Нюансы в работе с объектами метрополитена

Нюансы в работе с объектами метрополитена

Нюансы в работе с объектами метрополитена
 
Коллеги, подскажите,  есть ли какие-то нюансы в работе с объектами метрополитена?
Интересует не само строительство как таковое, а инженерные и слаботочные системы.
 
Цитата
RRRinka пишет:
Коллеги, подскажите,  есть ли какие-то нюансы в работе с объектами метрополитена?
Ох не завидую я Вам. Это мутная работа, которая в основном заключается в оформлении актов КС-2 Поиск писем МГЭ с ценами на материалы и многочисленные корректировки актов КС-2 по причине корректировок смет. Трешь короче.  
 
Денис Владимирович,я пока в процессе раздумий, поэтому и решила поинтересоваться заранее)))
Ну слишком легко сметчику, наверно, нигде не бывает. Это все, думаю не сколько к объекту в данном случае относится, сколько к типу Заказчика? А что по самим базам, коэффициентам, ничего особенного?
Хочется сменить работу и направление немного )
Изменено: RRRinka - 28.09.2021 16:58:01
 
RRRinka, Это не совсем работа для сметчика. Смет там составлять не надо, если идете работать в подрядную организацию. Объем работ огромный. Придется заморачиваться с письмами МГЭ( на это будет уходить до 50%) рабочего времени. Я работал по срочному договору и честно ждал с нетерпением его окончания. Скучно.
Изменено: Денис Владимирович - 28.09.2021 17:13:20
 
Цитата
RRRinka пишет:
Ох не завидую я Вам.
Я тоже. Знакомые оттуда все ушли. Бардак во всем и зп низкие.

Цитата
RRRinka пишет:
Хочется сменить работу и направление немного )
Для меня интереснее всего в промке. Необычный конструктив, много сложных решений, над которыми нужно подумать. Жилье - скука страшная. Административные - в большинстве случаев тоже типовые.   Спецстрой - ну такое, специфическое, разве что в портфолио положить объект.... В будущем мало пригодилось.  
 
RRRinka, Лучше поищите что то другое. Метрополитен это тупик, полная деградация ( например закрытие объемов пропорционально)))))))) Но решать конечно Вам. Может они с постоянной текучкой начали предлагать нормальные ЗП.
Изменено: Денис Владимирович - 28.09.2021 17:24:05
 
Liza,я не работаю со стройкой от слова совсем, не хочу и не мое, только монтаж (приходилось конечно в составе полной реконструкции и строительные сметы делать/корректировать, но вот так чтобы строить с нуля или там отделка какая-нибудь - бррр, у меня и образование не ПГС, а техническое))
Денис Владимирович, Организация - с проекта, не просто подрядная на готовую смету СМР. То есть работа сметчика там вероятно все же есть)))
Ну смотря что считать для Москвы нормальную ЗП))))
Изменено: RRRinka - 28.09.2021 17:46:31
 
Цитата
RRRinka пишет:
Ну смотря что считать для Москвы нормальную ЗП))))
от 120 000
 
Денис Владимирович,ну вот такой уровень им как раз и доступен )
 
RRRinka, Тогда смотрите сами)
 
Денис Владимирович,мне просто иногда кажется, что с ЦБ я тоже уже деградирую ))) Если б не другие дополнительные заказчики смет - уже об тоски померла ))) 13 лет с ними )))
Я не столько хочу поменять направление смет (та же связь, инженерка, слаботочка, автоматика), сколько заказчика ).
 
RRRinka, Если хотите развиваться , то нужно идти на другое направление. Считая одни и те же разделы лично для меня основополагающим является только ЗП.
 
Цитата
RRRinka пишет:
Я не столько хочу поменять направление смет (та же связь, инженерка, слаботочка, автоматика), сколько заказчика ).
А вы в проектирование идете или в производство? Просто вот такое деление по разделам я видела только в проектных институтах. На производстве (а я успела поработать в разных отраслях). работа между сметчиками в отделе делится не по видам работ, а по объектам.   Безусловно, кто-то более силен в одном, кто-то в другом, но это лишь обозначает к кому в случае сложности можно обратиться за разъяснениями. а так весь полный комплекс работ на объекте (или нескольких объектах) везет один человек.

Лично мне не понравилось работать в проектировании: коллектив - уставшие бабушки, многие с непростым характером, ремонтик кабинетов - привет из СССР, смешные зарплаты, отсутствие перспектив. Но главная претензия - мне не хватало мотивации и драйва для работы - на стройке на твоих глазах растет объект, вот он был на бумаге - а спустя какое-то время ты видишь. как твоими стараниями  город меняет свое лицо.

Но есть друзья, которые сидят в институтах, их все устраивает - спокойно, никто не тревожит, стрессняка минимум, все изведано и известно, делаешь одно и тоже, загрузка не критичная, всегда можно отпроситься по своим делам, ну как-то так....... В общем, кому-что, это их выбор. :)    
 
RRRinka, не знаю как в Мск, но у нас полный ахтунг и денег нет у них постоянно и строят они как им нравится) Не идите.

Цитата
Liza пишет:
а так весь полный комплекс работ на объекте (или нескольких объектах) везет один человек.
- дилетантский подход.

Цитата
Liza пишет:
Лично мне не понравилось работать в проектировании: коллектив - уставшие бабушки
- в ведущих проектных конторах средний возраст лет 35 наверное. бабушки только в проектных институтах , которые проектируют один объект десятилетиями.
Изменено: Максим - 29.09.2021 09:33:11
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Максим, Сейчас все ищут универсалов - наверное думают что их много осталось. При этом когда найдут, то ЗП хотят платить на уровне начинающего сметчика.
 
Цитата
Денис Владимирович пишет:
универсалов
- универсал универсалу рознь. Можно конечно называть себя универсалом, но быть профи во всем - это нереально )

Цитата
Денис Владимирович пишет:
ЗП хотят платить на уровне начинающего сметчика.
- что уж там, так все хотят  :D . Не только в нашей специальности.
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
Максим пишет:
- универсал универсалу рознь. Можно конечно называть себя универсалом, но быть профи во всем - это нереально )
Я с Вами согласен, но менеджерам это не объяснить, особенно HR. Я обычно говорю - Вы видели сметчика с 4-мя высшими образованиями, что бы разбираться во всем))))
Изменено: Денис Владимирович - 29.09.2021 10:55:17
 
Цитата
Liza пишет:
А вы в проектирование идете или в производство? Просто вот такое деление по разделам я видела только в проектных институтах.
Ну к примеру я сейчас работаю в крупнейшем системном интеграторе, который уже немного начал лезть в стройку. Мы и проектируем, и потом реализуем. Мой департамент  в принципе не строит. То есть проекты отдельно на вентиляцию, кондиционирование, электрику, слаботочку. системы связи, АСУТП и т. д.

Я всегда работала и хочу работать только так, с проф. областью, в которой я разбираюсь.

Не верю, что сметчик, который закончил ВУЗ ПГС и прекрасно разбирается в стройке, так же прекрасно будет разбираться в электрике и связи, скажем. И, наоборот. На мой взгляд хороший сметчик - узкоспециализированный.

В новой компании, которая предлагает вакансию, так же - проекты именно не на строительство тоннеля или станции, а отдельно на системы и их последующее внедрение.

Как-то так)
Я еще ни разу не работала так, чтобы было деление проект/производство. Системные интеграторы и подобные организации обычно делают проект под себя и потом его реализуют (ЛАНИТ, Ай-Теко, Ростелеком)

Максим,
Цитата
Максим пишет:
но у нас полный ахтунг и денег нет у них постоянно и строят они как им нравится)
а у кого именно денег нет? Мне то платить должна организация приглашающая, а не метрополитен ))) А как уж у них там потом проекты реализуются, я еще уточню ))))
 
Цитата
Денис Владимирович пишет:HR
- упаси боже ни разу не был на собеседовании с такими))) У нас это понятие как водится изговняли. В теории это сотрудник, который помогает адаптироваться в крупных компаниях, а не подбором персонала. У нас видимо это и кадровик и мини директор, оценивающий тебя по одежке) Максимум что может делать этот человек - это распечатать резюме для начальника отдела или кого то, кто хотя бы знает что ФЕР пишется через Е.
Изменено: Максим - 29.09.2021 11:10:07
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
Максим пишет:
или кого то, кто хотя бы знает что ФЕР пишется через Е.
:D  вот точно ))
Кстати,   последние 4 собеседование HR, к счастью, ни на одном собеседовании не присутствовали )) Звонили, предлагали вакансию, договаривались о встрече, но на самой встрече только люди по делу)
Порадовала подпись : "Менеджер по подбору персонала,   Отдел управления талантами"  :D  
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Применение норм НР и СП (27)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Применение норм накладных расходов и сметной прибыли
Копирование сметы (9)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета вер.5.0: Копирование сметы, автоматический пересчет сметы, экспертиза сметы
Документы сметчика
Методические рекомендации определения стоимости работ по сохранению объектов культурного наследия на территории Российской Федерации СРП-2007.8 (Редакция 2009 г.)
Методические указания по определению величины накладных расходов в строительстве
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в I квартале 2023 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.