Армирование стяжки

Армирование стяжки

Армирование стяжки
 
Всем добрый день! Помогите, знаний не хватает... армирую бетонную стяжку на кровле, будем по факту армировать сеткой оцинконкованной 1,2 мм ячейкой 50*50. Экспертиза не пропускает, говорит нужно брать самую дешевую. Мы заказчики, но средства бюджетные. Вопрос: если ли СНиПы где указывается, что прям не можем, или где написано какие можем?
 
Экспертиза не должна говорить"самую дешевую" а должна руководствоваться проектом ,что там "нарисовано"
 
Проекта нет, есть только тех задание
 
И вот ячейку советуют брать 100*100, не ссылаясь ни на что, только на « обычно делают». Это же не ответ!
 
Надо было прописать в вашем ТЗ условия армирования, и у экспертизы не было бы вопросов. Вы же заказчик.
 
Цитата
Elena пишет:
Вопрос: если ли СНиПы где указывается, что прям не можем, или где написано какие можем
сейчас не СНиПы, а своды правил (СП). Если только посмотреть СП 29.13330.2011, СП 17.13330.2017 (но там кокретики по армированию точно нет). По каким параметрам проектировщик принимает армирование - мне не удалось узнать. Или найти технологическую карту и на неё сослаться и да, как написали выше в ТЗ или ВОР указать более полную информацию. А так, получается и Вы и эксперт "пальцем в небо" показываете, ни у кого обоснований нет по принятым техническим решениям.

В 2018 году был проект на кап.ремонт кровли, так там был узел и экспликация покрытия, цитата: "стяжка цементно-песчаная М 150, армированная сеткой 5 Вр с шагом 100х100 - толщина стяжки 100 мм"
 
Армирование стяжки кровли

В данном случае допустимо применять образцы 100х100 либо 150х150 мм. Диаметр прутка выбирается не менее 3 мм.

для армирования бетона – цена начинается от 140 р/шт. (100х100 мм).  Примерно по такой же стоимости доступна сетка ВР 5 100х100, вес м²90 кг;

металлическая для армирования бетона – цена начинается от 450 р/шт. (150х150/200х200 мм).

 
Важно: чем сильнее  нагрузки, тем серьезнее должно быть армирование. Если на бетонную  подушку или стяжку будут направлены большие нагрузки, рекомендуется  выбирать сетку с ячейкой 50х50 мм для бетона.

 
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Работа с ресурсами расценки (29)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Работа с ресурсами расценки
Представление Работы в ПП PlanWIZARD
Описание функционала представления Работы (диаграмма Ганта) в программе для календарного и сетевого планирования строительных работ Plan WIZARD
Документы сметчика
Типовая технологическая карта на ремонт рулонных кровель с применением битумно-полимерных мастичных материалов с разборкой старого кровельного ковра
Основные требования к проектной и рабочей документации
Даже наиболее опытные специалисты совершают ошибки, которые могут стоить предприятию не один миллион. Однако учиться лучше, анализируя чужие ошибки. Что получает опытный экономист, сметчик, ГИП, ГАП или специалист технадзора, выписывая журнал «Вестник ценообразования и сметного нормирования»?
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.