Как составить смету для анализа на участие в закупках

Как составить смету для анализа на участие в закупках

Как составить смету для анализа на участие в закупках
 
Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста!!! Дали проектную документацию, с заданием посчитать предварительную сметную стоимость по какому методу - непонятно; строительство объекта 2021-2025 гг. Смета необходима для анализа на участие в закупках, т.е. заказчик еще не выставил Лот. я выбрала базисно-индексный, с применением коэффициентов СМР, расчет веду на обновленной версии. Как думаете, это правильное решение?
В смете новичок, обучения не было, пока ничего особо не соображаю....
Изменено: Evgenia - 15.04.2021 08:56:47
Похожие темы:Найти еще: анализа
Предлагаю свои услуги по составлению Коньюнктурного Анализа
Автор: Татьяна Бондарь. Составление Коньюнктурного Анализа
Вопрос по камере видеонаблюдения и устройство цифровой регистрации
Автор: Павел. Ищете в интернете в вашем регионе трех  поставщиков снимаете скан прикладываете к конъюнктурному анализу  и заполняете в программе файл конъюнктурного анализа.
Форма конъюнктурного анализа на материалы и оборудование
Автор: Наталья С. Добрый вечер уважаемые сметчики, скиньте пожалуйста последнюю форму конъюнктурного анализа по пр 421 в интернете несколько вариантов есть
Составление конъюнктурного анализа на щебень, но нет 3 коммерческих
... Еще один вопрос на сегодня! Мне необходимо добавить в смету щебень СМС  (5-40 мм) (сертификат качества в приложении), но для конъюнктурного анализа нет возможности получить 3 коммерческих, т.к. никто не производит этот щебень, кроме АО "Михайловский ГОК" , в ФСБЦ тоже нет ничего,...
Дополнительная перевозка в конъюнктурном анализе
... по письму заказчика в размере 1% - 1,01 или определить на основании расчета, исходя из транспортной схемы или по результатам конъюнктурного анализа (и только в случае невозможности определения затрат на основании расчета или по результатам конъюнктурного анализ, допускается ...
 
в принципе правильно. только не забудьте дефляторы еще применить для
Цитата
Evgenia пишет:
2021-2025 гг.
 
Спасибо! Индексы дефлятора не стала применять, т.к. в проекте сроки не указаны. информация по сроку строительства данного объекта 2021-2025 взята из новостной ленты
Изменено: Evgenia - 15.04.2021 07:05:33
 
Цитата
Evgenia пишет:
 Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста!!! Дали проектную документацию, с заданием посчитать предварительную сметную стоимость по какому методу - непонятно; строительство объекта 2021-2025 гг. Смета необходима для анализа на участие в закупках, т.е. заказчик еще не выставил Лот. я выбрала базисно-индексный, с применением коэффициентов СМР, расчет веду на обновленной версии. Как думаете, это правильное решение?    В смете новичок, обучения не было, пока ничего особо не соображаю....  
Существует 3 метода оценки: затратный, сравнительный и доходный. Расчет ведётся по всем трем или частично. Рассчитываются весовые коэффициенты. В теории стоимость по каждому методу должна быть примерно равна остальным. В Вашем желании взять БИМ - это затратный метод, применяйте непредвиденные и пр. Есть вариант найти объект-аналог с непредвиденными или НЦС.
 
Цитата
Evgenia пишет:
Дали проектную документацию, с заданием посчитать предварительную сметную стоимость по какому методу - непонятно; строительство объекта 2021-2025 гг.
- если лот выставят на торги, то сметная документация будет приложена, соответственно Ваши трепыхания сейчас с БИ ненужно. Оценка стоимости строительства с применением БИ метода - занятие дурное и бесперспективное. Эти расценки не для этого.  Вам скорее всего нужно оценить стоимость ориентировочно - запрашивайте КП на основное оборудование, берите УНЦС - по ним хоть что то примерно кривенько прикинуть сети. По общестрою считайте укрупнённо ( рассчитайте реальные затраты на основные виды работ за м2 ( монолит, кровля, окна, отделка и т.д. ) и умножьте на объём. Если там нет ничего специфического, на что Вам просто не дадут КП, то получите ориентировочную стоимость хотя бы примерно отражающую текущую цену. Коэф. запаса и жадности +/- 30% и вот и будет цена) Учитывайте в общей стоимости так же разумные пределы, т.е. если Вы строите жилые массивы какие нибудь, там Ваша стоимость не может быть выше 70 к ну и в таком стиле.
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Максим, пжл, чуть подробнее расскажите- вот определили стоимость по аналогу или по укрупненным показателям и выставили на торги, определили цену контракта , дальше как на каком этапе составляем смету с использованием БИ метода, что делать если она получилась больше той что определилась на торгах?
 
Цитата
магомед пишет:
дальше как на каком этапе составляем смету с использованием БИ метода
смета составляется на этапе проектирования (раздел "сметная документация"). На аукцион выставляется уже утвержденная Заказчиком смета (т.е. начальная максимальная цена контракта) (см. ответ выше)
Цитата
магомед пишет:
что делать если она получилась больше той что определилась на торгах
если Ваша смета (вернее анализ себестоимости и прибыли с этого объекта) ниже, чем начальная максимальная цена контракта - то явно не стоит участвовать на торгах и бороться за этот объект. В огромный минус уйдёте. С допами всё сложно и не каждый Заказчик будет их оформлять и оплачивать (найдутся 100500 причин отказа). Максимум на что можете рассчитывать - это 10% от цены контракта (если торги по 44 ФЗ, по остальным торгам не знаю)
 
Цитата
Елена пишет:
Максимум на что можете рассчитывать - это 10% от цены контракта (если торги по 44 ФЗ, по остальным торгам не знаю)
10% от стоимости контракта не оплачивается, т.к. считается что это допустимые отклонения общей стоимости контракта. 10% это работы, выполняемые подрядчиком из своего кармана.  В бюджетной система максимум на что можете рассчитывать - это собственно цена контракта.  
 
Цитата
Liza пишет:
В бюджетной система максимум на что можете рассчитывать - это собственно цена контракта.  
верно  
 
смотрю, у кого-то сегодня очень много свободного времени - в каждой теме отметился)))
 
Вы такие тут все простодушные крестьяне, как будто не понимаете что большой контракт выставляется под кого то, если люди договорились что-то построить и все в теме, то там может и +30 % и 50% завуалированы в каком нибудь допе. Бюджет не бюджет, всё пилится при правильном подходе в зависимости от размера яиц :D . Вообще, по моему, самое тупое занятие которое может быть, это залезть на закупки.гов и начать анализировать тендеры на 1млрд +.  :D . На каком нибудь садике в мухосранске конечно тебе никто не даст ничего, т.к. там для районной администрации 100К это огого какие деньжищи, им не вдомёк что в столицах это зп рядового сотрудника.
Изменено: Максим - 15.04.2021 15:20:29
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
Liza пишет:
смотрю, у кого-то сегодня очень много свободного времени - в каждой теме отметился)))
на что ВЫ сударыня, намекаете? ))))))
 
Цитата
Evgenia пишет:
Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста!!! Дали проектную документацию, с заданием посчитать предварительную сметную стоимость по какому методу - непонятно; строительство объекта 2021-2025 гг. Смета необходима для анализа на участие в закупках, т.е. заказчик еще не выставил Лот. я выбрала базисно-индексный, с применением коэффициентов СМР, расчет веду на обновленной версии. Как думаете, это правильное решение?В смете новичок, обучения не было, пока ничего особо не соображаю.... Изменено: Evgenia  - 15.04.2021 08:56:47
Довольно таки любопытные комментарии по теме:
https://44fzrf.ru/zakupka-stroitelnyh-rabot/

Может быть что-то окажется полезным
Изменено: Николай - 15.04.2021 17:08:51
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Цитата
Николай пишет:
Довольно таки любопытные комментарии по теме:
они закрыты для обывателя...
 
Цитата
Liza пишет:
10% от стоимости контракта не оплачивается, т.к. считается что это допустимые отклонения общей стоимости контракта. 10% это работы, выполняемые подрядчиком из своего кармана.  В бюджетной система максимум на что можете рассчитывать - это собственно цена контракта.  
Не поняла.
Если у заказчика есть финансовые возможности то по пп.В п.1 ст.95
"при изменении объема и (или) видов выполняемых работ по контракту, предметом
которого является выполнение работ по строительству, реконструкции,
капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведению
работ по сохранению объектов культурного наследия. При этом допускается
изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации
цены контракта не более чем на десять процентов цены контракта"
 
Ольга,но если у зака нет финансовых возможностей, а их практически и нет всегда, то эти 10% подрядчик делает за свой счет, т.к. цена твердая...
 
Цитата
Алексей пишет:
но если у зака нет финансовых возможностей, а их практически и нет всегда, то эти 10% подрядчик делает за свой счет, т.к. цена твердая...
Совершенно верно. А все что свыше 10% просто не принимается, как будто их и не было вовсе.  
 
Цитата
Ольга пишет:
Не поняла.
Разъясняю.
Согласно п.1 ст 744 1. Заказчик вправе вносить изменения в техническую документацию при условии, если вызываемые этим дополнительные работы по стоимости не превышают десяти процентов указанной в смете общей стоимости строительства и не меняют характера предусмотренных в договоре строительного подряда работ.

2. Внесение в техническую документацию изменений в большем против указанного в пункте 1 настоящей статьи объеме осуществляется на основе согласованной сторонами дополнительной сметы.


То есть допсмета теоретически может быть составлена, если изменения в проекте составили более 10%, а если нет, то это не налагает на Заказчика никаких дополнительных финансовых обязательств.

На моей памяти никому не платили эти 10%. Даже в договорах был отдельный пункт, "ЗАКАЗЧИК вправе в соответствии с пунктом 1 статьи 744 ГК РФ внести  изменения в проектную документацию, учитывающие дополнительные работы, по  стоимости, не превышающие 10 % от Цены Работ. В таком случае ЗАКАЗЧИК направляет  ПОДРЯДЧИКУ соответствующее указание. Выполнение дополнительных работ . в  соответствии с настоящим пунктом не влечет увеличение твердой цены настоящего  Договора и, соответственно, не налагает на ЗАКАЗЧИКА дополнительных финансовых  обязательств."

Изменено: Liza - 16.04.2021 08:59:36
 
Цитата
Liza пишет:
На моей памяти никому не платили эти 10%. Даже в договорах был отдельный пункт, "ЗАКАЗЧИК вправе в соответствии с пунктом 1 статьи 744 ГК РФ внести  изменения в проектную документацию, учитывающие дополнительные работы, по  стоимости, не превышающие 10 % от Цены Работ. В таком случае ЗАКАЗЧИК направляет  ПОДРЯДЧИКУ соответствующее указание. Выполнение дополнительных работ . в  соответствии с настоящим пунктом не влечет увеличение твердой цены настоящего  Договора и, соответственно, не налагает на ЗАКАЗЧИКА дополнительных финансовых  обязательств."
При одном но: если цена контракта не твердая
 
Цитата
сметчик_сметчик пишет:
ри одном но: если цена контракта не твердая
Не обязательно. По ГК заказчик эти 10% имеет право не оплачивать. Но может и оплатить, на свое усмотрение.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Перемещение и удаление разделов (45)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Перемещение и удаление разделов локальной сметы
Автоматическое начисление индексов и норм НР, СП к каждой позиции в таблице затрат в ПП SmetaWIZARD
Описание настройки индексации, косвенных затрат и поправочных коэффициентов для каждой строки локальной сметы в программе составления сметных расчетов SmetaWIZARD.
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 1 сентября 2022 г.)
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 8 августа 2022 г.)
СНиП 3.04.01-87. Изоляционные и отделочные покрытия
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.