Экспертиза проектной документации

Экспертиза проектной документации

Экспертиза проектной документации
 
Скажите, входят ли предпроектные работы (обмерные и обследовательские) в расчет стоимости экспертизы проектной документации?
Похожие темы:Найти еще: экспертиза проектной документации
Смета на проектные работы
... ГГЭ в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 05.03.2007 N 145 «О порядке организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий»
Проектные работы фондохранилище - каким сборником пользоваться
... сборником пользоваться для составления сметы на проектные работы строительство фондохранилища... ... (Нормативные затраты на работы по подготовке проектной документации для строительства и реконструкции... ... проектные (здание фондохранилища ,здание котельной)  и экспертиза. Расчет прикладываю. Понижающие коэф-ты...
Пересмотр договорных расценок в сторону уменьшения.
... ситуацией. 1) Негосударственная экспертиза проводила проверку сметной документации к Контракту на выполнение работ и делает вывод, что замена ... ... Пересматривать расценки предлагают в сторону уменьшения. 2) Негосударственная экспертиза делает вывод, что сравнение расценок в ТЕР (в проектных сметах на незавершенное строительство, которые прошли экспертизу) ...
Ведомость объёмов работ в проектной документации на строительство
... проектной документации в соответствии с ПП РФ № 87 « О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию» аналогично структуре смет и является обязательной для предоставления на экспертизу." 87 постановление не распространяется на стадию РД.
Пересмотр договорных расценок в сторону уменьшения.
... документов для проведения повторной государственной экспертизы в порядке, определенном приказом Министерства... ... Российской Федерации. При подготовке такой сметной документации не допускается изменение физических... ... организационно-технологических и других решений, предусмотренных проектной документацией (актом, утвержденным...
 
Да . в обязательном порядке...
 
Алла, конечно. Включайте стоимость по договорам.
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
Максим пишет:
конечно. Включайте стоимость по договорам.
или со СБЦ?
 
Цитата
Максим пишет:
Включайте стоимость по договорам.
Сомневаюсь , что экспертиза примет по договорам. Я составляла сметные расчеты согласно принятым отчетам.
 
Цитата
Эмма Шереметьева пишет:
Сомневаюсь , что экспертиза примет по договорам. Я составляла сметные расчеты согласно принятым отчетам.
- у меня всегда требуют договора, иногда просят под договор составить смету по СБЦП. Но договор в приоритете, это реальные деньги потраченные предприятием, смета - бумажка, не всегда соответствующая факту. + много разной требухи на которую расценки не найти.
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
Максим пишет:
смета - бумажка, не всегда соответствующая факту. + много разной требухи на которую расценки не найти.
С чего бы, смета - бумажка? Это все верно, если сборников нету, вот только скока раз тебе удавалось хвосты для сметы по форме 3п нормальные согласовать?
 
Цитата
сметчик_сметчик пишет:
скока раз тебе удавалось хвосты для сметы по форме 3п нормальные согласовать?
- много раз. Я только тут слышу постоянно что 3п это проблема, на деле - глаза боятся - руки делают, когда есть желание с обеих сторон, тогда любая проблема - проблемка.
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
сметчик_сметчик пишет:
С чего бы, смета - бумажка?
- юридической силы не имеет, расчёт в экселе(неважно что там написано) в приложении к подписанному договору - будет иметь основание тк стороны договорились.
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
Алла пишет:
Скажите, входят ли предпроектные работы (обмерные и обследовательские) в расчет стоимости экспертизы проектной документации?
Если речь идет о государственной экспертизе, то ответ на свой вопрос вы можете найти, используя  достоверную информацию,  здесь: https://gge.ru/services/check/    Смотрите раздел 8 Постановления правительства  №145 от 05.03.2007 (в редакции от 26.10.2020 N 1741)
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Цитата
Максим пишет:
- у меня всегда требуют договора, иногда просят под договор составить смету по  СБЦП . Но договор в приоритете
Странно, не могу сказать что в приоритете договор.
Расчет стоимости экспертизы проектной документации осуществляется согласно 145ПП.
Цитата
Максим пишет:
договор в приоритете, это реальные деньги
Я думаю, госэкспертизе совсем не интересно сколько Вам удалось "сторговать" на проектных работах с проектировщиками, свой тариф они посчитают исходя из действующих нормативов.
 
Цитата
Ирина Иванчикова пишет:
Я думаю, госэкспертизе совсем не интересно сколько Вам удалось "сторговать" на проектных работах с проектировщиками, свой тариф они посчитают исходя из действующих нормативов.
Многие почему-то убеждены, что стоимость экспертизы зависит от величины стоимости проектных работ. Хотя в действительности  это не так. От слова "совсем".
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Цитата
Максим пишет:
- юридической силы не имеет, расчёт в экселе(неважно что там написано) в приложении к подписанному договору - будет иметь основание тк стороны договорились.
Охренеть. Т.е. 11 раздел Проекта, приложение к контракту и прочая начинка выделки не стоит? Макс, не пугай меня, пож., у меня и так дурка сегодня с дефективными манагерами-бадхедами. Не помню статью ГРК РФ, но контракт - техническая док-ция и смета, или Минстрой новеллу какую нарисовал зачётную?
 
Цитата
Николай пишет:
Многие почему-то убеждены, что  стоимость экспертизы  зависит от величины стоимости проектных работ. Хотя в действительности  это не так. От слова "совсем".
вот за 20 лет ни разу не было противного... всегда согласовывал от суммы договора...

договор на определенные работы. сумма известна. экспертиза в противном случае ОБЯЗАНА доказать завышение своих объемов работ.
 
Цитата
Николай пишет:
Многие почему-то убеждены, что  стоимость экспертизы  зависит от величины стоимости проектных работ. Хотя в действительности  это не так. От слова "совсем".
))) Потому что многие знают нормативно-правовые акты, для расчёта стоимости экспертизы ПП №145 )))
 
Цитата
сметчик_сметчик пишет:
Охренеть. Т.е. 11 раздел Проекта, приложение к контракту и прочая начинка выделки не стоит? Макс, не пугай меня, пож., у меня и так дурка сегодня с дефективными манагерами-бадхедами. Не помню статью ГРК РФ, но контракт - техническая док-ция и смета, или Минстрой новеллу какую нарисовал зачётную?
- я не готов спорить по поводу ГРК, последние 10 лет - есть в разработке один небольшой заводик, вот после строительной готовности каждого корпуса - я носил сметы на подтверждение достоверности в гос. экспертизу но не ГГэ. И там всё время меня трясут договора , что для меня большой напряг, т.к. завод маленький, а бумагомарателей там пару тыш человек и что то выклянчить достаточно сложно. Я не знаю чем они это мотивируют, но включаются абсолютно все затраты по договорам, вплоть до передачи какой нибудь ПД в контору которая делает РД, там может быть тыщ 40-45 за перевозку погрузку - всё равно всё включаем в ССР.

ГГЭ кстати к садику(например) просит договор на проектирование вместо сметы. Смету сказали можешь себе в очко сунуть , но пусть тоже будет до кучи в составе Тома СД.
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
Максим пишет:
И там всё время меня трясут договора , что для меня большой напряг,
И основание со ссылкой на НПА дали, или просто тупые хотелки? Хотя, щаз все так размыто, что типа нужно предоставить бла-бла-бла и пр. документы, но, ты все-равно, поинтересуйся, на кой ляд им это сдалось?
Цитата
Максим пишет:
Смету сказали можешь себе в очко сунуть , но пусть тоже будет до кучи в составе Тома СД.
Во-во и про это тоже спроси, чтобы ссылку на документик какой дали, заодно и мы просветимся, а про причинное место в устной или в письменной форме требование (предложение) изложили? ;-)
 
Цитата
сметчик_сметчик пишет:
а про причинное место в устной или в письменной форме требование (предложение) изложили?
- это я утрирую, но суть примерно такая. В письменном виде они только всякую требуху пишут -  замена расценок, прописать обоснование коэффициентов, в своднике там правки разные.

Я вообще думаю что эти бедные эксперты сами уже путаются в той кучи макулатуры что наше доблестное правительство выпустило за последние 10 лет, вот и просят всё, чтобы подстраховать себя. Ещё прикол - я с этим заводом ходил всегда к одному и тому же эксперту, в целом раз 10 и у меня не разу не было чтобы сводник её устраивал. Постоянно что то где то меняет, там добавь, тут прибавь, это вычти))))
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
Максим пишет:
бедные эксперты
В каком месте слезу скупую уронить? Не могут, не умеют, не хотят, всегда можно написать заявление по собственному желанию
 
Цитата
сметчик_сметчик пишет:
В каком месте слезу скупую уронить? Не могут, не умеют, не хотят, всегда можно написать заявление по собственному желанию
- это понятно, только работать кому? Они и просят что им хочется) Отписку в конце концов соорудить не проблема, напишут тебе как в Минстрое письмо, будешь сидеть с ним - смотреть и думать, то ли я дурак, то ли лыжи не едут  :D

Вот тут даже если тебя со товарищами послушать - можно вообще ничего не ремонтировать  :D . Любая проблема - ПОС, ППР, макулатурка и я согласен - так должно быть, но видимо вы не в теме как на местах производятся капитальные и не очень ремонты  :D
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Импорт смет из XML и ARP (62)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Импорт смет из XML и ARP
Представление Сетевая диаграмма в ПП PlanWIZARD
Описание функционала представления Сетевая диаграмма в программе для календарного и сетевого планирования строительных работ Plan WIZARD
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 25.02.2021 г.)
Методические указания по разработке сборников (каталогов) сметных цен на материалы, изделия, конструкции и сборников сметных цен на перевозку грузов для строительства  и ...
Об утверждении Методики разработки сметных нормативов + Методика разработки сметных норм
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.