Кто-нибудь успешно проходил экспертизу ПНР в 2021 г. по новой методике?

Кто-нибудь успешно проходил экспертизу ПНР в 2021 г. по новой методике?

У меня смета на комплексное оснащение здания системами ОС, АПС, пожаротушения и дымоудаления, сети связи по полной программе. Подскажите, кто-нибудь успешно проходил экспертизу ПНР в 2021 г. по новой методике? Есть ли смысл мучиться с расчетами?

Цитата
Елена пишет:
У меня смета на комплексное оснащение здания системами ОС, АПС, пожаротушения и дымоудаления, сети связи по полной программе. Подскажите, кто-нибудь успешно проходил экспертизу ПНР в 2021 г. по новой методике? Есть ли смысл мучиться с расчетами?
ну я проходил. очередной объект делаю. детсад. всего 15 систем под ПНР попадают. все как было, так и осталось. объемы и виды работ Программой ПНР, согласованной заказчиком подтверждаете и проблем нет. ну или в самой смете все комментарии, ссылки на нормативы и РД делаете.

Добрый день! Я первый раз подаю сметную документацию по слаботочным сетям. Почитав тех чать 10 сборника и сборника гэснп02, поняла, что теперь пнр отдельно учитывать не надо. Что уже вся пнр сидит в гэснм10.  Что делать не знаю? Помогите пожалуйста разобраться. У меня разделы ОС,АПС,СКУД и СОУЭ.

СПС СОТС (ОС АПС) читаем  Т ч сб м10 1.10.115  В ФЕРм сборника 10  не учтены: ........ а также затраты на испытания указанных систем охранно-пожарной сигнализации на базе программируемой логической станции или АРМ в целом, определяемые по ФЕРп сборника 2 – по расценкам для систем I категорий технической сложности (табл. 02-01-001). Если АРМа есть спокойно барем ФЕРп01 1 кат сложности по числу каналов... в.т ч. и системы СОУЭ..если системы автоматизированы.
Не забываем установку и функцианальную настройку ПО. И хоть расценки 02-01-001 включают установку ПО это для ПНР, а не для испытания системы.
по СКУД есть расценка    п02-03-001-01......05
По системам САГПТ САПТРВ и пр пожарной автоматики, вообще берем 02-01-001 в полный рост... поскольку это не СПС, а полностью автономная система.
До кучи напихиваем расценок по проверке наличия цепи в заземленных элементах... а это все ИБП все запитанные приборы, Каждый элемент лотка + крышки, имеет их минимум 2.
Не забываем в сметах на СПС (СМР) Проверку сопротивления изоляции делать на каждом участке а их там дохрена.. и сопротивление изоляции шлейфов, считай на каждом СКШС.
VkFbOkYaMmTw
Читают тему (гостей: 1)

Видеоуроки
Автоматическое начисление индексов и норм НР, СП к каждой позиции в расчете перехода в цены в ПП SmetaWIZARD
Описание настройки индексации, косвенных затрат и поправочных коэффициентов в локальной смете в программе составления сметных расчетов SmetaWIZARD. Описание работы конструктора расчета перехода в цены.
16. Хранение данных
Организация хранения и передачи данных в программе Смета.ру
Документы сметчика
Методика определения затрат, связанных с осуществлением строительно-монтажных работ вахтовым методом (Утверждена приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 15 июня 2020 г. № 318/пр)
Пособие по учету налогов в сметной документации на строительство разработано Главным управлением ценообразования, сметных норм и расхода строительных материалов Госстроя России и рекомендовано для применения участникам инвестиционного процесса, осуществляемого на территории Российской Федерации.
Об отсутствии необходимости проведения государственной экспертизы проектной документации на замену лифтов при проведении капитального ремонта жилых домов
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.