Маркетинговые исследования входят ли в НИОКР и форма расчета

Маркетинговые исследования входят ли в НИОКР и форма расчета

Маркетинговые исследования входят ли в НИОКР и форма расчета
 
Маркетинговые исследования входят в НИОКР?
Какая форма расчета стоимости для маркетинговых исследований?
Какой документ определяет порядок стоимости маркетинговых исследований?
И главное, как доказать организации, кот осуществляет подобные исследования, расчет по форме 3П (трудозатраты), что на командировки Прибыль НЕ начисляется, и организация просит указать ссылку на документ.

Речь идет о проектном институте, кот заключает производственный суб договор по ПИР
 
Цитата
lyalya K пишет:
Маркетинговые исследования входят в НИОКР? Какая форма расчета стоимости для маркетинговых исследований?Какой документ определяет порядок стоимости маркетинговых исследований?И главное, как доказать организации, кот осуществляет подобные исследования, расчет по форме 3П (трудозатраты), что на командировки Прибыль НЕ начисляется, и организация просит указать ссылку на документ.Речь идет о проектном институте, кот заключает производственный суб договор по ПИР
Вы что-то все смешали в кучу, и НИОКР и ПИР и командировки и форму 3п....

Надо четко разделить что у вас: НИОКР или все же ПИР.

Если НИОКР, то это одни НПА, и да там, на командировки начисляется 1%, т.к. это привнесенные расходы. Но формы 3п в НИОКР е нет, там есть калькуляции и РКМ.

Если у вас все же ПИР, то да, в случае если вы пытаетесь проектировать что-то что нельзя рассчитать по СБЦ, то форма 3п возможна. И на командировки при обосновании проектных работ дополнительных накруток нет, т.к. это расходы проектной организации, части которые может компенсировать Заказчик, в рамках нормативно-правового поля...
 
И да, маркетинговые исследования - это часть НИР...
 
Помогите пожалуйста разобраться:
1. НИОКР и НИР это одно и тоже?
Или НИОКР входит в НИР?
2. Какой нормативный документ определяет стоимость НИР / НИОКР ?
3. Какая форма расчета для НИР / НИОКР? (ссылка на нормативный документ?)
4. Если маркетинговые исследования входят в НИР, это указано где-то в нормативке? Для маркетинговых исследований определен свой порядок определения стоимости? свой документ?
5. Знаю только об этом документе "ТИПОВЫЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПЛАНИРОВАНИЮ, УЧЕТУ И КАЛЬКУЛИРОВАНИЮ СЕБЕСТОИМОСТИ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ" № ОР-22-2-46 от 15.06.94г., но в нем ничего про маркетинг исследования и начисляется ли на командировки, прибыль.
6. Нашла вот такое:
"привнесенные затраты" - затраты на приобретение товаров, работ, услуг, а также на оплату налогов и сборов, связанных с приобретением таких товаров, работ, услуг, включаемые в себестоимость продукции в составе прямых затрат. К привнесенным затратам не относятся командировочные расходы.
Или речь о чем-то другом?
7. Приложила форму расчета, кот мы используем для НИР, НИОКР, маркетинговых исследований. (командировки вычитаем, когда начисляем Прибыль).
Суб организация, кот для нас рассчитывает маркетинговые исследования, хочет ссылку на документ, где будет указано, что на командировки прибыль НЕ начисляется, а мы как Заказчик (проектная организация) хотим знать нормативный документ, где указано, что правомерно начисление...

Буду оооооочень признательна, если поможете ответить на все вопросы, чтоб наступила ясность и понимание.
Занимаюсь ПИР работами...пыталась найти на просторах инета нормативку по НИР, НИОКР и маркетинг исследования (нашла только по п.7)
Изменено: lyalya K - 30.05.2023 16:19:38
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Восстановление ресурса по шифру (32)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Восстановление ресурса по шифру
График поставки ресурсов (10)
Обучающий видеокурс по составлению календарных планов в ПК ГРАНД-Смета: График поставки ресурсов
Документы сметчика
О включении в федеральный реестр сметных нормативов изменений в федеральные единичные расценки и отдельные составляющие к ним
Декабрь 2018. Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости строительно-монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.