Армирование стяжки

Армирование стяжки

Армирование стяжки
 
Всем добрый день! Помогите, знаний не хватает... армирую бетонную стяжку на кровле, будем по факту армировать сеткой оцинконкованной 1,2 мм ячейкой 50*50. Экспертиза не пропускает, говорит нужно брать самую дешевую. Мы заказчики, но средства бюджетные. Вопрос: если ли СНиПы где указывается, что прям не можем, или где написано какие можем?
 
Экспертиза не должна говорить"самую дешевую" а должна руководствоваться проектом ,что там "нарисовано"
 
Проекта нет, есть только тех задание
 
И вот ячейку советуют брать 100*100, не ссылаясь ни на что, только на « обычно делают». Это же не ответ!
 
Надо было прописать в вашем ТЗ условия армирования, и у экспертизы не было бы вопросов. Вы же заказчик.
 
Цитата
Elena пишет:
Вопрос: если ли СНиПы где указывается, что прям не можем, или где написано какие можем
сейчас не СНиПы, а своды правил (СП). Если только посмотреть СП 29.13330.2011, СП 17.13330.2017 (но там кокретики по армированию точно нет). По каким параметрам проектировщик принимает армирование - мне не удалось узнать. Или найти технологическую карту и на неё сослаться и да, как написали выше в ТЗ или ВОР указать более полную информацию. А так, получается и Вы и эксперт "пальцем в небо" показываете, ни у кого обоснований нет по принятым техническим решениям.

В 2018 году был проект на кап.ремонт кровли, так там был узел и экспликация покрытия, цитата: "стяжка цементно-песчаная М 150, армированная сеткой 5 Вр с шагом 100х100 - толщина стяжки 100 мм"
 
Армирование стяжки кровли

В данном случае допустимо применять образцы 100х100 либо 150х150 мм. Диаметр прутка выбирается не менее 3 мм.

для армирования бетона – цена начинается от 140 р/шт. (100х100 мм).  Примерно по такой же стоимости доступна сетка ВР 5 100х100, вес м²90 кг;

металлическая для армирования бетона – цена начинается от 450 р/шт. (150х150/200х200 мм).

 
Важно: чем сильнее  нагрузки, тем серьезнее должно быть армирование. Если на бетонную  подушку или стяжку будут направлены большие нагрузки, рекомендуется  выбирать сетку с ячейкой 50х50 мм для бетона.

 
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Добавление позиций в смету (3)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Добавление позиций в смету, коэффициенты, замена ресурсов
Индивидуальные расценки
Гранд-Смета 6. Индивидуальные расценки
Документы сметчика
Технические средства систем безопасности объектов. Обозначения условные графические элементов систем.
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2023 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
О распределении базовой цены проектирования, определенной с использованием справочников базовых цен на проектные работы, в зависимости от стадии проектирования
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.