При отсутствии индексов инфляции, их можно покрывать индексами минэкономразвития

При отсутствии индексов инфляции, их можно покрывать индексами минэкономразвития

При отсутствии индексов инфляции, их можно покрывать индексами минэкономразвития
 
Когда-то в теме "Как посчитать нмцк, где взять ипц Росстата по месяцам" была фраза "Поскольку индексы Росстата даны только до июня, то июль и  август вы покрываете индексом Минэкономразвития на 2020 г. Этот индекс  на один месяц составляет корень из 103,6 в 12 степени" и Горячкин тоже говорит, что "при отсутствии индексов Росстата, можно покрывать их индексами-дефляторами Минэкономразвития". У меня вопрос - есть ли этому официальное подтверждение (разъяснение) и у кого-нибудь, проверяющие пропускали такие расчеты?
Похожие темы:Найти еще: индексов инфляции индексами
Маленькая стоимость материалов - в чем проблема
Автор: Tacha. "Игорь пишет:"Tacha (/forum/user/7981/) пишет:сами индексы отсутствуют и нет базисных цен. Плутуют." В ГЭСН нет и не может быть индексов " Да что вы говорите? А как же "Индекс изменения сметной стоимости к группе однородных строительных ресурсов" из сплит-формы ...
Как пересчитать позиции в смете, взятые по прайсу во 2 кв 2023г., на 1 кв 2024г.
... "Александра пишет: Часть позиций (материал) взяты по прайсам от 05.2023г. Срок в полгода вышел, соответственно нужно их пересчитывать. Если с помощью индексов фактической инфляции, то с какого и по какой месяц брать индексы для перемножения." Методику прочитайте внимательно.
Как пересчитать позиции в смете, взятые по прайсу во 2 кв 2023г., на 1 кв 2024г.
... квартала 2024 года. Часть позиций (материал) взяты по прайсам от 05.2023г. Срок в полгода вышел, соответственно нужно их пересчитывать. Если с помощью индексов фактической инфляции, то с какого и по какой месяц брать индексы для перемножения.
Помогите разобраться со стоимость эксплуатации машин и механизмов в РИМ
... насколько я могу видеть. Советую сравнить трудозатраты машинистов в первой и второй смете. В моей практике, когда мы переходили от использования индексов к каждой расценке по сборникам от регионального центра на общие индексы ко всей смете, могло происходить весьма значительное падение стоимости.
Индекс-дефлятор в сводном сметном расчёте
Автор: Елена Барсукова. "Ярослав пишет: Как проще его применить в Гранд смете?" Файл-Справка-Справка-Указатель-выбрать Индексы фактической и прогнозной инфляции
 
https://www.i-tat.ru/base/188.html

 Письмо Минстроя по расчету НМЦК.pdf
 
сметчик_сметчик, эти документы я видела, но в них ничего не говорится об этом.
 
Цитата
Ольга пишет:
У меня вопрос - есть ли этому официальное подтверждение (разъяснение) и у кого-нибудь, проверяющие пропускали такие расчеты?
нет такого подтверждения, хотя тоже действуем по данному алгоритму, вопросов пока у проверяющих не возникало. Тут логика в принципе есть, если нет фактической инфляции, берем прогноз, который в принципе рассчитан тоже на основании темпов инфляции) поэтому все будет объяснимо при проверках.
 
Цитата
Анна пишет:
Цитата
Ольга пишет:У меня вопрос - есть ли этому официальное подтверждение (разъяснение) и у кого-нибудь, проверяющие пропускали такие расчеты?
нет такого подтверждения, хотя тоже действуем по данному алгоритму, вопросов пока у проверяющих не возникало. Тут логика в принципе есть, если нет фактической инфляции, берем прогноз, который в принципе рассчитан тоже на основании темпов инфляции) поэтому все будет объяснимо при проверках.
Аналогично
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Экспорт в различные форматы (57)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Экспорт документов в различные форматы
Итоговая графическая диаграмма (8)
Обучающий видеокурс по составлению календарных планов в ПК ГРАНД-Смета: Итоговая графическая диаграмма
Документы сметчика
О применении в сметной документации повышающих коэффициентов, учитывающих усложненные условия производства работ
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в I квартале 2022 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
О внесении изменений в методику составления сметы контракта, предметом которого являются строительство, реконструкция объектов капитального строительства, утвержденную приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 23 декабря 2019 г. № 841/пр
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.