Коэффициент уплотнения растительного грунта (земли) газон

Коэффициент уплотнения растительного грунта (земли) газон

  RSS
Коэффициент уплотнения растительного грунта (земли) газон
 
Вопрос примитивный, но ответ на него найти не могу. Какой коэффициент уплотнения растительного грунта ?

Проблема такая - в проекте слой земли перед посевом - 15 см по всей площади. Площадь 10000 м2. Сеем обыкновенный газон.  Беру расценку 47-01-046-04 - норма расхода земли 15 м3. 10000*0,15 = 1500 м3 земли. т.е. в этой расценке нет никакого коэффициента уплотнения, по факту чтобы выйти в проектные отметки (подгонка газона к существующим зданиям и дорожкам) земли требуется + 25 % на уплотнение. Земля рыхлая в БИГПЭКАх. Как мне объяснить Заказчику что земли требуется больше и какой применить коэф на уплотнение ? Сейчас на стадии Закупки грунта - сделать топосъёмку не получится.
В идеале хотел бы что то подобное -  коэффициент на уплотнение плодородного грунта по образу например ЕНИР Е2 Приложение 2 где указаны показатели разрыхления грунта.
Изменено: Максим - 18.05.2021 11:53:25
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
Ответы
 
Цитата
Людмила пишет:
Чтобы уплотнить грунт нужен 20-ти тонный пневмокаток проходов пять.
мне кажется, это просто слова ...с какой степени уплотнения и механизма можно применять слово "уплотнять", а не "прикатывать"? ))))) От  применяемых слов актуальность вопроса не меняется.
Я думаю,  расценка именно о слое вносимой земли. Если в проекте будет потребность в материалах прописана как 1800м3 для проектного уровня газона, то ВНОСИТЬ нужно 1800 м3 земли.
Похожие темы:Найти еще: коэффициент
Применение коэффициентов по таблицам, Прошу разъяснить правомочность применения коэффициента 0,1 и коэффициента 0,2
Автор: Гость. Прошу Вас разъяснить правомочность применения коэффициента 0,1 по таблицам 10-6-51 и 10-6-52, и коэффициента 0,2 по таблицам 10-6-53 и 10-6-54. Спасибо.
Коэффициент 1,5 по пр 557 от 07.07.22г
Автор: Игорь. "Анастасия пишет: нужно ли ставить коэффициент 1,5" Уж сколько раз твердили миру....все, абсолютно все коэффициенты на усложняющие факторы работ принимаются только если они ...
Коэффициент при работах на высоте, прошу дать отсылку к какому-либо документу
Автор: Александр. "Сергей пишет: В каких то расценках, в общих указаниях - 2 м" Именно поэтому в 8.1.3 есть оговорка, что коэффициенты применяются при проведении работ на высоте свыше указанных в ОП на столько-то метров. Условно говоря, в расценку заложена допустим ...
Поправочные коэффициенты по объектам ТЭК
Автор: ProSlave. Вера, к любому коэффициенту должно быть указано обоснование, если его нет - вычеркивайте к чертям собачьим. Меньше проблем будет... это вам совет, как новичку....
Понижение в сводном сметном расчете
Автор: Максим. Что Вам мешает начислить лимитированные к каждой смете? Потом рассчитываете коэффициент понижения. Подрядчик понижался от цены с НДС, соответственно вы должны рассчитать коэффициент, если падение 5-10 %, то коэффициент ...
 
Опять же, наверно, есть причина, по которой расценками не учтена трамбовка/уплотнение/прикатка до посева. Может, и правда не всегда нужно.

Если в проекте как-то прописана последовательно работ, и из нее ясно, что земля до посева выравнивается катками или тапками  :D , то там же должна быть указана и потребность в объеме земли.
                           
 
Цитата
Максим пишет:
Площадь 10000 м2. Сеем обыкновенный газон.  Беру расценку 47-01-046-04
На такую площадь, наверно, больше подходит расценка не Подготовка почвы для устройства партерного и обыкновенного газона с внесением растительной земли слоем 15 см: вручную, в механизированным способом - 47-01-046-03
Состав работ расценки:
1 Планировка площади механизированным способом.
2 Вспашка почвы трактором.
3 Подвозка и насыпка растительной земли с разравниванием.

Цитата
Максим пишет:
на большой площади, если не уплотнить, газон будет не ровный. На 10 000 м2 будут ямы и неровности.
Расценкой уже учтена планировка и вспашка почвы перед внесением привозного грунта + разравнивание уже привозного грунта
Цитата
Максим пишет:
в проекте слой земли перед посевом - 15 см по всей площади.
значит и берите как по проекту
Цитата
Максим пишет:
по факту чтобы выйти в проектные отметки земли требуется + 25 %
Почему Вы так решили? У Вас же даже топосьемки нет.
Плюс учтите, что будете перепахивать уже имеющийся грунт, до внесения привозного.
 
Цитата
RRRinka пишет:
мне кажется, это просто слова ...с какой степени уплотнения и механизма можно применять слово "уплотнять", а не "прикатывать"? ))))) От  применяемых слов актуальность вопроса не меняется.
Верно. Спор ни о чем...

ПРИКАТА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. прика́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. прикатывать1). Спец. Уплотнить катками поверхностный слой почвы; укатать. Прикатать поля под озимь.

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная

электронная библиотека

ПРИКАТА'ТЬ, а́ю, а́ешь, сов. (к прикатывать1), что (простореч.). Примять, укатать, сделать гладким. П. дорожку в саду.

Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

При поливе, а также  при "прикатке",  грунт оседает. А толщина - 15 см. Придется досыпать.  С применением всех существующих для этого коэффициентов нужно 1800 м3 с маленьким хвостиком. "Велосипед" давно изобретён. Желающие могут пофантазировать.

"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Цитата
Николай пишет:
А толщина - 15 см. Придется досыпать.  С применением всех существующих для этого коэффициентов нужно 1800 м3 с маленьким хвостиком.

это Вы импровизируете?
с какой кстати?

Цитата
Максим пишет:
в проекте слой земли перед посевом - 15 см по всей площади

Не забывайте, что перед внесением привозного грунта перепахивается грунт существующий + делается вертикальная планировка.
 
вот это я понимаю аргументированный ответ!  :D  :D  :D  
 
Цитата
Ирина Иванчикова пишет:
Почему Вы так решили? У Вас же даже топосьемки нет.
- да я понял что выбрал тупиковую ветвь развития и решил сделать топосъёмку небольшого участка, дабы понять насколько просядет земля после укатки.  Я на этапе закупки земли, по расценке 1500 - надо 1800 м3.
Цитата
Ирина Иванчикова пишет:
Плюс учтите, что будете перепахивать уже имеющийся грунт, до внесения привозного.
- так не делают у нас. нанотехнологии)

Вообще я просто хотел коэффициент на уплотнение плодородного грунта по образу например ЕНИР Е2 Приложение 2 где указаны показатели разрыхления грунта  :D
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
Ирина Иванчикова пишет:
перед внесением привозного грунта перепахивается грунт существующий + делается вертикальная планировка.
А разве вопрос был о вспашке и планировке? Это совершенно иные технологические операции, которые, естественно, выполняются "до...")))
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Цитата
Максим пишет:
Вопрос примитивный, но ответ на него найти не могу. Какой коэффициент уплотнения растительного грунта ? Проблема такая - в проекте слой земли перед посевом - 15 см по всей площади. Площадь 10000 м2. Сеем обыкновенный газон.  Беру расценку 47-01-046-04 - норма расхода земли 15 м3. 10000*0,15 = 1500 м3 земли. т.е. в этой расценке нет никакого коэффициента уплотнения, по факту чтобы выйти в проектные отметки земли требуется + 25 % на уплотнение. Земля рыхлая в БИГПЭКАх. Как мне объяснить Заказчику что земли требуется больше и какой применить коэф на уплотнение ? Сейчас на стадии Закупки грунта - сделать топосъёмку не получится.
743-ПП почитайте может чем то, Московское постановление по озеленению, там есть немного про грунты. Но за всю практику Заказчик еще не разу не пропускал больше чем сидит в расценке  
 
Цитата
Atlant пишет:
Беру расценку 47-01-046-04 - норма расхода земли 15 м3
в уплотненном состоянии. т.е. где-то выкопали 15 м3 земли плодородной, привезли разравняли, естественно первоначально толщина будет не 15 см. я когда огород копаю под грядки, то после перекопки они выше становятся, а к концу лета оседают... но объем земли при этом не меняется...
Цитата
Atlant пишет:
Земля рыхлая в БИГПЭКАх
естественно ее нужно будет больше. земли для рассады всегда приходится брать больше в мешках и потом подсыпать... она же потом оседает. просто эксперимент проведите. купите 10 литров земли и засыпте в 10 литровое ведро, в дне пробейте дырочку, потом полейте раза 3. И замерьте результат на выходе.
 
Цитата
Алексей пишет:
Цитата
Atlant пишет:Беру расценку 47-01-046-04 - норма расхода земли 15 м3
в уплотненном состоянии. т.е. где-то выкопали 15 м3 земли плодородной, привезли разравняли, естественно первоначально толщина будет не 15 см. я когда огород копаю под грядки, то после перекопки они выше становятся, а к концу лета оседают... но объем земли при этом не меняется...
Цитата
Atlant пишет:Земля рыхлая в БИГПЭКАх
естественно ее нужно будет больше. земли для рассады всегда приходится брать больше в мешках и потом подсыпать... она же потом оседает. просто эксперимент проведите. купите 10 литров земли и засыпте в 10 литровое ведро, в дне пробейте дырочку, потом полейте раза 3. И замерьте результат на выходе.
Коллега, есть расценка в которой прямо написано внести 15 см, на 100 м2 - 15 м3, и нигде не написано что его надо уплотнить на +25%, какие еще вопросы то могут быть? уплотните не взойдет, уплотните по отметку и потом взрыхлите получите отметку еще выше. Газон под отметку видимо тоже стричь будут да?
 
Atlant,речь идет не об уплотнении, а о том, сколько купить рыхлого грунта, чтобы получить 15 см самоуплотненного. как он сам уплотнится - я рассказал. полить дождиком немного надо. или переждать зиму. я бы на сайтах строительства полей для гольфа поискал. они газоны размером с гектар строят. и даже больше...
 
Цитата
Алексей пишет:
Atlant,речь идет не об уплотнении, а о том, сколько купить рыхлого грунта, чтобы получить 15 см самоуплотненного. как он сам уплотнится - я рассказал. полить дождиком немного надо. или переждать зиму. я бы на сайтах строительства полей для гольфа поискал. они газоны размером с гектар строят. и даже больше...
вот здесь 21 Га, купить нужно ровно столько сколько в расценке :)
 
Цитата
Atlant пишет:
вот здесь 21 Га, купить нужно ровно столько сколько в расценке
- он не будет идеально ровным если так купить. Он будет с ямами.
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
Atlant пишет:
вот здесь 21 Га, купить нужно ровно столько сколько в расценке
да я и не спорю. в расценке он в уплотненном состоянии с удельным весом примерно 1600 кг/м3. но если вы будете кубы принимать на площадке, а не в карьере, то 15 см вы никогда не получите... после 10-кратного полива согласно техчасти...
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Прямой ввод в смету затрат (6.5)
Видеоурок создан, чтобы показать пользователю, как в программе ГрандСмета производить прямой ввод в смету затрат в текущих ценах.
Индексы пересчета в текущие цены (5.4)
Видеоурок научит пользователя программы ГрандСмета совершать укрупненную привязку и созданию сборника индексов.
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 8 февраля 2022 г.)
О включении в Федеральный реестр лучших практик (проектов) по благоустройству, реализованных в 2020 году в субъектах Российской Федерации и прошедших конкурсный отбор»
СТО Газпром 2-2.2-136-2007. Инструкция по технологиям сварки при строительстве и ремонте промысловых и магистральных газопроводов. Часть I
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.