Курсы для начинающих. кто, где учился ?

Курсы для начинающих. кто, где учился ?

  RSS
Курсы для начинающих. кто, где учился ?
 
Доброго времени суток.
Хочу обучиться сметному делу. Обучение только дистанционно. В интернете полно разных курсов. Очень не хочется нарваться на мошенников и т.п.
Поделитесь пожалуйста опытом. Где вы проходил курсы? Какие посоветуете?
Спасибо 🙂
Ответы
 
Цитата
Максим пишет:
сделай ПОС, ППР, ИД, прочитай ГОСТы действующие и нет и половину ответов на свои вопросы не имею.
помнишь мультик про Вовку в тридевятом? "А Вы что, и есть за меня будете? Ага"
 
Цитата
Алексей пишет:
а еще кому 50+ в обед храпят.
Это святое... вот только глаза открыл.  :D Храплю так, что некоторые крестятся... Оттого и на поездах - только купе, лучше конечно СВ. Люди не могут спать рядом с работающим, с перебоями, дизелем ))) и мне их искренне жаль. Надо к доктору сходить, что-ли... Хотя меня то вроде ничего не и напрягает.
 
Цитата
Игорь пишет:
Это еще ладно, он любит всех отправить читать ГОСТы
Вот, кстати, образчик того, что учиться не хотим. Ну и скажите мне, Игорь, каким макаром собираетесь сметы составлять, если азов технологии строительства не знаете? А не ровён час электрику или слаботочку кинут, что делать станете? Да, и в отличие от Вас я читаю и перечитываю нормативку.
 
Цитата
сметчик_сметчик пишет:
помнишь мультик про Вовку в тридевятом? "А Вы что, и есть за меня будете? Ага"
- я понимаю к чему ты клонишь, но я склоняюсь к тому что Вы сами только названия СП и ГОСТОВ знаете без их содержания. Вы ж не компьютеры )
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
К теме про возраст - хорошо, когда умеют идти в ногу со временем относительно автоматизации процессов.

Мне тут от коллеги попадали сметы иногда, где она на в БЦ переводит делением на цифру, вместо переменной и на "1,2". И еще вручную прописывает это ценообразование в смете, тогда как при выводе на печать просто достаточно поставить галку "формула цены". Когда нужно внести какие-то быстрые изменения - просто застрелиться. Или вот еще - коэффициент стесненности вручную в каждую позицию, когда можно на весь раздел с галками видов работ и прочее. А она просто не хочет учиться. И ей не близок интернет, она через 100 лет узнает о каких-то изменениях и нововведениях, и то чаще от Грандсметы по корпоративной почте, когда Гранд в этом заинтересован. Приходится мне ее извещать о новых приказах.

Хотя, думаю, дело тут не только в возрасте.

Вообще, возраст не равно опыт, как опыт не равно возраст.
 
Максим, инженер не должен всего знать, он должен знать где найти и прочитать, ну и понять бы написанное еще не плохо. )
 
Цитата
ProSlave пишет:
он должен знать где найти и прочитать, ну и понять бы написанное еще не плохо. )
это советская школа, сейчас такого не дают
 
Цитата
RRRinka пишет:
Вообще, возраст не равно опыт, как опыт не равно возраст.
+100500
 
Цитата
сметчик_сметчик пишет:
Слава Богам скоро 52 будет и порох еще есть в ягодицах    
фи. у меня в 52 сын родился. в этом году в школу уже пойдет...  :D а вам слабо?
 
сметчик_сметчик,  порой, для понимания чего-либо, начинающему сметчику требуется простой человеческий опыт и совет от опытного человека, для чего многие сюда и приходят, ведь книжки и вне форума почитать можно
Это ведь так прекрасно, что сейчас есть интернет, форумы и столько умных людей, чтобы помогать друг другу, советоваться, дискутировать, открываются новые возможности для всех

Когда то и мы будем на вашем месте и нам придётся учить подрастающее поколение)) Круговорот воды в природе, как говорится))  
Изменено: A.R.Smetchik - 14.05.2021 15:06:55
 
Цитата
Максим пишет:
- я понимаю к чему ты клонишь, но я склоняюсь к тому что Вы сами только названия СП и ГОСТОВ знаете без их содержания. Вы ж не компьютеры )
Как выше написал ProSlave инженер не должен всего знать, он должен знать где найти и прочитать, ну и понять бы написанное еще не плохо. )  Никто не сможет выучить наизусть содержимое нормативки

А тебе в голову не приходило, что не знай я или мои коллеги, кому сильно ЗА, содержимое ГОСТ, то я (мы) бы на него не ссылался?

Знаешь, что самое прикольное, когда писаки, что не видят смысла читать "ГОСТ-ы" попадают на экспертизу и им нужно обосновать сметы, да еще по кривому проекту, то не зная нормативки в сметах вырежут все, что отличается от оленя. Ну, нелюбители ГОСТ-ы и СП читать, попадос?
 
ГОСТы вообще не в тему. СП да, согласна, ВСНы да, но ГОСТы мимо. Что там? Только вес отводов, труб, металла.. всё. Но этого добра и кроме ГОСТа есть где найти.... Не касается электрики, там я не в курсе, но в общестрое в ГОСТах делать нечего!
 
например, таблица 2 ГОСТ 34.201, тоже не в тему?
 
ок, кроме электрики и слаботочки. На общестрой мимо!!!
 
Цитата
сметчик_сметчик пишет:
Знаешь, что самое прикольное, когда писаки, что не видят смысла читать "ГОСТ-ы" попадают на экспертизу и им нужно обосновать сметы, да еще по кривому проекту, то не зная нормативки в сметах вырежут все, что отличается от оленя. Ну, нелюбители ГОСТ-ы и СП читать, попадос?
- тебя носит из крайности в крайность. Если я пойду с проектной конторой с кривыми проектами - мне будет далеко наплевать что там мне вырежут, если мне потом это придётся строить - я добьюсь чтобы проекты были нормальные.

Вот Дидковская в одном своём интервью говорила что норм. сметчик должен быть 300-400 позиций в день по разным проектам как автомат , вопрос- если я буду ГОСТы со СНИПАми читать, ещё и с тобой параллельно дискутировать, смогу ли я стать норм. сметчиком ? :D  :D  :D . Ты мне как старый волк дай конкретный пункт что я прошу, я его выпишу в свой блокнот, буду тоже потом умничать.
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
Людмила пишет:
ок, кроме электрики и слаботочки. На общестрой мимо!!!
С общестроем нет таких заморочек, как с монтажом и ПНР, но и там без ГОСТ-ов никуда. Кстати, общестрой, есть труба газовка, есть труба вгп, не корысти ради, сможете назвать 3 отличия? ;-)

Так ведь тут ведь упрёки были, что я на "ГОСТ-ы и СНиП-ы" всякие окаянные ссылаюсь, извиняйте, так приучен с Института, чтобы "сто раз" не бегать на поклон в экспертам и уж тем паче, когда приходится мамашам в декрете из МГЭ очевидные вещи по сметам объяснять.
 
просто стойкое ощущение что вы редко проверяете свои ссылки. Кинули и пусть благодарят. Подрываете доверие. А про трубы у меня всё в проектах есть, со ссылкой на ГОСТ. Это не моя работа. Это работа проектировщиков. Кесарю кесарево, слесарю слесарево...
 
Цитата
Максим пишет:
Вот Дидковская в одном своём интервью говорила что норм. сметчик должен быть 300-400 позиций в день по разным проектам как автомат , вопрос- если я буду ГОСТы со СНИПАми читать, ещё и с тобой параллельно дискутировать, смогу ли я стать норм. сметчиком ?
Я с Ольгой Всеволодовной в Сочах на прошлогоднем форуме от Стройинформиздата беседу имел. Сама она "никогда не пахала и не сеяла", но мнение таки имеет. Что она мне сказала: - "сметчик не должен никуда торопиться, потому как надо вдумчиво подойти к выбору расценки" (Согласен). На курсах своих учит сметчиков вручную все затраты по расценке расчитывать, чтобы понимание было (Приветствую).
На мой вопрос, как быть , если почти всегда сметы нужны не сегодня, в третьего дня? Она сказала, что это неправильный работодатель, потому от него надо уволиться.

Я уже писал тут, да и со многими коллегами статы собирал по количеству строк в день, за себя могу сказать, что при наличии не очень кривого проекта я могу в день нарисовать 150-200 строк, тратя на каждую 1-5 минут. Не считая типовых смет, что под копирку идут, там выхлоп больше станет
 
Цитата
сметчик_сметчик пишет:
Кстати, общестрой, есть труба газовка, есть труба вгп, не корысти ради, сможете назвать 3 отличия?
- я говорю тебя из крайности в крайность носит  :D .

есть Автоматы Шнайдер 32 А -  серии Acti 9, Easy 9, Multi 9, Resi9 - ради корысти назови три отличия.
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
Людмила пишет:
Это не моя работа. Это работа проектировщиков. Кесарю кесарево, слесарю слесарево...
Пасуете?
Цитата
Людмила пишет:
Кинули и пусть благодарят. Подрываете доверие
Я не нянька, если есть документ, кто мешает его, хотя бы по диагонали прочесть? Или надо дать еды, ложку и в глотку протолкнуть самому?
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Работа с ПК "ГРАНД-Смета" в домашних условиях.
1. Установка программы для работы на домашнем компьютере. 01:02 Установка программы Менеджер обновлений. 02:13 Установка драйвера электронного ключа защиты Guardant. 03:30 Установка ПК "ГРАНД-Смета" и нормативных баз. 2. Доступ к сметной документаци...
Приступая к работе (2)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Приступая к работе
Документы сметчика
О затратах на ремонт и содержание грунтовых землевозных дорог, затратах на перемещение и разравнивание грунта
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства во II квартале 2023 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Справочник базовых цен на проектные работы в строительстве «Объекты Министерства обороны Российской Федерации»
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.