Курсы для начинающих. кто, где учился ?

Курсы для начинающих. кто, где учился ?

  RSS
Курсы для начинающих. кто, где учился ?
 
Доброго времени суток.
Хочу обучиться сметному делу. Обучение только дистанционно. В интернете полно разных курсов. Очень не хочется нарваться на мошенников и т.п.
Поделитесь пожалуйста опытом. Где вы проходил курсы? Какие посоветуете?
Спасибо 🙂
Ответы
 
Цитата
сметчик_сметчик пишет:
150-200 строк, тратя на каждую 1-5 минут.
- лихо. Только учитывая твою активность тут - выйдет 30 -40 )))))  :D  надо же ГОСТы все перечислить.
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
Максим пишет:
- я говорю тебя из крайности в крайность носит   .
Опять ты невпопад, блин. вот тебе, Макс, пример готовый на знание ГОСТ-ов: мой коллега отдувался в МГЭ со сметами. В Проекте газовка, ему декретницы навязывают хреновину типа заготовки из электросварной и т.п., стоит она дешевле газовки, пришлось коллеге знанием ГОСТ-ов блеснуть. Так вот, на газовке резьбу плашкой можно нарезать, а на эсв не выйдет, это отличие первое. Но ты и дальше можешь про крайности писать гы-гы

Но зато с молодыми есть о чем на работе потриндеть ;-)
Изменено: сметчик_сметчик - 14.05.2021 16:11:37
 
Цитата
сметчик_сметчик пишет:
Ну и скажите мне, Игорь, каким макаром собираетесь сметы составлять, если азов технологии строительства не знаете? А не ровён час электрику или слаботочку кинут, что делать станете?
Коллега, Вы сути не поняли. Отвечу по пунктам.
1. Суть не в том, кто и что читает или нет, задают конкретный вопрос, возможно срочно ответ нужен, а ему в ГОСТ носом тычут. Человек его открывает, а там 70 страниц.... Для того и форум, чтоб помочь, а учиться или нет каждый сам решает.
2. Разочарую, но как раз электрику уже осмечиваю порядка 10 лет, до этого 3 года слаботочку. Вот общестрой не люблю, каюсь.
 
Цитата
Максим пишет:
надо же ГОСТы все перечислить.
До слёз
 
Цитата
Максим пишет:
- лихо. Только учитывая твою активность тут - выйдет 30 -40 )))))    надо же ГОСТы все перечислить.
я устал от тебя, постараюсь не писаться с тобой больше, тебя учить , только портить
 
Цитата
сметчик_сметчик пишет:
В Проекте газовка, ему декретницы навязывают хреновину типа заготовки из электросварной и т.п., стоит она дешевле газовки, пришлось коллеге знанием ГОСТ-ов блеснуть. Так вот, на газовке резьбу плашкой можно нарезать, а на эсв не выйдет, это отличие первое.
- это похоже на байки которые обычно при игре в карты или домино рассказывают, "я воооот такую щуку поймал", но она слетела с крючка.

Твой коллега просто этим ходом страну с колен поднял и заработал наверное пару лямов, по факту про"бал моск декретнице, сам потратил время на изучение вопроса, заработал 100 рублей, потратив пару тыщ человекочасами,  а в итоге это говно никто и не строил.  :D  :D  :D
Изменено: Максим - 14.05.2021 16:20:49
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
сметчик_сметчик пишет:
я устал от тебя, постараюсь не писаться с тобой больше, тебя учить , только портить
- не обижайся. я шучу.
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
Максим пишет:
Вот Дидковская в одном своём интервью говорила что норм. сметчик должен быть 300-400 позиций в день по разным проектам
Совсем уже куку....... По минуте/позиция? Мозг выключать и все остальные физиологические процессы организма?)) не, на автоматическую работу у меня прописано несколько макросов, но братцы, это заменяет процентов 50 ручного труда. В остальном все равно думать нужно, а не просто колотить позиции.  
Изменено: Liza - 14.05.2021 16:26:52
 
Liza, я думаю она имела ввиду с материалами, когда у тебя электрика, СС или вентиляция там в принципе везде одно и тоже, да и материал подкинуть к расценке проще чем найти её саму.
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
Liza пишет:
Совсем уже куку....... По минуте/позиция?
элементарно. открываешь спецификацию, особенно по электрике и вперед, правда потом нужно еще и проект открыть...  :D а там и до получаса на позицию может уйти... пока листов 5-6 проекта не исследуешь...
 
Цитата
Алексей пишет:
элементарно. открываешь спецификацию, особенно по электрике и вперед, правда потом нужно еще и проект открыть...   а там и до получаса на позицию может уйти... пока листов 5-6 проекта не исследуешь...
так и пишем, что 1 минута на одну строку, это весьма-весьма оптимистично ;-)
 
Цитата
сметчик_сметчик пишет:
так и пишем, что 1 минута на одну строку, это весьма-весьма оптимистично
и в ценнике пишем - 100 руб за позицию. итого 100 руб в минуту  :D  
 
Цитата
Алексей пишет:
и в ценнике пишем - 100 руб за позицию. итого 100 руб в минуту    
Годнота! 😎 😃
 
Цитата
Олеся Коновалова пишет:
Доброго времени суток. Хочу обучиться сметному делу. Обучение только дистанционно. В интернете полно разных курсов. Очень не хочется нарваться на мошенников и т.п. Поделитесь пожалуйста опытом. Где вы проходил курсы? Какие посоветуете? Спасибо 🙂
Попробуйте обратиться в компанию Айтат, если в вашем городе имеется филиал этой организации. Я курсы повышения квалификации проходил через них, курсы были от Горячкина
 

Обоснование стоимости услуг по версии портала «Софтсеть»

Усредненные затраты на сметчика в СПб и Москве: з/п 70 000 ₽ (с учетом НДФЛ) + ЕСН 40% = 100 000 ₽ / месяц.

В среднем, опытный сметчик, читающий проект, за рабочий день с учетом анализа технологии и подсчета объемов, способен составить смету из 80 норм: 8 ч * 60 мин = 480 мин. / 80 = 6 мин. на расценку, не считая «перекуры». 80 расценок * 22 рабочих дня = получаем месячную смету из 1 760 расценок. 100 000 ₽ / 1 760 расценок = 57 ₽ цена одной расценки сметчика. Аутсорсинг готов работать по таким ценам в рамках одного проекта. Но, когда сметы небольшие, сметчику 6 мин. на расценку не хватает и цена растет. Мы работаем от 70 ₽ / расценка – это цена наемного сметчика, если не загрузить его 1 760 расценками в месяц.

 
Цитата
Александр пишет:
80 расценок * 22 рабочих дня = получаем месячную смету из 1 760 расценок.
- расценок или материалов и расценок? В прокладке лотка какого нибудь или воздуховода расценка будет одна - материалов под неё по 20 штук.

Аутсорсинг в рамках проекта - строчки не считает.
Изменено: Максим - 24.05.2021 09:28:28
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
Максим пишет:
- расценок или материалов и расценок?
цена за позицию в смете.  
 
Цитата
Liza пишет:
цена за позицию в смете.
тогда
Цитата
Александр пишет:
80 расценок * 22 рабочих дня = получаем месячную смету из 1 760 расценок.
- такого сметчика за 70 к не стоит держать  :D .  Максимум - 20.
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
Максим пишет:
такого сметчика за 70 к не стоит держать   .  Максимум - 20.
ну тогда пусть материалы в смету заносит кто-то другой. Занимается подбором КП, скринов, КА.
 
Цитата
Liza пишет:
ну тогда пусть материалы в смету заносит кто-то другой. Занимается подбором КП, скринов, КА.

В "горячую пору" помню, так и делали. Материалы забивал мне инженер отдельными файлами, а на КП сидели 2 снабженца  :D.
А что поделаешь, когда "горит"...
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 2)
Видеоуроки
Индексы пересчета в текущие цены (5.6)
Благодаря этому видеоуроку станет понятно, как совершать автоматическую загрузку индексов из сборника программы ГрандСмета.
Функциональная вкладка "Файл" (8)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Функциональная вкладка "Файл"
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 17 января 2022 г.)
Укрупненные показатели базисной стоимости строительства по объектам-аналогам.
Ноябрь 2017. Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости строительно-монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.