Курсы для начинающих. кто, где учился ?

Курсы для начинающих. кто, где учился ?

Курсы для начинающих. кто, где учился ?
 
Доброго времени суток.
Хочу обучиться сметному делу. Обучение только дистанционно. В интернете полно разных курсов. Очень не хочется нарваться на мошенников и т.п.
Поделитесь пожалуйста опытом. Где вы проходил курсы? Какие посоветуете?
Спасибо 🙂
 
Цитата
Олеся Коновалова пишет:
Где вы проходил курсы?
нигде
Цитата
Олеся Коновалова пишет:
Какие посоветуете?
никакие

лучшее обучение - самообучение. и если у вас нет сметной программы, то никакие курсы вам не помогут.
 
Что Вы подразумеваете под самообучением? Искать всю информацию самостоятельно? Но ведь я "чайник") Я даже не знаю с чего начать.

Некоторые курсы предлагают бесплатно программу Гранд-смета.  
Изменено: Олеся Коновалова - 14.05.2021 08:02:38
 
Цитата
Олеся Коновалова пишет:
Я даже не знаю с чего начать.
начните с изучения методики по приказу 421/пр
https://www.smetnoedelo.ru/docs/themes/mds/
затем остальные по этой же ссылке. на курсах вам то же самое прочитают... но за ваши же деньги.
 
еще раз ссылку.
https://www.smetnoedelo.ru/docs/themes/mds/
 
Большое спасибо,  пошла изучать)
 
Уважаемый ProSlave в какой о теме ответил, не найду уже к сожалению, но конспективно так: самой умное что можно предпринять это устроится в нормальную организацию старшим помощником младшего сметчика. За мизер возможно, но реальная работа со специалистом это лучший учебник. Никакие курсы, которые конечно полезны тоже, рядом не лежали. Просто не все дают себе отчет об ответственности, которая на нас лежит. И сразу браться за самостоятельную работу это крайне безответственно.  
 
Олеся Коновалова, лучше всего обучающие видеоролики. Сталкивалась с таким, что на курсах обучали человека принципам расчета, откуда какие цифры берутся, работа со сборниками ОТДЕЛЬНО от сметной программы, расчет смет вручную (без программы, в эксель). В итоге человек пришел ко мне нулевый, всё приходится рассказывать и показывать.
Прелесть самостоятельного обучения о видео-роликам в том, что вы сами для себя решаете, что вам важно в данный момент, а что нет. Обучаться лучше всего без отрыва от работы, так быстрее запоминается всё. Ну и конечно же бесплатно. Это тоже плюс. Сейчас можно всё найти на ютуб, было бы желание  :)  
"Выберите себе работу по душе, и вам не придётся работать ни одного дня в своей жизни." © Конфуций
 
чтобы
Цитата
Людмила пишет:
устроится в нормальную организацию старшим помощником младшего сметчика
нужно хотя бы понимание отличия сметы от сметного расчета. а это как раз по ссылке и можно узнать  :D  
 
Действительно, самое лучшее устроиться на работу, где Вас примут без опыта, как помощника и начнут обучать. Некоторые организации готовы на это, так как кадров в нашем деле зачастую не хватает.
Лично я попала с нулевым опытом ещё до защиты диплома, пошла на первые попавшиеся курсы для корочки, но на них мне было довольно скучно, так как на работе за пару недель узнала всё то ( и даже намного больше), что изучала на этих курсах 3 месяца.
 
Самообучение, ребята, это , конечно здорово, но я без образования никогда бы человека не взяла.....
Цитата
Олеся Коновалова пишет:
Поделитесь пожалуйста опытом. Где вы проходил курсы? Какие посоветуете?
Я бы посоветовала вам обратиться в профильный строительный вуз по месту проживания - как правило там всегда есть соответствующие курсы: и очные и заочные. Там можно и начальные навыки получить и преподавателей помучить вопросами и корочку государственного образца получить, на основании которой дальше будете проходить повышение квалификации. Без этого все ваше самообучение - это только слова, которым поверит далеко не каждый работодатель.
Конечно, если вы решаете локальные проблемы с трудоустройством и не задумываетесь о построении карьеры  в этом направлении, то можно и по видеороликам, и на коленке, и на форуме.......  
 
Цитата
Liza пишет:
профильный строительный вуз
идет как само собой. Но там именно сметам посвящают очень мало времени. Поэтому лично я отвечала, как строителю освоить составление смет  ;)  
"Выберите себе работу по душе, и вам не придётся работать ни одного дня в своей жизни." © Конфуций
 
Цитата
Liza пишет:
Я бы посоветовала вам обратиться в профильный строительный вуз по месту проживания - как правило там всегда есть соответствующие курсы: и очные и заочные.
лет 15 назад мне нужно было бумажку о повышении квалификации получить. сходил я в местный профильный вуз, попросил программу курсов, а в ней ФЭР, ТЭР...
 
Цитата
Liza пишет:
Самообучение, ребята, это , конечно здорово, но я без образования никогда бы человека не взяла.....
- у меня была девочка, у неё профильное образование сметчик - в Минске в профильном вузе учат, она не знала как посчитать площадь стен. Вообще образование сейчас странная штука - диплом есть, а в универе за 5 лет - 3 раза был.
Цитата
Алексей пишет:
а в ней ФЭР, ТЭР..
-  :D  В одной крупной конторе ТОп 10 по стране в резюме и тесте тоже самое написано  :D Я им написал в что это единичные расценки - они обиделись. HR наверное от такой дерзости помаду по щеке размазала.
Изменено: Максим - 14.05.2021 09:18:40
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Максим, кстати. в вопросах теста Минстроя на эксперта сметного в одном месте тоже ФЭР16 встретилось  :D сейчас не знаю, поправили или нет...
 
Цитата
Анна Соболева пишет:
идет как само собой. Но там именно сметам посвящают очень мало времени. Поэтому лично я отвечала, как строителю освоить составление смет    
Не, я имела в виду курсы сметные при техническом вузе. При имеющемся техническом образовании, естественно (тут , кстати, не обязательно высшее ).  
Изменено: Liza - 14.05.2021 10:58:19
 
Цитата
Алексей пишет:
лет 15 назад мне нужно было бумажку о повышении квалификации получить. сходил я в местный профильный вуз, попросил программу курсов, а в ней ФЭР, ТЭР...
Ну , на самом деле, это может быть неосведомленность секретаря, который печатал программу)  
 
Цитата
Liza пишет:
Не, я имела в виду курсы сметные при техническом вузе.
- да тоже ерунда  :D . Лучше практикующего специалиста тебя никто не научит.
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
Максим пишет:
у меня была девочка, у неё профильное образование сметчик - в Минске в профильном вузе учат, она не знала как посчитать площадь стен. Вообще образование сейчас странная штука - диплом есть, а в универе за 5 лет - 3 раза был.
Это ведь не проблема ВУЗа, не так ли? Это отношение к обучению конкретного человека.
Если человек, имеющий профильное образование, дополнительно идет на курсы сметчиков - я внутренне ставлю ему плюсик. Значит действительно хочет разобраться.
Если нет ни образования ни серьезных курсов, а только "я самоучка - верьте мне на слово" - ну как бы, проходите мимо.......   😎
 
Цитата
Liza пишет:
серьезных курсов
- вот вопрос вопрошающего это какие? Академиги сметного дела или Горячкин?? Сметные курсы при Вузах вообще отметаем - там некому учить - в вузе чистые теоретики, которые смету возможно не составляли ни разу в жизни, имея опыт преподавания лет 40 и учёную степень. Возможно курсы ГГЭ - кто на них ходил мб могут рассказать чему их там научили.
Цитата
Liza пишет:
Если нет ни образования
- как писал выше -
Цитата
Максим пишет:
Вообще образование сейчас странная штука - диплом есть, а в универе за 5 лет - 3 раза был.
. только не надо говорить что это не так. Наш любимый ГАСУ выпускает заочников которые бывают там раз в год, некоторые и не бывают )

Цитата
Liza пишет:
Это ведь не проблема ВУЗа, не так ли? Это отношение к обучению конкретного человека.
- отсюда и вывод что в любой специальности всё зависит от конкретного человека, от его подхода к делу, а не к количеству бумажек.
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
ГРАНД-Смета. Часть 16. Корректировка группы смет
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» по возможностям корректировки группы смет. 1. Действия со списком смет 00:19 Подготовка к корректировке смет 00:57 Можно ли обновить расценки сразу в группе смет? 03:39 Как загрузить в сметы актуальные индек...
Экспорт сметы в PDF (59)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Экспорт сметы в PDF
Документы сметчика
О рекомендуемой величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительства в II квартале 2019 года, в том числе величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, прогнозных индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
СНиП 3.04.01-87. Изоляционные и отделочные покрытия
О распределении базовой цены проектирования, определенной с использованием справочников базовых цен на проектные работы, в зависимости от стадии проектирования
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.