Как учитывать в КС-2 и КС-3 непредвиденные затраты учтенные в ССР

Как учитывать в КС-2 и КС-3 непредвиденные затраты учтенные в ССР

Как учитывать в КС-2 и КС-3 непредвиденные затраты учтенные в ССР
 
Добрый день!

Подскажите такой вопрос, как учитывать в КС-2 и КС-3 непредвиденные затраты учтенные в ССР? Ведь в данных Актах прописывается стоимость расценок и материала по смете или надо закрывать их сразу с учетом непредвиденных? Как действовать в этом случае, чтобы итог КС_3 совпал с суммой контракта указанной в ССР?

Спасибо.
 
Цитата
Владислав пишет:
Добрый день!Подскажите такой вопрос, как учитывать в   КС-2   и   КС-3   непредвиденные затраты учтенные в ССР? Ведь в данных Актах прописывается стоимость расценок и материала по смете или надо закрывать их сразу с учетом непредвиденных? Как действовать в этом случае, чтобы итог КС_3 совпал с суммой контракта указанной в ССР?Спасибо.
Зависит от содержания контракта, а именно от указания  цены контракта (договора). Если цена контракта твердая, то лимитированные затраты "раскидываются" пропорционально объемам выполненных работ в КС-2. Обосновывать (доказывать) правомерность таких затрат подрядчик не обязан. Если оплата  по контракту (договору) по фактически выполненным объемам работ, то лимитированные затраты (непредвиденные расходы подрядчика, в частности) необходимо дополнительно обосновать. Такова позиция высших судебных органов.  
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Если сумма твердая, иногда на сумму непредвиденных делаем доп.смету на дополнительные работы. И потом закрываем КС-2 по выполненным работам и вторую КС-2 на доп. работы. По факту сумма остается та же, как изначально в контракте.

Но если оплачиваем по факту выполненных работ, то увы, непредвиденные убираются)
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Елена Беликова (Федеральное казначейство РФ) - Примеры нарушений при закупках в сфере строительства
О результатах контроля в сфере закупок по ч. 8 ст. 99 Закона о контрактной системе, с освящением практики и типичных ошибок правоприменителями контрактной системы Основной объем финансовых нарушений приходится на нарушения при исполнении контрактов.
Работа с ресурсами расценки (29)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Работа с ресурсами расценки
Документы сметчика
МДС 12-6.2000. Примерный профессиональный кодекс инженеров-строителей
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2023 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, индексов изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, индексов изменения сметной стоимости оборудования
СП 60.13330.2012. Свод правил. Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха. Актуализированная редакция СНиП 41-01-2003
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.