Какие работы прописывают в ВОР

Какие работы прописывают в ВОР

Какие работы прописывают в ВОР
 
Добрый день! Скажите пожалуйста, встречали ли вы когда-нибудь такое. Нам эксперты написали замечание к смете "Подтвердить ВОР отсутствие работы на высоте выше 4м и использования лесов". Я чего-то не понимаю или действительно в ВОР нужно обосновывать не только применяемые расценки и объемы, но ещё и отсутствие работы?!
Изменено: Татьяна - 29.10.2021 12:05:28
 
Цитата
Татьяна пишет:
Добрый день! Скажите пожалуйста, встречали ли вы когда-нибудь такое. Нам эксперты написали замечание к смете "Подтвердить ВОР отсутствие работы на высоте выше 4м и использования лесов". Я чего-то не понимаю или действительно в ВОР нужно обосновывать не только применяемые расценки, но ещё и  отсутствие работы?!
Видимо у вас упущены коэффициенты на высотность и установка лесов, вот и все.
Добряк вам сделали, а вы еще и жалуетесь......
 
. Когда что-то упущено они так и пишут "применить коэффициент", "предусмотреть затраты на устройство лесов" и т.д. и т.п. Зачем писать какую-то ерунду? И с чего это вам стало видимо, что там вообще есть высотность и необходима установка лесов?  
Изменено: Татьяна - 29.10.2021 05:41:50
 
Цитата
Татьяна пишет:
Я чего-то не понимаю или действительно в ВОР нужно обосновывать не только применяемые расценки
- в ВОР нужно обосновывать применяемые расценки?  :o . Интересная ВОР.

Цитата
Татьяна пишет:
Нам эксперты написали замечание к смете "Подтвердить ВОР отсутствие работы на высоте выше 4м и использования лесов".
- эксперты частенько пишут замечаний "до кучи", во время работы у них разыгрывается воображение  :D . Чтобы испачкать побольше бумаги и для пущей важности можно было написать - "Подтвердить ВОР отсутствие работы на высоте выше 6,10,15,25 м"  :D .  
У Вас есть два пути:
1. позвонить и спросить - "Чё те надо собака?"
2. второй более долгий - в ответе написать - Замечание не снято. Рядом - на основании какого норматива мы должны это указывать.
Изменено: Максим - 29.10.2021 09:38:28
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
Татьяна пишет:
на высоте выше 4м и использования лесов
По какой расценке берете установку лесов, и какие они у вас инвентарные или неинвентарные? Вы же берете в смете леса?
Неинвентарные леса можно применять лишь в ис­ключительных случаях, например, когда габариты инвентарных лесов или подмостей не соответствуют высоте или площади возводимых или ремонтируе­мых зданий. Применять неинвентарные леса и под­мости высотой до 4 м можно только после приемки их производителем работ, а свыше 4 м - после тех­нического освидетельствования их комиссией.
А лучше уточнить у эксперта что она имела ввиду этим замечанием.
Изменено: Ландыш - 29.10.2021 10:50:12
 
А где я писала, что мы вообще берем установку инвентарных или неинвентарных лесов? Там нет высотности, нет необходимости устанавливать леса. Но почему я отсутствие чего-то должна обосновывать ВОР?
 
Цитата
Татьяна пишет:
А где я писала, что мы вообще берем установку инвентарных или неинвентарных лесов? Там нет высотности, нет необходимости устанавливать леса. Но почему я отсутствие чего-то должна обосновывать ВОР?
К какой расценки или на весь вор у вас замечание?
 
Цитата
Максим пишет:
в ВОР нужно обосновывать применяемые расценки?   . Интересная ВОР.
Ну не совсем правильно выразилась. Конечно мы ВОР подтверждаем объемы. Но эксперты ещё и проверяют соответствие применяемых расценок ВОР.
 
Цитата
Татьяна пишет:
Но эксперты ещё и проверяют соответствие применяемых расценок ВОР.
Ииии?
 
Что ииии?  
 
К расценке на антикоррозийное покрытие металлоконструкций
 
Цитата
Татьяна пишет:
К расценке на антикоррозийное покрытие металлоконструкций
Вы можете расценку написать?
 
ФЕР13-03-002-04, ФЕР13-03-004-21
 
Цитата
Татьяна пишет:
Добрый день! Скажите пожалуйста, встречали ли вы когда-нибудь такое. Нам эксперты написали замечание к смете "Подтвердить ВОР отсутствие работы на высоте выше 4м и использования лесов". Я чего-то не понимаю или действительно в ВОР нужно обосновывать не только применяемые расценки и объемы, но ещё и  отсутствие работы?!
Эксперт потроллил. Шутник. Элементарная проверка компетентности. В иных случаях без лесов не обойтись.  Или по воздуху летают?
ВОР составляет проектировщик.
Изменено: Николай - 29.10.2021 13:56:12
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Цитата
Николай пишет:
ВОР составляет проектировщик
ВОРы бывают разными укрупненными или уточненными и уточненные бывают проектные сделанные по проекту, а бывают сметные сделанные или выведенные из смет.


Цитата
Татьяна пишет:
ФЕР13-03-002-04,
В ТЧ этой расценки есть коэфф. и мы гадать можем долго Вам все таки нужно пообщаться с экспертом который дал замечания.
 
Цитата

Цитата
Татьяна пишет:ФЕР13-03-002-04,
В ТЧ этой расценки есть коэфф. и мы гадать можем долго Вам все таки нужно пообщаться с экспертом который дал замечания.
В ТЧ многих расценок есть коэффициенты, и не по одному. Не думаю, что мы должны отсутствие необходимости применения каждого коэффициента подтверждать ВОР.  Да конечно я уже отписалась эксперту, спросила, на основании чего такое требование. Жду ответа.Просто интересно было, вдруг найдется какое-нибудь логичное объяснение. Вижу - не нашлось.
Изменено: Татьяна - 01.11.2021 10:32:08
 
Цитата
Николай пишет:
Эксперт потроллил
Я думаю, что заключение экспертизы - это всё таки более-менее серьезный документ, а не поле для троллинга. Но спасибо за ваше мнение.
 
Цитата
Николай пишет:
ВОР составляет проектировщик.
Еще бы дали рецепт, как их (проектировщиков) заставить этот ВОР сотставлять..
 
В ведомости есть место для ссылки чертежи или формул расчета объема. Где место "Ссылка на чертежи проекта" -номер лист ПОС по этим видам работ. с вашими примечаниями(пояснениями)
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Ресурсный метод расчета (8)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета вер.5.0: Ресурсный метод расчета
ГРАНД-Смета. Часть 06. Работа с ресурсами
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» при работе с ресурсами в смете. 1. Список ресурсов 00:53 Как увидеть ресурсы в смете? 2. Неучтённые затраты 02:10 Что делать с неучтёнными материалами в позициях сметы? 05:26 Как учесть красные строчки с мусо...
Документы сметчика
О расчете индексов изменения сметной стоимости строительства по группам однородных строительных ресурсов на I квартал 2024 года, предназначенных для определения сметной стоимости строительства ресурсно-индексным методом
О рекомендуемой величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительства в в 3 квартале 2018 года, в том числе величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, прогнозных индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, прогнозных индексов изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ, прогнозных индексов изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, а также величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости оборудования
Нормативные показатели расхода материалов. Сборник 23. Канализация - наружные сети
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.