Нюансы в работе с объектами метрополитена

Нюансы в работе с объектами метрополитена

  RSS
Нюансы в работе с объектами метрополитена
 
Коллеги, подскажите,  есть ли какие-то нюансы в работе с объектами метрополитена?
Интересует не само строительство как таковое, а инженерные и слаботочные системы.
Ответы
 
Цитата
Денис Владимирович пишет:
Да и надоело уже этой рутиной заниматься, КА оформлять и всякие таблицы делать с объяснениями чем свинья отличается от барана.
так это все останется в реале... БИМ то для другого создается.... вы в БИМе коэффициенты на условия труда не учтете. и УСН вместо НДС. вам просто выдадут при НОВОМ строительстве ВОР с расценками, который вы в программу экспортируете и будете дольше колдовать начиная с выбора региона, чтобы индексы привязать.
на этом БИМ для сметчика заканчивается.
есть нюанс еще.
к разработанным конструктивам в БИМе (а это по сути конструктор Лего, нужно будет привязать все расценки из базы 2020, которая регулярно обновляется...
и кто этим будет заниматься?
 
Цитата
Liza пишет:
Ну надо же. А буквально сегодня кто-то говорил, что в проектных институтах сплошь до 35 лет работники сидят ))))
- на местах - это не проектировщики. на местах это принимающая сторона - ФГУПы , ГУП и прочие распорядители бюджетных средств.
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Алексей,
Цитата
Алексей пишет:
и кто этим будет заниматься?
Сметчики конечно, но в любом случае работы будет меньше. И на бюджете все не закончится, есть еще рынок коммерческой недвижимости с очень интересными объектами и ЗП где BIM как мне кажется приживется.  
 
Цитата
Денис Владимирович пишет:
есть еще рынок коммерческой недвижимости с очень интересными объектами и ЗП где BIM как мне кажется приживется.  
так он там и живет... без привязки к сметам правда пока... но было бы хорошо связать это...
 
Цитата
Денис Владимирович пишет:
рынок коммерческой недвижимости с очень интересными объектами и ЗП где BIM как мне кажется приживется.  
Тут да может прижиться теоретически. BIM модель позволяет сразу назначить цену конструкциям, без какой-либо привязки к нормативам. Как собственно у коммерсантов и делается. Соответственно смета будет выглядеть как : Устройство фундаментной плиты -  объем*рубли = всего. Да это будет работать. Только зачем это коммерсантам... они и так не плохо считают в Ексель )))
Изменено: ProSlave - 29.09.2021 16:52:30
 
Тема про метрополитены заиграла яркими красками  :D :D :D

Похоже не в той степи я работу ищу )))))))))
Изменено: RRRinka - 29.09.2021 16:54:54
 
Лицензия на программу - 116 158,30р год / рабочее место.  :D  или на сайте АвтоДеска - $2,545 в год - Экономия 34% по сравнению с месячной ценой.
З.Ы Ню-ню...  :D  Прмо вижу как все бегут и встают в очередь у офиса АвтоДеска, как за новым Айфоном...  :D  Особенно УК у которой 2-3 МКД в эксплуатации.  
Изменено: ProSlave - 29.09.2021 17:00:36
 
ProSlave, Я думаю что и бюджет рано или поздно перейдет на такие сметы. Другого смысла наверное во внедрении BIM нет.  Москва уже Госкантракты подписывает с привязкой к смете контракта. Сметы локальные даже не являются приложением к договору.
 
Цитата
Денис Владимирович пишет:
Я думаю что и бюджет рано или поздно перейдет на такие сметы. Другого смысла наверное во внедрении BIM нет.  Москва уже Госкантракты подписывает с привязкой к смете контракта. Сметы локальные даже не являются приложением к договору.
Вот тут я свами, дорогой мой друг, согласен на 100%. Когда-нибудь, капитализм победит в нашей стране.  
 
Цитата
ProSlave пишет:
Когда-нибудь, капитализм победит в нашей стране.  
пока коммунисты с либералами будут в думе - этого не произойдет  :D на что они существовать будут?
 
Цитата
Алексей пишет:
пока коммунисты с либералами будут в думе - этого не произойдет
Можно поинтересоваться - а при какой партии в думе наступит светлое будущее?  8-)  
 
как начала работать в 99-м, так и начались разговоры, что сметчик профессия без будущего, и всех нас разгонят и никому мы не нужны скоро будем... И ничего не меняется, все говорят, а мы работаем.  
 
Цитата
Liza пишет:
Можно поинтересоваться - а при какой партии в думе наступит светлое будущее?
когда думу разгонят...
 
Цитата
Людмила пишет:
как начала работать в 99-м, так и начались разговоры, что сметчик профессия без будущего, и всех нас разгонят и никому мы не нужны скоро будем... И ничего не меняется, все говорят, а мы работаем.  
сегодня пока ехала на работу включила радио, а там - "через 50 лет роботы сравняются по интеллекту с людьми, и людям окажутся не при делах"
Так что скоро все там будем, не только сметчики)))
 
Цитата
Алексей пишет:
когда думу разгонят...
прямо вот так радикально, без шансов?))
 
Цитата
Liza пишет:
прямо вот так радикально, без шансов?))
я привел пример Сталина... и наблюдаю сейчас начало образования детей... сравнивая со своим образованием 50-летней давности...
 
Цитата
Алексей пишет:
наблюдаю сейчас начало образования детей.
И что там в Оренбурге? Все плохо? А я смотрю на возможности для обучения нынешних детей и просто в шоке, от того, что они знают. Я это только в вузе проходила, а у них с 5 класса ))) Некоторые направления обучения такие что не каждому с ВО под силу, а вы говорите - образование не то...... Могу скинуть описание того, что требуется от детишек в 5-7 классе на Олимпадах. Прогресс в образовательном процессе на лицо.  
Изменено: Liza - 30.09.2021 13:14:12
 
Цитата
Liza пишет:
И что там в Оренбурге? Все плохо?
не знаю как сказать. знать-то они знают, но сделать не могут...
месяц обучения, они уже предложения писать пытаются. теперь я понимаю откуда рукописи врачебные растут... которые прочитать невозможно...
 
Алексей, у вас первоклассник?  У меня дочка в этом году в первый класс пошла. Вроде нормально все пока. ))) Ничего не задают домой особого, но нагрузка большая. Вот через часик пойду забирать ее. Она у меня в гимназии учится, очень хорошей. Гимназия входит в 100 лучших общеобразовательных школ, гимназий и лицеев, на 50ом месте эта гимназия из 800 школ С.Пб. Эт очень круто.  
 
Цитата
ProSlave пишет:
Алексей , у вас первоклассник?
да. на дом не задают, но гонят куда-то... первую пропись из 4 за 2 недели исписали... школа обычная. новая. домашних заданий тоже не задают, но если дома не заниматься, то совсем писать не научится...
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
14. Аналитический отчет
Как сформировать аналитический отчет в программе Смета.ру
Добавление в смету расценок (3.4.)
Видеоурок показывает, как добавлять расценки в смету из нормативной базы, а также показаны действия с неучтенными материалами в программе ГрандСмета.
Документы сметчика
Справочник базовых цен на инженерно-геологические и инженерно-экологические изыскания для строительства. Москва 1999.
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства на III квартал 2023 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 13.10.2020 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.