Минусуемый материал из сметы не соответствует основному материалу

Минусуемый материал из сметы не соответствует основному материалу

Минусуемый материал из сметы не соответствует основному материалу
 
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, верно ли я расцениваю  что в данном случае заказчик исключает из
Смеси   асфальтобетонные дорожные горячие мелкозернистые, марка I, тип Б
тот объем который ему необходим применяя при этом
Смеси   асфальтобетонные дорожные горячие песчаные, тип Д, марка III
?
И еще вопрос, почему нельзя было использовать тот же материал?
Проекта нет
Похожие темы:Найти еще: материал материалу
Смета в базе ССН-84 - не учитываются материальные ресурсы
... почему-то не учитываются материальные ресурсы. " В природе существует, как минимум, два варианта базы NB400001. У меня один от декабря 2022 г., он с материалами. Второй скачал сегодня с оф. сайта, от сентября 2023 г, без стоимости материалов. " Да, действительно, у меня база без стоимости ...
Учтена ли в стоимости таких материалов доставка на 30 км
Автор: Elena. Доброе время суток. В сплитформе есть материалы в текущих ценах.  Учтена ли в стоимости таких материалов доставка на 30 км как в ФСБЦ 81-01-2022?
Оформление отдельных КС-2 на монтаж (кабеля) и сам материал.
Автор: ProSlave. Николай, она и есть одна. Еще раз советую прочитать мое сообщение по ссылке. Списание материалов без подтверждения = воровство и никак не иначе.  Именно таким образом прорабы и воруют на стройке. Закрывают материалы под несделанные ...
Коэффициент кратности на каждый последующий кабель
... в проекте и экспертиза пропускала. В этот раз нужно только обоснование из сметного норматива включенного в ФРСН. И еще "виды работ" материалов некоторые эксперты требуют, чтобы они были либо "материалы для монтажных работ" или "строительных работ". А другие требуют,...
Стоимость материалов при ФСНБ 2022 с изм 1-9
Автор: Анна Выголова. Здравствуйте, подскажите пожалуйста стоимость неучтенных материалов нужно добавлять только через коньюктурный анализ?а если трёх поставщиков просто нет? У нас материалы для посадки свои будут, это ...
 
Письменное решение за подписью и печатью Заказчика, если он строит без проекта - будет для Вас основание. Остальное - его проблемы.
 
Это однозначно!
Но вопрос в другом, правильно ли я расцениваю действия заказчика и если да, то зачем так делать??? Почему он не мог этим же материалом добиться нужной толщины покрытия. Так вообще можно делать?
 
тут бытует мнение "Заказчик всегда прав", с чем я не могу согласиться.... Заказчик - такой же технический специалист, как и исполнитель.... Град. кодекс листать лень мне... если ему допускается строить без проекта - отвечать будет он.... а вообще-то должно быть проектное решение... но, увы, самодуров хватает
 
Заказчик выбирает  марку материала из СП 34.13330.2012"Автомобильные дороги"  по интенсивности нагрузки на покрытие  дороги от проезжающих машин (класс автодороги).
 
Заказчик обязан заказать проект в организации, имеющей проектную лицензию. Сам Заказчик таких принципиальных решений принимать не имеет право.
 
Цитата
Олег Ситнов пишет:
Заказчик обязан заказать проект в организации, имеющей проектную лицензию. Сам Заказчик таких принципиальных решений принимать не имеет право.
с фига ли? ну вот я летом перед домом решил немного асфальт поменять. и зачем мне какой-то проект? с вашими правами... но смету на это дело смотреть буду внимательно. мои кровные в районе 50000 на кону... кому не нравится - не работайте...
 
я про бюджетные.... Вы не поняли
 
Цитата
Олег Ситнов пишет:
я про бюджетные.... Вы не поняли
Не во всех случаях необходим проект. Даже за бюджетные ....
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Видимо, поэтому и дороги такие... Спорить не буду - я не дорожник
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Конструктор документа в ПП SmetaWIZARD
Описание и настройка конструктора документов в программе составления сметных расчетов SmetaWIZARD
Обучающий видеокурс по ПК РИК. Урок 4. Поправки и начисления, концовки
В данном видеоролике продемонстрированы: 1. Применение поправок и начислений. 2.Отличие поправок от начислений. 3. Локальный сметный расчет с НДС и по УСН. 4. Варианты шаблонов концовок.
Документы сметчика
Дополнения № 24 к Сборнику средних сметных цен на оборудование, мебель, инвентарь и принадлежности в базисном уровне цен на 01.01.2000 г. Глава 13. ТСН-2001.13-2
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства во II квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.