Смета УСН. Заказчик - ЗАО, Подрядчик - ИП. Материал давальческий

Смета УСН. Заказчик - ЗАО, Подрядчик - ИП. Материал давальческий

Смета УСН. Заказчик - ЗАО, Подрядчик - ИП. Материал давальческий
 
Добрый вечер! Попросили(друзья) посчитать смету на СМР. Заказчик - ЗАО, Подрядчик - ИП. Материал давальческий. Я сама работаю в организации, которая комплектует ПСД(или договора подряда на СМР) для крупных федералов. А в этой ситуации я засомневалась: c одной стороны смета  нужна Заказчику (даже не очень правильная,просит раздуть)для предъявления в банк,т.е. ,наверно должна быть определена общая стоимость с МАТЕРИАЛАМИ(неважно чьи они), а с другой стороны, Подрядчик будет платить сумму(уже оговоренную с Заказчиком) без материалов и должен быть договор(с приложенной сметой) именно на эту сумму(без материалов). Как мне быть? Помогите
 
Цитата
Таня пишет:
для предъявления в банк,т.е. ,наверно должна быть определена общая стоимость с МАТЕРИАЛАМИ(неважно чьи они), а с другой стороны
не наверное, а 100%
Цитата
Таня пишет:
Подрядчик будет платить сумму(уже оговоренную с Заказчиком) без материалов и должен быть договор(с приложенной сметой) именно на эту сумму(без материалов). Как мне быть? Помогите
объемы... коэффициенты... как еще-то.
 
Цитата
ProSlave пишет:
объемы...  коэффициенты...как еще-то.
Какие объемы? МАтериалов на 6млн, а работ всего на 500т.р.,тт.е. смета у меня на 6,5млн(для одного Подрядчика), а договор подряда на 500тыс. Даже если удалю все объемы ,всё равно 500т.р. не получится :D . Только тупо К-т договорного понижения, как мы делаем с федералами, только уж очень он мааааленький :)  
 
Цитата
Таня пишет:
Какие объемы? МАтериалов на 6млн, а работ всего на 500т.р.,тт.е. смета у меня на 6,5млн(для одного Подрядчика), а договор подряда на 500тыс. Даже если удалю все объемы ,всё равно 500т.р. не получится
Таня, из этого сообщений не совсем понятно, что Вам в итоге сделать нужно
 
Ирина,см.#1 Вот я и не знаю что делать, чтобы удовлетворить обе стороны. Заказчик с Подрядчиком абсолютно "нулевые" в этих вопросах.Просто попросили хоть что-нибудь сделать, но мне уж хочется "по-людски" :) ,а не кабы как
 
Таня, Вы своей сметой не можете выйти на сумму, предназначенную (по предварительной договоренности) Подрядчику или превышаете эту сумму?
 
Цитата
Ирина пишет:
превышаете эту сумму?
да
Цитата
Таня пишет:
Материал давальческий.
Цитата
Таня пишет:
МАтериалов на 6млн, а работ всего на 500т.р.,тт.е. смета у меня на 6,5млн(для одного Подрядчика), а договор подряда на 500тыс. Даже если удалю все объемы ,всё равно 500т.р. не получится  . Только тупо К-т договорного понижения, как мы делаем с федералами, только уж очень он мааааленький
В итоге смету сделали на полную сумму 6,5млн(работы+материалы). Это для Заказчика. А Подрядчику(ИП-нику) рекомендовала заключить договор с приложением калькуляции или коммерческой сметы на нужную ему сумму(500тыс). Вроде "срослось".  :) Но мне хочется знать ,как это оформить правильно, в соответствии с законодательством.
 
Наш заказчик делает для себя сводник по объекту, где указана полная стоимость.
А к нашему договору подряда прикладывает тот же самый сводник, только в конце указывает: стоимость материалов заказчика - такая-то ( с расшифровкой: № сметы -труба-количество - стоимость, № сметы -швеллер - количество- стоимость и т.д.), а потом итого за минусом стоимости материалов заказчика + отдельной строкой перевозка материалов и оборудования заказчика (если мы возим), получается наша стоимость.
 
Цитата
Таня пишет:
Но мне хочется знать ,как это оформить правильно,
Таня,если Вы в смете для заказчика ничего лишнего не накрутили по объемам, и ее можно использовать для расчетов с подрядчиком, то можно сделать и так, как Вы для федералов делаете:
Цитата
Таня пишет:
тупо К-т договорного понижения
 
Цитата
Таня пишет:
Какие объемы? МАтериалов на 6млн, а работ всего на 500т.р.,тт.е. смета у меня на 6,5млн(для одного Подрядчика), а договор подряда на 500тыс. Даже если удалю все объемы ,всё равно 500т.р. не получится  . Только тупо К-т договорного понижения, как мы делаем с федералами, только уж очень он мааааленький
Так я вам о том и говорю. Если с объемами все ОК, то остается только коэффициент. Других вариантов просто не существует в природе.
 
Таня, постоянно работаем с давальческим материалом. Оформляем так. Для себя (Заказчик) составляем сметы с учетом всех материалов, их утверждает директор, далее они остаются у нас. В договорах подряда с Подрядчиками прописываем что работы выполняются из материалов Заказчика, составляем сметы в эксель с договорными расценками/ либо в Гранде заводим коэффициент к материалам = 0 и прописываем обоснование "без учета стоимости материалов" (эти сметы идут для взаиморасчетов с Подрядчиками). Для списания давальческих материалов Подрядчик оформляет форму М-29 и отчет о расходе давальческих материалов. Проверяющие органы устраивает такое оформление документов (являемся крупнейшими налогоплательщиками области + собственный ежеквартальный аудит)
 
Ирина Иванчикова,спасибо.И мы так делаем в нашей организации(работающей с федералами),где нужна строгая отчетность, правильные документы с обеих сторон. Здесь другая ситуация. Два коммерсанта договорились между собой на определенные суммы. Им не нужна эта куча документов. Просто одному (Заказчику) нужна смета для БАНКА. Всё остальное , как они говорят,им "до лампочки". Если я выдам Заказчику смету на НУЖНУЮ ему сумму 6.5млн и обнулю(или вычту) материалы, я не получу ОГОВОРЕННУЮ сумму для Подрядчика(без применения пониж.К). Просто я думала, что существуют определенные, юридически закрепленные финансовые и др.взаимоотношения в таких ситуациях (ИП и ЗАО).
 
Если чисто для банка и работать по ней стороны не планируют, то что мешает позаменять материалы внутри расценок и увеличить стоимость? Формально по смете останутся только работы. Что мешает вписать дополнительные работы?  
 
Liza, вы вот наверное с банками не работали? Банки сметы проверяют так что экспертиза добрыми котятами кажется. Вариант с заменить материал в расценке точно не прокатит  
 
А банку это зачем?  
 
Цитата
Людмила пишет:
Банки сметы проверяют так что экспертиза добрыми котятами кажется. Вариант с заменить материал в расценке точно не прокатит  
Им вообще сметы не нужны. От слова совсем. Вот смета для банка, точнее ее согласованная часть, на повышение стоимости по расценкам в связи сростом цен на арматуру.  Веду фирму не большую, за копеечку...  
 
Цитата
ProSlave пишет:
Им вообще сметы не нужны. От слова совсем.
Вот я тоже удивилась, что там за банк, который специалистов имеет, которые будут в расценках ковыряться. Причем, увидеть изменения можно только в специальной сметной программе. Зачем все это банку? Что бы что?  
 
Цитата
Liza пишет:
Зачем все это банку? Что бы что?  
Я не знаю ))). Знаю одно - они за копейку удавятся, задолбали с округлениями, а так в принципе они безобидные.  
 
Цитата
Liza пишет:
А банку это зачем?  
Для получения кредита
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Установка программного комплекса (3)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Установка программного комплекса
Использование переменных в смете (13)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Использование переменных в локальной смете
Документы сметчика
Рекомендации по составлению проекта производства работ на монтаж строительных лесов
О применении пункта 4.7 Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации (МДС 81-35.2004)
Типовая технологическая карта разработана на монтаж панелей внутренних стен (перегородок)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.