Законность применения сметы в ГЭСН

Законность применения сметы в ГЭСН
 
Добрый день.
Выполняем работы по ГЭСН.
Выявили нарушение, по ч1 ст 8.3 Градостроительного кодекса. Сметные нормативы не включены в федеральный реестр.
И якобы с применением индексов по элементам прямых затрат получается превышение НМЦК.
Сметчиков у нас в штате нет.
Пожалуйста, можете объяснить суть претензий и их правомерность?
 
Цитата
Andrey Mineev пишет:
Сметные нормативы не включены в федеральный реестр.
На основании чего такой вывод?

Методика 421/ПР :
п.8. При определении сметной стоимости применяются:

а)сметные нормы, в том числе: сметные нормы на строительные работы (далее - ГЭСН), сметные нормы на ремонтно-строительные работы (далее - ГЭСНр), сметные нормы на монтаж оборудования (далее - ГЭСНм), сметные нормы на капитальный ремонт оборудования (далее - ГЭСНмр), сметные нормы на пусконаладочные работы (далее - ГЭСНп), сметные нормы на ремонтно-реставрационные работы (далее - ГЭСНрр);

Изменено: Елена - 29.07.2021 12:56:32
 
Цитата
Andrey Mineev пишет:
Сметные нормативы не включены в федеральный реестр.
ГЭСН в федеральный реестр сметных нормативов включены. Ценообразование | Минстрой России (minstroyrf.gov.ru)
Цитата
Andrey Mineev пишет:
суть претензий и их правомерность?
Суть претензии не ясна и она не правомерна.
Это моё личное мнение, оценочное суждение.
 
Цитата
Сергей Чинаев пишет:
Цитата
Andrey Mineev пишет:Сметные нормативы не включены в федеральный реестр.
ГЭСН в   федеральный реестр сметных нормативов   включены.  Ценообразование | Минстрой России (minstroyrf.gov.ru)  
Цитата
Andrey Mineev пишет:суть претензий и их правомерность?
Суть претензии не ясна и она не правомерна.
Спасибо.
А можете разъяснить, почему при пересчете с с применением индексов по элементам прямых затрат сметная стоимость получается меньше, чем по ГЭСН?
 
Цитата
Andrey Mineev пишет:
Добрый день.Выполняем работы по ГЭСН. Выявили нарушение, по ч1 ст 8.3   Градостроительного кодекса  . Сметные нормативы не включены в федеральный реестр. И якобы с применением индексов по элементам прямых затрат получается превышение НМЦК.Сметчиков у нас в штате нет.Пожалуйста, можете объяснить суть претензий и их правомерность?
ч. 1 ст. 8.3 ГрК:
"...В иных случаях сметная стоимость строительства определяется с применением сметных нормативов, сведения о которых включены в федеральный реестр сметных нормативов, и сметных цен строительных ресурсов, если это предусмотрено федеральным законом или договором. Сметная стоимость строительства используется при формировании начальной (максимальной) цены контрактов, цены контрактов, заключаемых с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), предметом которых является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объектов капитального строительства, сохранению объектов культурного наследия в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, законодательством Российской Федерации о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, формировании цены иных договоров, заключаемых указанными в части 2 настоящей статьи лицами и предусматривающих выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объектов капитального строительства, по сохранению объектов культурного наследия, при условии, что определение сметной стоимости строительства в порядке, установленном настоящей частью, в соответствии с настоящим Кодексом является обязательным. При этом сметные нормативы и сметные цены строительных ресурсов, использованные при определении сметной стоимости строительства, не подлежат применению при исполнении указанных контрактов или договоров, если иное не предусмотрено таким контрактом или таким договором."

Смотрите условия  контакта...
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Цитата
Николай пишет:
Цитата
Andrey Mineev пишет: Добрый день.Выполняем работы по ГЭСН. Выявили нарушение, по ч1 ст 8.3     Градостроительного кодекса    . Сметные нормативы не включены в федеральный реестр. И якобы с применением индексов по элементам прямых затрат получается превышение НМЦК.Сметчиков у нас в штате нет.Пожалуйста, можете объяснить суть претензий и их правомерность?
ч. 1 ст. 8.3 ГрК:"...В иных случаях сметная стоимость строительства определяется с применением сметных нормативов, сведения о которых включены в   федеральный реестр сметных нормативов  , и сметных цен строительных ресурсов,  если это предусмотрено федеральным законом или договором.  Сметная стоимость строительства используется при формировании начальной (максимальной) цены контрактов, цены контрактов, заключаемых с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), предметом которых является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объектов капитального строительства, сохранению объектов культурного наследия в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, законодательством Российской Федерации о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, формировании цены иных договоров, заключаемых указанными в части 2 настоящей статьи лицами и предусматривающих выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объектов капитального строительства, по сохранению объектов культурного наследия,  при условии, что определение сметной стоимости строительства в порядке, установленном настоящей частью, в соответствии с настоящим Кодексом является обязательным. При этом сметные нормативы и сметные цены строительных ресурсов, использованные при определении сметной стоимости строительства, не подлежат применению при исполнении указанных контрактов или договоров, если иное не предусмотрено таким контрактом или таким договором.  " Смотрите условия  контакта...
Мы заказчики. Заказали ПСД и по ней выполняем ремонт. Сами для себя. Мы ФГУП, и КРУ выявило такие нарушения. не можем понять их суть.  
 
Цитата
Andrey Mineev пишет:
И якобы с применением индексов по элементам прямых затрат получается превышение НМЦК
Цитата
Andrey Mineev пишет:
... при пересчете с с применением индексов по элементам прямых затрат сметная стоимость получается меньше, чем по ГЭСН
Какая у Вас связь между ГЭСН и индексами?
Цитата
1.7. Сметные нормы используются при определении сметной стоимости строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства ресурсным методом, формировании начальной (максимальной) цены при подготовке закупочной документации, разработке единичных расценок и укрупненных сметных нормативов.
Это моё личное мнение, оценочное суждение.
 
Цитата
Сергей Чинаев пишет:
Цитата
Andrey Mineev пишет:И якобы с применением индексов по элементам прямых затрат получается превышение НМЦК
 
Цитата
Andrey Mineev пишет:... при пересчете с с применением индексов по элементам прямых затрат сметная стоимость получается меньше, чем по ГЭСН
Какая у Вас связь между ГЭСН и индексами?
Цитата
1.7.  Сметные нормы  используются при определении сметной стоимости строительства,   реконструкции и капитального ремонта   объектов капитального строительства  ресурсным методом , формировании начальной (максимальной) цены при подготовке закупочной документации, разработке единичных расценок и укрупненных сметных нормативов.
Нам вменяют, что стоимость сметы по ГЭСН завышена и при пересчете они якобы это определили.
 
Цитата
Andrey Mineev пишет:
Нам вменяют, что стоимость сметы по ГЭСН завышена и при пересчете они якобы это определили.
вполне возможно. если вы использовали в ГЭСН данные, не включенные в реестр. например з/п рабочих взяли фактическую, а не из Показателей часовой оплаты труда из ФЕРов.
 
Цитата
Алексей пишет:
Цитата
Andrey Mineev пишет:Нам вменяют, что стоимость сметы по ГЭСН завышена и при пересчете они якобы это определили.
вполне возможно. если вы использовали в ГЭСН данные, не включенные в реестр. например з/п рабочих взяли фактическую, а не из Показателей часовой оплаты труда из ФЕРов.
А как и где это можно увидеть в смете?  
 
Цитата
Andrey Mineev пишет:
А как и где это можно увидеть в смете?  
глазами в колонках с цифрами...
 
Цитата
Алексей пишет:
Цитата
Andrey Mineev пишет:А как и где это можно увидеть в смете?  
глазами в колонках с цифрами...
А с ликбезом, для непосвещенных в таинство сотворения сметы?
 
Цитата
Andrey Mineev пишет:
Мы заказчики. Заказали ПСД и по ней выполняем ремонт. Сами для себя. Мы ФГУП, и КРУ выявило такие нарушения. не можем понять их суть.  
Вы, конечно, молодцы. Досрочно, на два года раньше намеченного самим Минстроем, решили перейти на ресурсно-индексный  метод составления смет. Вот в чем вся суть претензий. Хоть в одном приказе Минстроя вы видели ежеквартальные индексы к расценкам сборников ГЭСН. Нет. Используйте  ваши внутрипроизводственные часовые затраты (стоимость норма-часа)  на заработную плату рабочих и механизаторов, эксплуатацию машин и механизмов, которые вы вправе утвердить в установленном порядке. И не забудьте, что работы выполняете   "хозспособом".  
Изменено: Николай - 29.07.2021 14:58:54
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Цитата
Николай пишет:
Используйте  ваши внутрипроизводственные часовые затраты (стоимость норма-часа)  на заработную плату рабочих и механизаторов, эксплуатацию машин и механизмов, которые вы вправе утвердить в установленном порядке.
так им и сказали
Цитата
Andrey Mineev пишет:
Сметные нормативы не включены в федеральный реестр.
вот внесут в реестр свои нормы, тогда да....
VkFbOkYaMmTw
Читают тему (гостей: 1)

Видеоуроки
Сергей Головин (Минстрой РФ) - формирование НМЦК, составление сметы контракта
Порядок формирования начальной (максимальной) цены контракта на строительство, реконструкцию, капремонт, порядок составления сметы контракта. Вопрос: Когда подрядчикам будет интересно участвовать в торгах? Ответ: Процесс поступательный, начали с вопр...
Дополнительная нормативная информация (2.9)
В этом видеоуроке продемонстрировано, как в программе ГрандСмета извлечь дополнительную нормативную информацию – о пусконаладке и сметных ценах на материалы.
Документы сметчика
Коэффициенты пересчета ТСН-2001 на декабрь2016 Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости оборудования, мебели, инвентаря и принадлежностей, определенной в ценах ТСН-2001
О порядке применения нормативов накладных расходов и сметной прибыли в строительстве с 1 января 2011 года
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в I квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, индексов изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, индексов изменения сметной стоимости оборудования
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.