Как посчитать стоимость электроэнергии на насос мощностью 32 кВт

Как посчитать стоимость электроэнергии на насос мощностью 32 кВт

Добрый день.
Подскажите как посчитать стоимость электроэнергии, если у меня насос мощностью 32 кВт работает от передвижной электростанции 60 кВт? . Работа насоса 240 маш/ч.
Похожие темы:Найти еще: насос
Установка насосов
Автор: Андрей Макаров. Подскажите какие расценки применить на установку насосов:  1. Насос URS32-40 циркуляционный - установлен на ГВС 2. Насос фекальный (по счету) -для откачки грунтовых вод из подвала вопрос, какую ...
Нужна расценка на ШУК Спрут -2
... Юлия,ну откуда Вы это взяли? Шкаф аппаратуры и коммутации предназначен для: коммутации силовых цепей пожарных, спринклерных, дренчерных насосов, насосов дозаторов, жокей насосов, электрозадвижек, компрессоров, вентиляторов, насосов холодного, горячего водоснабжения, насосов ...
Система трубопроводов исходной воды
... расценка по составу работ (БЦ7-041001-0101 ТО состав работ: Обтирка, очистка от пыли и грязи. Внешний осмотр. Проверка соединения трубо-проводов с насосом, исправности ограждений, фундаментных болтов, гаек крышек насосов. Проверка системы уплотнения насосов) НО она применяется к "Насосы ...
Установка насосов Sololift2WC-3
Автор: Ольга. Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какую правильно взять расценку на установку насосов  Sololift2WC-3? Устанавливают на производственной кухне под мойкой.
Расценки на установку насосов
Автор: Мария. Пожалуйста, дорогие сметчики, помогите разобраться с установкой насосов - какие расцениваются по ФЕР18 а какие по ФЕРМм7? 1. Насос питания тяжелосреднего гидроциклона Bullit 8/6 600м3/ч, вес 1,026т. Назначение: подача ...

32*240 = 7680 кВт-ч потребленной энергии * тариф = ... рублей

А разве я должна кВт насоса умножить на время? может мне надо кВт передвижной электростанции умножить на время = 60кВт*240 маш/ч? (п. 73 приказ 421/пр)

Цитата
Ирина пишет:
А разве я должна кВт насоса умножить на время? может мне надо кВт передвижной электростанции умножить на время = 60кВт*240 маш/ч? (п. 73 приказ  421/пр )
а вы попробуйте счетчик перед насосом поставить. и увидите сколько ваш насос энергии получит. так то вы его можете и от 1000 кВт станции запитать.

Ситуация, как я понимаю,  чуть сложнее: есть передвижная электростанция и запитанный от нее насос, кроме того, есть п.73 приказа №421, гласящий, что "В составе сметных прямых затрат при обосновании проектной и (или) иной технической документацией дополнительно учитывается разница в стоимости
электроэнергии, получаемой от передвижных источников снабжения, по сравнению со стоимостью электроэнергии, передаваемой от производителей единой энергетической системы России. Стоимость электроэнергии, получаемой от передвижных источников снабжения, рассчитывается как произведение времени и стоимости 1 маш.-ч эксплуатации соответствующего передвижного источника снабжения (с учетом накладных расходов и сметной прибыли), исходя из его выработки в кВт-ч."
Следовательно ищем разницу  в стоимости электроэнергии:
ФСЭМ-91.16.01-004 - Электростанции передвижные, мощность 60 кВт - берем 240 маш.-ч - получаем стоимость электроэнергии от электростанции;
ФСЭМ-91.19.08-017 - Насос, мощность 32 кВт, - тоже работал 240маш.-ч, и в стоимости эксплуатации насоса сидят вышеуказанные 7680 кВт-ч потребленной насосом электроэнергии, по тарифу ФССЦ-01.7.03.04-0001 - 0,4 руб./кВт.-ч, которые надо вычесть, чтобы правильно учесть разницу в стоимости электроэнергии.  

Спасибо.
Все таки получается я должна вычесть кВт-ч насоса (32кВт*240ч), а мы прочитав 421/пр п.73 поняли, что нужно вычесть кВт-ч передвижной электростанции (60кВт*240ч). Может есть какие то разъяснения? а то у нас спорный вопрос.  

Электроэнергия, полученная от передвижной электростанции дороже, чем из бытовой розетки, и именно эту разницу в стоимости позволяет компенсировать п.73 приказа 421/пр. По ФССЦ у нас 1кВт-ч стоит 40 копеек в базовых ценах, а от электростанции мощностью 60кВт получаются затраты по расценке ФСЭМ-91.16.01-004 за 240 маш.-ч - 34866 руб. (с НР и СП), и если потребленная насосом мощность 7680 кВт, то цена электроэнергии от передвижной электростанции: 34866/7680=4,54 руб./кВт.-ч.    Вот эту практически 10-кратную разницу вы и компенсируете.  
Изменено: Георгий - 20.10.2021 15:32:42

но у нас сейчас спор. я все равно не поняла как я должна поставить в смету?
Я высылаю смету, позиции закрасила красным цветом, посмотрите, так ли нужно делать?02-01-02 ПОС Водопонижение.xlsx (30.63 КБ)  

В поз.18 надо исключать электроэнергию, потребленную насосом, т.е. 32х240=7680 кВт.-ч, именно эта энергия пошла на совершение полезной работы по откачке воды. Как справедливо заметил Алексей в сообщении №4, вы могли запитать насос и от электростанции мощностью в 1000 кВт, но насос от этого больше потреблять не стал бы, у него  как была номинальная потребляемая мощность 32кВт, так и осталась.

но если у нас насос 32 кВт от передвижной электростанции 60 кВт.
Давайте посчитаем на 1 час работы этого насоса:
1.  ТСЭМ-310114 Насосы мощностью 32 кВт = 1 маш/ч
2.  ТСЭМ-040104 Электростанции передвижные 60 кВт = 1 маш/ч. стоит 186,11 р /32 кВт = 5,81 руб стоит 1 кВт в нашем случаи. А если мы запитаем от передвижной э
3.  ТССЦ-411-0041 Электроэнергия в базе стоит 0,55 руб 1 кВт.
и нам нужно разницу поставить в смету, получается мы должны вычесть = - 0,55 руб*1 маш/ч.*32 кВт
А в смете же мы платим как за 60 кВт элетростанцию (1 кВт стоит 186,11 р/ 60 кВт = 3,1 руб), а на наш насос получатся 5,81 руб.
Может нам всетаки нужно вычесть =  - 0,55 руб*1 маш/ч.*60 кВт????????????

Вы гладите бельё утюгом с потребляемой мощностью 2кВт в течение 1 часа и платите за 2 кВт-ч по установленному тарифу 2х4,25 = 8,5 руб. При этом в вашем доме вы используете  электроэнергию, которую вырабатывает Сормовская ТЭЦ мощностью 350МВт, вы же почему-то не платите 4,25х350 000х1=1 487 500 руб. за то же самое действие?  

Спасибо
VkFbOkYaMmTw
Читают тему (гостей: 1)

Видеоуроки
Начальные действия с элементами (3.1)
Видеоурок учит пользователя начальным действиям с элементами строительства – создание стройки, объекта, которые проводятся в программе ГрандСмета.
Настройки для календарного графика (2)
Обучающий видеокурс по составлению календарных планов в ПК ГРАНД-Смета: Начальные настройки для календарного графика
Документы сметчика
Типовая технологическая карта на устройство гидроизоляции строительных конструкций Ceresit CR
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
Инструкция по составлению проектно-сметной документации Федеральная служба геодезии и картографии России
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.