С момента расчета сметы и утверждения ее экспертизой изменился НДС с 18% на 20%

С момента расчета сметы и утверждения ее экспертизой изменился НДС с 18% на 20%

С момента расчета сметы и утверждения ее экспертизой изменился НДС с 18% на 20%
 
Добрый день!
Помогите пожалуйста разобраться. Мы бюджетная организация. Нам передали проектно-сметную документацию, которая прошла экспертизу. Смета рассчитана в базисных ценах. Сводный сметный расчет рассчитан с индексом на 1 кв. 2018 года. С момента расчета сметы и утверждения ее экспертизой изменился НДС с 18% на 20%, изменилась нормативная база, методика расчета, нормы НР и СП, а так же индекс перевода в текущие цены с СМР на индекс по статьям затрат. Работы будут производиться в 2022 году. Аукцион необходимо провести в 2021 году. Мы должны рассчитать НМЦК согласно Приказа 841/пр на момент объявления аукциона. Бюджетом нам выделены средства только на часть работ учтенных в проекте.
Имеем ли мы право делить смету, которая прошла экспертизу на несколько этапов работ?
Имеем ли мы право вносить изменения в утвержденную экспертизой смету?
Нужно ли нам делить проект на этапы?

 
Похожие темы:Найти еще: экспертизой ндс
НДС при УСН И ОСНО. Компенсация НДС при УСН. как с этим быть?
Автор: Elina. Подскажите, пожалуйста.  Заказчик работает по УСН. Мы по ОСНО. Заключаем договор. К договору прилагается смета прошедшая экспертизу, где вместо НДС 20% учетена Компенсация НДС при УСН. как с этим быть? нужно ли корректировать смету?
Изменение сметы после аукциона.
Автор: Маруна. Если начальная смета прошла экспертизу и участвовала в тендере, то все последующие сметы вы составляете строго в тех же сценарных условиях, т.е. с НДС. Если вы заключили контракт с быджетом, у вас, скорее всего твердая цена контракта. В таком случае ваш УСН будет отражен только в КС-2 как ...
Изменение сметы после аукциона, подскажите как правильно
... подрядчик (с УСН). Заключили муниципальный контракт как единственный поставщик через гос.закупки. Проекта нет, смета на площадке прошла экспертизу с НДС. По инициативе заказчика из сметы будут исключаться некоторые работы и добавляться объемы на другие. Новые виды работ добавляться не ...
Изменение сметы после аукциона.
... УСН. 5. Пояснительная. 6. Акт заказчика о внесении изменений. Вот пишу и думаю, что-то дичь какая-то получилась. хотела сначала сделать все с НДС, но контракт, то уже подрядчик подписал (а он УСН).  Как пройду экспертизу и исправлю все. Обязательно напишу как правильно делать.
Изменение сметы после аукциона.
Автор: Николай Иванович. "Екатерина пишет: Вот пишу и думаю, что-то дичь какая-то получилась. хотела сначала сделать все с НДС, но контракт, то уже подрядчик подписал (а он УСН). Как пройду экспертизу и исправлю все. Обязательно напишу как правильно делать." Удивительная неискушенность и неосведомлённость в подавляющем большинстве ...
 
Цитата
Антон пишет:
Имеем ли мы право делить смету, которая прошла экспертизу на несколько этапов работ?
Нужно ли нам делить проект на этапы?
В соответствии с градостроительным кодексом РФ (статья 48, п.12.1.), подготовка проектной документации по инициативе застройщика или технического заказчика может осуществляться применительно к отдельным этапам строительства, реконструкции объектов капитального строительства.
Проектная документация в отношении отдельного этапа строительства разрабатывается в объеме, необходимом для осуществления этого этапа строительства. Указанная документация должна отвечать требованиям к составу и содержанию разделов проектной документации для объектов капитального строительства, установленным Постановлением Правительства РФ от 16.02.2008 № 87.

Для деления на этапы должно  быть  задание на проектирование  обеспечивающее выделение этапов строительства во всех разделах проектной документации. Особое внимание необходимо уделить вопросам планировочной организации земельного участка, сетям инженерно-технического обеспечения, инженерным системам, мероприятия по обеспечению пожарной безопасности.

Под этапом строительства понимается строительство одного из объектов капитального строительства, строительство которого планируется осуществить на одном земельном участке, если такой объект может быть введен в эксплуатацию и эксплуатироваться автономно, то есть независимо от строительства иных объектов капитального строительства на этом земельном участке, а также строительство части объекта капитального строительства, которая может быть введена в эксплуатацию и эксплуатироваться автономно, то есть независимо от строительства иных частей этого объекта капитального строительства.

 
Цитата
Антон пишет:
Имеем ли мы право вносить изменения в утвержденную экспертизой смету?
Постановление правительства №145

45.13. В случае если после получения положительного заключения государственной экспертизы, но до даты заключения государственного (муниципального) контракта (договора), предметом которого является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объектов капитального строительства, сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, по решению застройщика внесены изменения в сметную документацию без изменений физических объемов работ, конструктивных, организационных-технологических и других решений, предусмотренных проектной документацией (актом, утвержденным застройщиком или техническим заказчиком и содержащим перечень дефектов оснований, строительных конструкций, систем инженерно-технического обеспечения и сетей инженерно-технического обеспечения с указанием качественных и количественных характеристик таких дефектов, и заданием на проектирование в зависимости от содержания работ), в связи с применением:

а)новых сметных норм, федеральных единичных расценок, в том числе их отдельных составляющих, к сметным нормам, утвержденных в установленном порядке после даты получения положительного заключения государственной экспертизы, а также индексов изменения сметной стоимости к таким федеральным единичным расценкам или сметных цен строительных ресурсов, такая сметная документация подлежит направлению на повторную государственную экспертизу проектной документации в части проверки сметной стоимости; (в ред. Постановления Правительства РФ от 31.12.2019 N 1948)

б)индексов изменения сметной стоимости строительства или сметных цен строительных ресурсов, действующих на дату пересчета сметной стоимости, проверка сметной стоимости не проводится. Такая сметная документация может быть направлена на повторную государственную экспертизу проектной документации в части проверки сметной стоимости по решению застройщика. (в ред. Постановления Правительства РФ от 31.12.2019 N 1948)

 
Спасибо!)
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Действия со списком позиций (3)
Обучающий видеокурс по составлению календарных планов в ПК ГРАНД-Смета: Действия со списком позиций - объединение и перемещение работ
Отмена индексов пересчета (48)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Отмена индексов пересчета
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства на I квартал 2024 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ,  индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства на IV квартал 2023 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ,  индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Изменения в государственные элементные сметные нормы на строительные и специальные строительные работы.
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.