверное 2014 года  :D  
"Выберите себе работу по душе, и вам не придётся работать ни одного дня в своей жизни." © Конфуций
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Составление смет на ПИР (14)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Составление смет на проектно-изыскательские работы (ПИР)
ГРАНД-Смета. Эффективные приёмы. Часть 1
Эффективные приёмы работы в ПК "ГРАНД-Смета". Часть 1 1. Загрузка позиций из табличных данных 00:23 Вставка табличных данных 02:12 Привязка к виду работ 03:11 Мультиредактирование 2. Ресурсы 04:40 Исключение ресурсов из расценки 05:35 Поиск материал...
Документы сметчика
О территориальных сметных нормативах
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства во II квартале 2023 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
О внесении изменений в некоторые приказы Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации по вопросам совершенствования сметных норм
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.