Смета УСН. Заказчик - ЗАО, Подрядчик - ИП. Материал давальческий

Смета УСН. Заказчик - ЗАО, Подрядчик - ИП. Материал давальческий
 
Добрый вечер! Попросили(друзья) посчитать смету на СМР. Заказчик - ЗАО, Подрядчик - ИП. Материал давальческий. Я сама работаю в организации, которая комплектует ПСД(или договора подряда на СМР) для крупных федералов. А в этой ситуации я засомневалась: c одной стороны смета  нужна Заказчику (даже не очень правильная,просит раздуть)для предъявления в банк,т.е. ,наверно должна быть определена общая стоимость с МАТЕРИАЛАМИ(неважно чьи они), а с другой стороны, Подрядчик будет платить сумму(уже оговоренную с Заказчиком) без материалов и должен быть договор(с приложенной сметой) именно на эту сумму(без материалов). Как мне быть? Помогите
Похожие темы:Найти еще: усн материал давальческий
Давальческие материалы и НДС к ним при УСН
... «Семинар для бухгалтера» № 7, Июль 2012" Поскольку при передаче подрядчику давальческого сырья в переработку у заказчика не происходит перехода ... ... объекта обложения НДС в данном случае не возникает. А раз Вы передали материал без НДС, то и в смету его включать нужно без НДС. 2. Если Ваша организация на УСН, то стоимость материалов отражается на 10 счете, по себестоимости,...
Нужно сделать ТКП, на какую цену опираться в смете
Автор: Алексей. Наталья ([...] Смотрите п. 2 запроса. У вас полная стоимость с НДС. И проверьте перечень давальческих материалов. Не все материалы вам предоставляет заказчик. И не вижу расчет НДС при УСН. Вы по УСН работаете?
Можно ли в смете поставить МАТ=0, если материалы давальческие
... ремонту зданий. Все материалы для подрядчика (ИП УСН) предоставляет Управляющая Компания (ООО)... ... то есть полностью исключаем какие либо траты материалов ИП (ведь по бухгалтерии у этого ИП они... ... описания списка работ вторым разделом создаем Давальческие материалы или же Материалы заказчика...
 
Цитата
Таня пишет:
для предъявления в банк,т.е. ,наверно должна быть определена общая стоимость с МАТЕРИАЛАМИ(неважно чьи они), а с другой стороны
не наверное, а 100%
Цитата
Таня пишет:
Подрядчик будет платить сумму(уже оговоренную с Заказчиком) без материалов и должен быть договор(с приложенной сметой) именно на эту сумму(без материалов). Как мне быть? Помогите
объемы... коэффициенты... как еще-то.
 
Цитата
ProSlave пишет:
объемы...  коэффициенты...как еще-то.
Какие объемы? МАтериалов на 6млн, а работ всего на 500т.р.,тт.е. смета у меня на 6,5млн(для одного Подрядчика), а договор подряда на 500тыс. Даже если удалю все объемы ,всё равно 500т.р. не получится :D . Только тупо К-т договорного понижения, как мы делаем с федералами, только уж очень он мааааленький :)  
 
Цитата
Таня пишет:
Какие объемы? МАтериалов на 6млн, а работ всего на 500т.р.,тт.е. смета у меня на 6,5млн(для одного Подрядчика), а договор подряда на 500тыс. Даже если удалю все объемы ,всё равно 500т.р. не получится
Таня, из этого сообщений не совсем понятно, что Вам в итоге сделать нужно
 
Ирина,см.#1 Вот я и не знаю что делать, чтобы удовлетворить обе стороны. Заказчик с Подрядчиком абсолютно "нулевые" в этих вопросах.Просто попросили хоть что-нибудь сделать, но мне уж хочется "по-людски" :) ,а не кабы как
 
Таня, Вы своей сметой не можете выйти на сумму, предназначенную (по предварительной договоренности) Подрядчику или превышаете эту сумму?
 
Цитата
Ирина пишет:
превышаете эту сумму?
да
Цитата
Таня пишет:
Материал давальческий.
Цитата
Таня пишет:
МАтериалов на 6млн, а работ всего на 500т.р.,тт.е. смета у меня на 6,5млн(для одного Подрядчика), а договор подряда на 500тыс. Даже если удалю все объемы ,всё равно 500т.р. не получится  . Только тупо К-т договорного понижения, как мы делаем с федералами, только уж очень он мааааленький
В итоге смету сделали на полную сумму 6,5млн(работы+материалы). Это для Заказчика. А Подрядчику(ИП-нику) рекомендовала заключить договор с приложением калькуляции или коммерческой сметы на нужную ему сумму(500тыс). Вроде "срослось".  :) Но мне хочется знать ,как это оформить правильно, в соответствии с законодательством.
 
Наш заказчик делает для себя сводник по объекту, где указана полная стоимость.
А к нашему договору подряда прикладывает тот же самый сводник, только в конце указывает: стоимость материалов заказчика - такая-то ( с расшифровкой: № сметы -труба-количество - стоимость, № сметы -швеллер - количество- стоимость и т.д.), а потом итого за минусом стоимости материалов заказчика + отдельной строкой перевозка материалов и оборудования заказчика (если мы возим), получается наша стоимость.
 
Цитата
Таня пишет:
Но мне хочется знать ,как это оформить правильно,
Таня,если Вы в смете для заказчика ничего лишнего не накрутили по объемам, и ее можно использовать для расчетов с подрядчиком, то можно сделать и так, как Вы для федералов делаете:
Цитата
Таня пишет:
тупо К-т договорного понижения
 
Цитата
Таня пишет:
Какие объемы? МАтериалов на 6млн, а работ всего на 500т.р.,тт.е. смета у меня на 6,5млн(для одного Подрядчика), а договор подряда на 500тыс. Даже если удалю все объемы ,всё равно 500т.р. не получится  . Только тупо К-т договорного понижения, как мы делаем с федералами, только уж очень он мааааленький
Так я вам о том и говорю. Если с объемами все ОК, то остается только коэффициент. Других вариантов просто не существует в природе.
 
Таня, постоянно работаем с давальческим материалом. Оформляем так. Для себя (Заказчик) составляем сметы с учетом всех материалов, их утверждает директор, далее они остаются у нас. В договорах подряда с Подрядчиками прописываем что работы выполняются из материалов Заказчика, составляем сметы в эксель с договорными расценками/ либо в Гранде заводим коэффициент к материалам = 0 и прописываем обоснование "без учета стоимости материалов" (эти сметы идут для взаиморасчетов с Подрядчиками). Для списания давальческих материалов Подрядчик оформляет форму М-29 и отчет о расходе давальческих материалов. Проверяющие органы устраивает такое оформление документов (являемся крупнейшими налогоплательщиками области + собственный ежеквартальный аудит)
 
Ирина Иванчикова,спасибо.И мы так делаем в нашей организации(работающей с федералами),где нужна строгая отчетность, правильные документы с обеих сторон. Здесь другая ситуация. Два коммерсанта договорились между собой на определенные суммы. Им не нужна эта куча документов. Просто одному (Заказчику) нужна смета для БАНКА. Всё остальное , как они говорят,им "до лампочки". Если я выдам Заказчику смету на НУЖНУЮ ему сумму 6.5млн и обнулю(или вычту) материалы, я не получу ОГОВОРЕННУЮ сумму для Подрядчика(без применения пониж.К). Просто я думала, что существуют определенные, юридически закрепленные финансовые и др.взаимоотношения в таких ситуациях (ИП и ЗАО).
 
Если чисто для банка и работать по ней стороны не планируют, то что мешает позаменять материалы внутри расценок и увеличить стоимость? Формально по смете останутся только работы. Что мешает вписать дополнительные работы?  
 
Liza, вы вот наверное с банками не работали? Банки сметы проверяют так что экспертиза добрыми котятами кажется. Вариант с заменить материал в расценке точно не прокатит  
 
А банку это зачем?  
 
Цитата
Людмила пишет:
Банки сметы проверяют так что экспертиза добрыми котятами кажется. Вариант с заменить материал в расценке точно не прокатит  
Им вообще сметы не нужны. От слова совсем. Вот смета для банка, точнее ее согласованная часть, на повышение стоимости по расценкам в связи сростом цен на арматуру.  Веду фирму не большую, за копеечку...  
 
Цитата
ProSlave пишет:
Им вообще сметы не нужны. От слова совсем.
Вот я тоже удивилась, что там за банк, который специалистов имеет, которые будут в расценках ковыряться. Причем, увидеть изменения можно только в специальной сметной программе. Зачем все это банку? Что бы что?  
 
Цитата
Liza пишет:
Зачем все это банку? Что бы что?  
Я не знаю ))). Знаю одно - они за копейку удавятся, задолбали с округлениями, а так в принципе они безобидные.  
 
Цитата
Liza пишет:
А банку это зачем?  
Для получения кредита
VkFbOkYaMmTw
Читают тему (гостей: 1)

Видеоуроки
ГРАНД-Смета. Часть 01. Нормативная база
Инструкция по работе с нормативными базами в ПК ГРАНД-Смета версии 8.0 и выше. 1. Выбор нормативной базы 00:20 Как выбрать для работы нормативную базу? 02:02 Что означает жёлтый значок на названии нормативной базы? 02:44 Как установить в программе новую оплаченную базу? 2. Поиск расценок 04:10 Как перейти к списку сборников нормативной базы? 04:58...
Добавление свободного ресурса (33)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Добавление свободного ресурса
Документы сметчика
Методика расчета стоимости разработки раздела естественного освещения и инсоляции жилых и общественных помещений проектируемых (реконструируемых) и существующих зданий прилегающей застройки, осуществляемой с привлечением средств бюджета города Москвы.
Об использовании прогнозируемых индексов-дефляторов на 2009 - 2011 гг. в строительстве
Минстрой России сообщает рекомендуемые к применению в I квартале 2014 года индексы изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексы изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, индексы изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ, индексы изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, а также индексы изменения сметной стоимости оборудования.
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.