Курсы для начинающих. кто, где учился ?

Курсы для начинающих. кто, где учился ?

  RSS
Курсы для начинающих. кто, где учился ?
 
Доброго времени суток.
Хочу обучиться сметному делу. Обучение только дистанционно. В интернете полно разных курсов. Очень не хочется нарваться на мошенников и т.п.
Поделитесь пожалуйста опытом. Где вы проходил курсы? Какие посоветуете?
Спасибо 🙂
Ответы
 
Цитата
Liza пишет:
Если нет ни образования ни серьезных курсов, а только "я самоучка - верьте мне на слово" - ну как бы, проходите мимо.......   😎
Образование в ВУЗах нынче хуже чем в советском ПТУ или на факультете народов севера :-(

Я курсы кончал только для бумажки. Ничему там не учили, читали текст по засаленной бумажульке без практики и опыта что по сметам что по ПИР-ам.

Потому полностью поддерживаю Максима и Алексея, что только желание, самообразование и склонность к этой работе.

Есть тип работодателей, что в первую очередь на бумажку смотрят, или на диплом, ежели не ПГС - ваще не человек. особенно умиляют вакансии, где на ПНР требуют ПГС или экономистов ;-)

Чем круче контора, тем больше дармоедов , тут глушняк, отбирают рекрутов не руководители подразделений, а сотрудники из службы по борьбе с персоналом с фильтром на возраст, образование и место рождения.  
 
Цитата
сметчик_сметчик пишет:
а сотрудники из службы по борьбе с персоналом с фильтром на возраст, образование и место рождения.  
- не всегда, я даю заявку в отдел кадров сам выставляя возрастной ценз, ибо знаю что не смогу работать с 50+  :D
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
Олеся Коновалова пишет:
Хочу обучиться сметному делу. Обучение только дистанционно. В интернете полно разных курсов. Очень не хочется нарваться на мошенников и т.п.
Леди, никакие вам курсы по большому счёту не помогут для начала. Какое-то представление об "эйфорических перспективах" данной профессии вам преподнесут в радужных тонах.  Профессиональная подготовка "инженеров-сметчиков" в нашей стране отсутствует. Профильное строительное образование + самообучение + опыт работы  в строительстве + желание научиться. Тогда что-то и выйдет. А "корочки" - всего лишь отметка о вашем опыте.  
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Цитата
Максим пишет:
не всегда, я даю заявку в отдел кадров сам выставляя возрастной ценз, ибо знаю что не смогу работать с 50+  
Макс, все давно уже убедились, что круче тебя только небожители ;-)
 
Цитата
сметчик_сметчик пишет:
ибо знаю что не смогу работать с 50+  
а вот это уже шовинизм и нарушение ст. 282 УК РФ

а когда доживёшь до полтоса, отрыгнутся кошке мышкины слёзки. кто ж вас учить на работе будет, если не мы - старые ... развалины ;-)
Изменено: сметчик_сметчик - 14.05.2021 10:53:21
 
Цитата
Максим пишет:
Наш любимый ГАСУ выпускает заочников которые бывают там раз в год, некоторые и не бывают )
Что вас тут удивляет, если вы ратуете за самоучек?)))  
 
Цитата
Максим пишет:
- да тоже ерунда   . Лучше практикующего специалиста тебя никто не научит
Я так не считаю. У человека должна быть теоретическая база, которой научит педагог и практический опыт, с которым поможет специалист. Одно без другого  - это полумеры и дыры в профнавыках, как ни крути, имхо.....  
 
Цитата
Liza пишет:
Что вас тут удивляет, если вы ратуете за самоучек?)))  
вот тут ты не совсем права, большинство великих ученых, революционеров и т.д. были именно самоучками и каких дел наворотили
 
Цитата
сметчик_сметчик пишет:
Есть тип работодателей, что в первую очередь на бумажку смотрят, или на диплом
А на что надо смотреть?  
 
Цитата
Liza пишет:
У человека должна быть теоретическая база, которой научит педагог и практический опыт, с которым поможет специалист.
- как ты думаешь через сколько лет педагогу в университете в программу курсов включат 40 новых методик которые Минстрой выпустил за последний год-полтора ? И как скоро этот педагог сможет их изучить и понять, учитывая что он ведёт курсы как факультатив ?  :D  Я отвечу - лет 5 ему потребуется) А нам Минстрой через 5 лет ещё новых навалит сотни 2 , и получается что педагог не " в теме".
Изменено: Максим - 14.05.2021 11:07:27
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
Максим пишет:
- не всегда, я даю заявку в отдел кадров сам выставляя возрастной ценз, ибо знаю что не смогу работать с 50+  
Я смогу, конечно, но приятнее мне будет с 27+))) Зачем отказывать себе в удовольствии?)))))))
 
Цитата
Liza пишет:
Я смогу, конечно, но приятнее мне будет с 27+))) Зачем отказывать себе в удовольствии?)))))))
- до 50. Там тоже много весёлых людей, а главное они знают больше тебя и возможно чему нибудь научат  :D .
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
Максим пишет:
Цитата
Liza пишет:Я смогу, конечно, но приятнее мне будет с 27+))) Зачем отказывать себе в удовольствии?)))))))
- до 50. Там тоже много весёлых людей, а главное они знают больше тебя и возможно чему нибудь научат   .
Вот мы махровые эйджисты)))))))
 
Цитата
Liza пишет:
Что вас тут удивляет, если вы ратуете за самоучек?))
- я ратую за адекватность. Бумажки бумажками, пока человека не попробуешь в деле - это всё ерунда. И убедить меня что строитель с 20 летним стажем без диплома , как специалист хуже дипломированной жертвы ЕГЭ -  не получится)
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
Максим пишет:
Бумажки бумажками, пока человека не попробуешь в деле - это всё ерунда.
Я предпочитаю не пробовать, а брать человека на работу. Пробовать некогда и желания нет никакого, работать нужно.  
Цитата
Максим пишет:
убедить меня что строитель с 20 летним стажем без диплома , как специалист хуже дипломированной жертвы ЕГЭ -  не получится
Между этими крайностями масса адекватных вариантов. ;)
 
Цитата
Liza пишет:
А на что надо смотреть?  
это смотря сколько лет ;-) кто-то за корсаж или на ножки  :oops: а кто-то смотрит на работу.  
 
Цитата
сметчик_сметчик пишет:
кто-то смотрит на работу.  
Как можно смотреть на работу, если человек всего лишь пришел на собеседование? Смотрим на образование, на стаж, на реализованные проекты, на общечеловеческие качества и неконфликтность.  
Знаешь, когда я была очень молодой, то считала, что самое важное - профессионализм. Но с тех пор мнение поменялось - важнее, чтоб человек был не нулевой по навыкам и образованию, не глупый, и вписывался в коллектив. Остальное доберет в процессе.   Это касается исполнителей, конечно. К руководителям требования другие.  
 
Цитата
Liza пишет:
Как можно смотреть на работу, если человек всего лишь пришел на собеседование?
в нормальных конторах на собеседовании предлагают или составить простенькую смету, или назвать состав работ, варианты расценок и т.п.
 
Цитата
сметчик_сметчик пишет:
в нормальных конторах на собеседовании предлагают или составить простенькую смету, или назвать состав работ, варианты расценок и т.п.
Это на втором этапе собеседования. Те, кто прошел отбор на навыки, образование и общую адекватность)
 
Цитата
Максим пишет:
я даю заявку в отдел кадров сам выставляя возрастной ценз, ибо знаю что не смогу работать с 50+  
Конкуренции боитесь?  ;)

Ну а если серьезно, то, действительно, иногда бывает тяжело работать с 60+
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Автоматический пересчет сметы (47)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Автоматический пересчет сметы
ГРАНД-Смета. Часть 17. Объектная смета и Сводный сметный расчёт
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» при расчёте объектных смет и сводных сметных расчётов. 1. ОС и ССР 00:23 Как создать новую объектную смету (сводный сметный расчёт)? 02:15 Как добавить в сводный сметный расчёт итоги по локальным и объектным...
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства на I квартал 2024 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ,  индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Пособие содержит рекомендации по разработке проектных решений при составлении раздела проектной документации "Охрана окружающей среды", и предназначено для широкого круга специалистов, участвующих в инвестиционно-строительной деятельности: проектно-изыскательских организаций, служб заказчика (инвестора), землепользователей и землевладельцев, органов государственного надзора и местной администрации, экспертных органов, инжиниринговых и консалтинговых фирм.
Об использовании прогнозируемых индексов-дефляторов на 2009 - 2011 гг. в строительстве
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.