Кто-нибудь успешно проходил экспертизу ПНР в 2021 г. по новой методике?

Кто-нибудь успешно проходил экспертизу ПНР в 2021 г. по новой методике?

Кто-нибудь успешно проходил экспертизу ПНР в 2021 г. по новой методике?
 
У меня смета на комплексное оснащение здания системами ОС, АПС, пожаротушения и дымоудаления, сети связи по полной программе. Подскажите, кто-нибудь успешно проходил экспертизу ПНР в 2021 г. по новой методике? Есть ли смысл мучиться с расчетами?
 
Цитата
Елена пишет:
У меня смета на комплексное оснащение здания системами ОС, АПС, пожаротушения и дымоудаления, сети связи по полной программе. Подскажите, кто-нибудь успешно проходил экспертизу ПНР в 2021 г. по новой методике? Есть ли смысл мучиться с расчетами?
ну я проходил. очередной объект делаю. детсад. всего 15 систем под ПНР попадают. все как было, так и осталось. объемы и виды работ Программой ПНР, согласованной заказчиком подтверждаете и проблем нет. ну или в самой смете все комментарии, ссылки на нормативы и РД делаете.
 
Добрый день! Я первый раз подаю сметную документацию по слаботочным сетям. Почитав тех чать 10 сборника и сборника гэснп02, поняла, что теперь пнр отдельно учитывать не надо. Что уже вся пнр сидит в гэснм10.  Что делать не знаю? Помогите пожалуйста разобраться. У меня разделы ОС,АПС,СКУД и СОУЭ.
 
СПС СОТС (ОС АПС) читаем  Т ч сб м10 1.10.115  В ФЕРм сборника 10  не учтены: ........ а также затраты на испытания указанных систем охранно-пожарной сигнализации на базе программируемой логической станции или АРМ в целом, определяемые по ФЕРп сборника 2 – по расценкам для систем I категорий технической сложности (табл. 02-01-001). Если АРМа есть спокойно барем ФЕРп01 1 кат сложности по числу каналов... в.т ч. и системы СОУЭ..если системы автоматизированы.
Не забываем установку и функцианальную настройку ПО. И хоть расценки 02-01-001 включают установку ПО это для ПНР, а не для испытания системы.
по СКУД есть расценка    п02-03-001-01......05
По системам САГПТ САПТРВ и пр пожарной автоматики, вообще берем 02-01-001 в полный рост... поскольку это не СПС, а полностью автономная система.
До кучи напихиваем расценок по проверке наличия цепи в заземленных элементах... а это все ИБП все запитанные приборы, Каждый элемент лотка + крышки, имеет их минимум 2.
Не забываем в сметах на СПС (СМР) Проверку сопротивления изоляции делать на каждом участке а их там дохрена.. и сопротивление изоляции шлейфов, считай на каждом СКШС.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Индексы пересчета в текущие цены (5.4)
Видеоурок научит пользователя программы ГрандСмета совершать укрупненную привязку и созданию сборника индексов.
Индексы пересчета в текущие цены (5.1)
Данный видеоурок даст пользователю общие понятия об индексах пересчета в текущие цена, что облегчит задачу при работе в программе ГрандСмета.
Документы сметчика
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
Об отмене письма Минрегиона России от 10.11.2009 № 37322-СК/08
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 11 мая 2023 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.