XML формат для прохождения ггэ

XML формат для прохождения ггэ

XML формат для прохождения ггэ
 
Здравствуйте! Есть кто уже проходил экспертизу и загружал XML формат смет? Вопрос такой, подаем документы на проверку в госэкспертизу республики Коми. Проверяющий комплектность выдает замечание: представить в формате электронных документов сформированный раздел «Смета на капитальный ремонт объекта капитального строительства» (ч. 12.2 ст.48 [2], п. 4. ч. 13 ст. 48 [2]) (это по Градостроительному кодексу) по содержанию соответствующий требованиям пунктов 28 – 30 (87 постановление).
У нас две ЛСР, объектная (в базе и текущим уровне цен), ССРСС в базе и текущем, ПЗ. XML формат идет вроде только для локальных или все документы у нас должны быть в XML формате, в том числе и ПЗ?
 
Цитата
Ирина Полякова пишет:
Здравствуйте! Есть кто уже проходил экспертизу и загружал XML формат смет? Вопрос такой, подаем документы на проверку в госэкспертизу республики Коми. Проверяющий комплектность выдает замечание: представить в формате электронных документов сформированный раздел «Смета на капитальный ремонт объекта капитального строительства» (ч. 12.2 ст.48 [2], п. 4. ч. 13 ст. 48 [2]) (это по   Градостроительному кодексу  ) по содержанию соответствующий требованиям пунктов 28 – 30 (87 постановление). У нас две ЛСР, объектная (в базе и текущим уровне цен), ССРСС в базе и текущем, ПЗ. XML формат идет вроде только для локальных или все документы у нас должны быть в XML формате, в том числе и ПЗ?
Смотрите Приказ Минстроя  от 12 мая 2017 года N 783/пр «Об утверждении требований к формату электронных документов, представляемых для проведения государственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий и проверки достоверности определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства»
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Николай, добрый день!

Спасибо, Приказ я просмотрела.

Искала вчера на сайте Минстрой РФ полезное и там только речь об xml формате для локальных сметных расчетов и что теперь заключение госэкспертиза выдавать будет тоже в данном формате xml. Меня смущает фраза от экспертизы "представить в формате электронных документов сформированный раздел «Смета на капитальный ремонт объекта капитального строительства».

Если смотреть приказ, то в п. 3 указано: В случае если на официальном сайте Министерства отсутствует xml-схема, подлежащая использованию для формирования соответствующего электронного документа, электронные документы представляются в следующих форматах: ...... И тогда по логике ССРСС, ОСР и ПЗ я могу подавать в в любом формате, указанном в данном пункте, тк на сайте Минстрой информации для ССРСС, ОСР, ПЗ нет.  Я права? И я тогда сметы передаю в xml, ПЗ в формате word (как у меня она сделана), ССРСС и ОСР в эксель?
 
Цитата
Ирина Полякова пишет:
Николай, добрый день! Спасибо, Приказ я просмотрела. Искала вчера на сайте Минстрой РФ полезное и там только речь об xml формате для локальных сметных расчетов и что теперь заключение госэкспертиза выдавать будет тоже в данном формате xml. Меня смущает фраза от экспертизы "представить в формате электронных документов сформированный  раздел  «Смета на капитальный ремонт объекта капитального строительства». Если смотреть приказ, то в п. 3 указано: В случае если на официальном сайте Министерства отсутствует xml-схема, подлежащая использованию для формирования соответствующего электронного документа, электронные документы представляются в следующих форматах: ...... И тогда по логике ССРСС, ОСР и ПЗ я могу подавать в в любом формате, указанном в данном пункте, тк на сайте Минстрой информации для ССРСС, ОСР, ПЗ нет.  Я права? И я тогда сметы передаю в xml, ПЗ в формате word (как у меня она сделана), ССРСС и ОСР в эксель?
Если у вас Гранд-смета, то в xml выводите все "что выводится", а именно  ЛСР (можно общей книгой - Обзываете ее "Раздел ПД №11"), ССРСС и ОС. Также выводите ЛСР в формате gge. Пояснительную записку, а также ССРСС, ОС и ведомость объемов работ и прочее,  можете вставить в книгу  в формате  xlsx. В соответствие с ТЗ заказчика можете вывести в иных требуемых форматах. Также предоставьте  файлы в формате сметой программы (Гранд-смета есть в любой экспертизе как наиболее распространённая)  Все равно в экспертизе ничего не работает- ни в xml, ни в gge. По поводу xml-схем в Минстрое. Пока это мечта. Не обращайте внимания. За четыре года (с даты выхода приказа 783) ничего с места не сдвинулось. В разных сметных программа пока невозможно добиться  адекватности  файлов в xml формате (а может быть не хотят этого делать - ведь тогда зачем нам столько разных сметных программ).  
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Цитата
Ирина Полякова пишет:
"представить в формате электронных документов сформированный раздел «Смета на капитальный ремонт объекта капитального строительства»
Может нужно загрузить скан альбома "Сметная документация" (т.е. титульные, пояснительная к сметной, ССРСС, ЛС, КАЦ и т.д.)?  Позвоните исполнителю, думаю, пояснит Вам что имел ввиду.

В ГГЭ не сдавала документы.

Из своей практики (не ГГЭ, а местная ГЭ): загружаем скан в формате PDF альбома "Сметная документация" (со всеми подписями), сметы (ССРСС, ЛС и т.д.) в форматах .xml и Excel; ВОР,  КАЦ и прайсами в формате PDF
Изменено: Елена - 06.10.2021 08:36:23
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Конструктор документа в ПП SmetaWIZARD
Описание и настройка конструктора документов в программе составления сметных расчетов SmetaWIZARD
Вынос и подчинение ресурсов (39)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Вынос и подчинение ресурсов
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 1 сентября 2022 г.)
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 31.05.2021 г.)
СП 28.13330.2012. Свод правил. Защита строительных конструкций от коррозии. Актуализированная редакция СНиП 2.03.11-85
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.