Нюансы в работе с объектами метрополитена

Нюансы в работе с объектами метрополитена

  RSS
Нюансы в работе с объектами метрополитена
 
Коллеги, подскажите,  есть ли какие-то нюансы в работе с объектами метрополитена?
Интересует не само строительство как таковое, а инженерные и слаботочные системы.
Ответы
 
Цитата
ProSlave пишет:
модель надо создать! Понимаете,
Этим занимаются проектировщики, понимаете. Проектировщик загружает модель в модуль, дальше вы работаете с объемами. Этот модуль интегрирует модель в сметную программу. Это не только для сметчиков, но и для проектировщиков модуль.
Изменено: Денис Владимирович - 29.09.2021 15:38:44
 
Цитата
Денис Владимирович пишет:
Этим занимаются проектировщики, понимаете. Проектировщик загружает модель в модуль, дальше вы работаете с объемами.  
Ну ладно-ладно... поживем увидим. )))  Могу забиться на что угодно, что в ближайшие пять лет из BIM сметчики получат, ну разве что геморой и новую форму ВР и СО! Все!
Изменено: ProSlave - 29.09.2021 15:41:05
 
ProSlave, с ревитом я знаком немного. При твоей версии - эти специалисты должны зарабатывать просто горы денег и штат сократиться в несколько раз - никто этого делать не будет, особенно платить) А как же рабочие места , а как же старая гвардия? У меня на объекте 2 года назад человек лист авторского надзора на ватмане отчертил карандашом и сдал Заку. Многоуважаемый дядя в своих кругах.  


БИМ - отлично. для бюджетников - это просто смех. Откуда им взять специалистов? и деньги на них?
Думаю ближайшие 5 лет все застройщики будут работать по БИМ, ну и им по большому счёту и сметчик не нужен - просто человек который умеет с экселем работать. Что касается бюджетников, особенно на периферии всё будет как сейчас. Да оно и правильно - не должен сметчик спецификацию рожать.
Изменено: Максим - 29.09.2021 15:43:06
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Галина,Пока рановато, все еще сырое. ближе к новому году возможно и стоит.
 
Максим, Сейчас и сметчиков сложно найти. Вы думаете зря что ли ввели смету контракта. Что бы сметы понимали не только сами сметчики, но и все остальные.  Ну и для другого конечно. шульмовать стало проще. Для этого все и делается, что бы уйти от сложных сметных расчетов. Тоже пока скептически к этому отношусь - но согласитесь это интересно. Сметные нормативы уже давно утратили свою актуальность, Уже потеряна нить между рынком и индексами.  
Изменено: Денис Владимирович - 29.09.2021 16:00:21
 
Максим, ты все верно говоришь. Поизучай чисто на досуге возможности BIM и станет понятно - утопия. Это надо внедрять на всех уровнях, от проектировщиков до УК. Тогда будет работать. Иными словами проектировщик должен заложить в BIM модель решения и ресурсы из откуда? Ширее смори... из ФГИС и только те которые там есть. После этого можно будет составлять такие СО, которые при загрузке в программу будут автоматически подгружать ТЦ из ФГИС. Дальше сметный расчет. Затем эта модель, будет откорректирована по РД и только потом она должна быть передана в УК для эксплуатации. УК в свою очередь, должна вносить в эту модель эксплуатационные изменения и указывать состояние систем и конструкций. На этом основании будет приниматься решение о ремонтах и капремонтах. Государство, получает контроль, за материалами, объектами и УК. ))) Наступит идиллия. Ну тут все вроде не дураки... сколько времени нужно нашей Раше, что-бы к этому прийти? ))))
В этом смысл BIM а не СО для сметчика делать )))
Изменено: ProSlave - 29.09.2021 15:53:41
 
Цитата
ProSlave пишет:
сколько времени нужно нашей Раше, что-бы к этому прийти?
при Сталине за месяц бы все устаканилось  :D

атомную бомбу за сколько создали? при нынешней дерьмократии так не получится...
 
Алексей,  :D  :D  :D  
 
Цитата
Денис Владимирович пишет:
Уже потеряна нить между рынком и индексами.  
А мне кажется она только появилась))) У нас вышли постатейные индексы на 3 квартал и жизнь заиграла новыми красками. Надеюсь об едином индексе на СМР забудем как о страшном сне. Но вообще система должна стремиться к упрощению, а вот эти все навороты, которые понимают только избранные - лишнее. Я вообще всегда ратую за ресурсный метод.
 
Цитата
Алексей пишет:
при Сталине за месяц бы все устаканилось
Это да, но какой ценой))
Цитата
Liza пишет:
А мне кажется она только появилась)))
Это временная мера что бы все стройки не встали. Ресурсный метод не за горами.
 
Цитата
ProSlave пишет:
В этом смысл BIM а не СО для сметчика делать )))
- нифига ты выдал  :D . Тогда и внедрять это ПО нужно уровне подготовки специалистов в техникумах и вузах  - чтобы могли спокойно пользоваться как телефоном))) Ревит это даже не КАД - всё намного сложнее.

Цитата
ProSlave пишет:
Раше, что-бы к этому прийти? ))))
- долго. И дорого. и утопия это всё. На местах много 50+ - их не переучить - моё личное мнение. + 50% тех, кто изучит в совершенстве Ревит - поедут работать в Дубай за доллары, а не за рубли.
Изменено: Максим - 29.09.2021 16:12:32
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
Максим пишет:
На местах много 50+ -
Ну надо же. А буквально сегодня кто-то говорил, что в проектных институтах сплошь до 35 лет работники сидят ))))  
 
ProSlave,а разве нет?

на мой взгляд, я тоже смотрел то видео, а завтра вебинар еще послушаю от них, будет просто выдача ВОР с расценками в ексель, которые будем в программу загонять и приводить ее к нормальному виду, учитывать все необходимые коэффициенты и т.д.
ProSlave, вот вы видели Ревит (я тоже). как в нем учесть демонтажные работы и работы по ремонтным сборникам?  :D
со всеми этими БИМами нам работы хватит еще надолго. во всяком случае расчистку просек ВЛ никаким БИМом не заменить  :D или санацию канализации. уж не говорю про ямочный ремонт дорог...
 
Максим, все ты правильно понял.  Это внедрять надо на уровне ВУЗов и техникумов. Оттуда начинать. Только тогда это принесет нужные плоды, а пока... ну я же говорю - посмотрим. Скоро у нас специалист тут целый по BIM будет. Расскажет надеюсь, нам сирым, что к чему... )))
Изменено: ProSlave - 29.09.2021 16:16:58
 
Цитата
Максим пишет:
На местах много 50+ - их не переучить - моё личное мнение.
мне 58. и способен на переучку. могу и вас еще кое-чему обучить... что вы так о возрасте?
 
ProSlave, Сложный вы дядя. ))) А главный делаете выводы не разобравшись. У нас например создается отдел BIM проектировщиков, а вы можете продолжать ерничать)) В любом случае это внедрят, может не везде и не у всех, но определенную долю рынка BIM проектирование займет.
Изменено: Денис Владимирович - 29.09.2021 16:21:01
 
Цитата
Денис Владимирович пишет:
А главный делаете выводы не разобравшись.
Я то как раз разобрался, что к чему. )))  Вы вот по верхам, как плавали так и плаваете. Но в целом направление ваше правильное. BIM это будущее, как ни крути. Так что удачи!
Цитата
Алексей пишет:
как в нем учесть демонтажные работы и работы по ремонтным сборникам?   со всеми этими БИМами нам работы хватит еще надолго. во всяком случае расчистку просек ВЛ никаким БИМом не заменить   или санацию канализации. уж не говорю про ямочный ремонт дорог...
:D  :D  :D  истина.
 
Цитата
Денис Владимирович пишет:
В любом случае это внедрят, может не везде и не у всех, но определенную долю рынка BIM проектирование займет.
так у него уже есть определенный рынок. не на пустом же месте Ревит вырос. я 13 лет назад еще работал в проектной конторе. нашел мальчика, который строительные конструкции и оборудование подстанций 110 кВ в 3д в автокаде просто расставлял. никаких ошибок не было и проекты проходили с первого раза все согласования...
 
Алексей, У проектирования да, но для расчетов сметных это новое. Да и надоело уже этой рутиной заниматься, КА оформлять и всякие таблицы делать с объяснениями чем свинья отличается от барана. Бюджет все больше тонет в рутине.
Изменено: Денис Владимирович - 29.09.2021 16:36:31
 
Цитата
Денис Владимирович пишет:
Да и надоело уже этой рутиной заниматься, КА оформлять и всякие таблицы делать с объяснениями чем свинья отличается от барана.
Да всем надоело. Я же об этом и пишу. Что-бы этого не делать, должна быть какая-то унификация, а не кто-во что горазд. Да ладно унификация, надо что-бы ФГИС заработал, а проектировщики начали его ресурсы в проекты закладывать, прямо с кодом и СО выдавать. Уже это бы облегчило жизнь. В целом то я не отрицаю что BIM это дело хорошее, но только уверен, что будет как всегда... )))
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Поиск расценок внутри сборника (2.7)
В видеоуроке показано, как осуществлять поиск расценок внутри сборника в программном ном комплексе ГрандСмета.
ГРАНД-Смета. Часть 06. Работа с ресурсами
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» при работе с ресурсами в смете. 1. Список ресурсов 00:53 Как увидеть ресурсы в смете? 2. Неучтённые затраты 02:10 Что делать с неучтёнными материалами в позициях сметы? 05:26 Как учесть красные строчки с мусо...
Документы сметчика
Об утверждении изменений в федеральный реестр сметных нормативов
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в I квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, индексов изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ
ТТК. Земляные работы и сооружение фундаментов для линий электропередачи
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.