XML формат для прохождения ггэ

XML формат для прохождения ггэ

XML формат для прохождения ггэ
 
Здравствуйте! Есть кто уже проходил экспертизу и загружал XML формат смет? Вопрос такой, подаем документы на проверку в госэкспертизу республики Коми. Проверяющий комплектность выдает замечание: представить в формате электронных документов сформированный раздел «Смета на капитальный ремонт объекта капитального строительства» (ч. 12.2 ст.48 [2], п. 4. ч. 13 ст. 48 [2]) (это по Градостроительному кодексу) по содержанию соответствующий требованиям пунктов 28 – 30 (87 постановление).
У нас две ЛСР, объектная (в базе и текущим уровне цен), ССРСС в базе и текущем, ПЗ. XML формат идет вроде только для локальных или все документы у нас должны быть в XML формате, в том числе и ПЗ?
 
Цитата
Ирина Полякова пишет:
Здравствуйте! Есть кто уже проходил экспертизу и загружал XML формат смет? Вопрос такой, подаем документы на проверку в госэкспертизу республики Коми. Проверяющий комплектность выдает замечание: представить в формате электронных документов сформированный раздел «Смета на капитальный ремонт объекта капитального строительства» (ч. 12.2 ст.48 [2], п. 4. ч. 13 ст. 48 [2]) (это по   Градостроительному кодексу  ) по содержанию соответствующий требованиям пунктов 28 – 30 (87 постановление). У нас две ЛСР, объектная (в базе и текущим уровне цен), ССРСС в базе и текущем, ПЗ. XML формат идет вроде только для локальных или все документы у нас должны быть в XML формате, в том числе и ПЗ?
Смотрите Приказ Минстроя  от 12 мая 2017 года N 783/пр «Об утверждении требований к формату электронных документов, представляемых для проведения государственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий и проверки достоверности определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства»
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Николай, добрый день!

Спасибо, Приказ я просмотрела.

Искала вчера на сайте Минстрой РФ полезное и там только речь об xml формате для локальных сметных расчетов и что теперь заключение госэкспертиза выдавать будет тоже в данном формате xml. Меня смущает фраза от экспертизы "представить в формате электронных документов сформированный раздел «Смета на капитальный ремонт объекта капитального строительства».

Если смотреть приказ, то в п. 3 указано: В случае если на официальном сайте Министерства отсутствует xml-схема, подлежащая использованию для формирования соответствующего электронного документа, электронные документы представляются в следующих форматах: ...... И тогда по логике ССРСС, ОСР и ПЗ я могу подавать в в любом формате, указанном в данном пункте, тк на сайте Минстрой информации для ССРСС, ОСР, ПЗ нет.  Я права? И я тогда сметы передаю в xml, ПЗ в формате word (как у меня она сделана), ССРСС и ОСР в эксель?
 
Цитата
Ирина Полякова пишет:
Николай, добрый день! Спасибо, Приказ я просмотрела. Искала вчера на сайте Минстрой РФ полезное и там только речь об xml формате для локальных сметных расчетов и что теперь заключение госэкспертиза выдавать будет тоже в данном формате xml. Меня смущает фраза от экспертизы "представить в формате электронных документов сформированный  раздел  «Смета на капитальный ремонт объекта капитального строительства». Если смотреть приказ, то в п. 3 указано: В случае если на официальном сайте Министерства отсутствует xml-схема, подлежащая использованию для формирования соответствующего электронного документа, электронные документы представляются в следующих форматах: ...... И тогда по логике ССРСС, ОСР и ПЗ я могу подавать в в любом формате, указанном в данном пункте, тк на сайте Минстрой информации для ССРСС, ОСР, ПЗ нет.  Я права? И я тогда сметы передаю в xml, ПЗ в формате word (как у меня она сделана), ССРСС и ОСР в эксель?
Если у вас Гранд-смета, то в xml выводите все "что выводится", а именно  ЛСР (можно общей книгой - Обзываете ее "Раздел ПД №11"), ССРСС и ОС. Также выводите ЛСР в формате gge. Пояснительную записку, а также ССРСС, ОС и ведомость объемов работ и прочее,  можете вставить в книгу  в формате  xlsx. В соответствие с ТЗ заказчика можете вывести в иных требуемых форматах. Также предоставьте  файлы в формате сметой программы (Гранд-смета есть в любой экспертизе как наиболее распространённая)  Все равно в экспертизе ничего не работает- ни в xml, ни в gge. По поводу xml-схем в Минстрое. Пока это мечта. Не обращайте внимания. За четыре года (с даты выхода приказа 783) ничего с места не сдвинулось. В разных сметных программа пока невозможно добиться  адекватности  файлов в xml формате (а может быть не хотят этого делать - ведь тогда зачем нам столько разных сметных программ).  
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Цитата
Ирина Полякова пишет:
"представить в формате электронных документов сформированный раздел «Смета на капитальный ремонт объекта капитального строительства»
Может нужно загрузить скан альбома "Сметная документация" (т.е. титульные, пояснительная к сметной, ССРСС, ЛС, КАЦ и т.д.)?  Позвоните исполнителю, думаю, пояснит Вам что имел ввиду.

В ГГЭ не сдавала документы.

Из своей практики (не ГГЭ, а местная ГЭ): загружаем скан в формате PDF альбома "Сметная документация" (со всеми подписями), сметы (ССРСС, ЛС и т.д.) в форматах .xml и Excel; ВОР,  КАЦ и прайсами в формате PDF
Изменено: Елена - 06.10.2021 08:36:23
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
ГРАНД-Смета. Эффективные приёмы. Часть 3
Эффективные приёмы работы в ПК "ГРАНД-Смета". Часть 3 Работа с позициями сметы 00:17 Сравнение списка позиций с платёжным документом 03:50 Выделение позиций и применение пользовательских коэффициентов 08:17 Работа со списками (коэффициенты, ЛЗ, инде...
Подготовка и печать смет (6.7)
Видеоурок обучает пользователя подготовке и печати локальных смет в программе ГрандСмета.
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства во II квартале 2022 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, индексов изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, индексов изменения сметной стоимости оборудования
О понятии «изменение видов выполняемых работ» по контракту, предметом которого является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведению работ по сохранению объектов культурного наследия при применении нормы подпункта «в» пункта 1 части 1 статьи 95 Закона № 44-ФЗ о контрактной системе
О внесении изменений в федеральный реестр сметных нормативов информации о федеральных единичных расценках и отдельных составляющих к ним
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.