Как посчитать стоимость электроэнергии на насос мощностью 32 кВт

Как посчитать стоимость электроэнергии на насос мощностью 32 кВт

Как посчитать стоимость электроэнергии на насос мощностью 32 кВт
 
Добрый день.
Подскажите как посчитать стоимость электроэнергии, если у меня насос мощностью 32 кВт работает от передвижной электростанции 60 кВт? . Работа насоса 240 маш/ч.
Похожие темы:Найти еще: насос
Монтаж и испытания оборудования с насосом.
... Добрый день.  По проекту монтаж комплексной системы СУГ полной заводской готовности (два резервуара, на каждом технологичесчкий отсек с насосом и обвязкой). Монтаж системы беру по ГЭСНм37-01-001-11 + коэф-т на оборудвание в изоляции + коэф-т Тех.часть с.м37 п.1.37.8. со встроенными механизмами ...
Смена насосов - как расценить правильно работы
Автор: Ирина. Добрый день, подскажжите пожалуйста как расценить правильно работы демонтаж насоса и перенос его на другое место монтажа
Перевести машино-смены в маш.-ч насоса
Автор: Светлана. Доброе утро. Как перевести машино-смены в маш.-ч насоса 2,8 кВт? Спасибо.
Демонтаж насосного оборудования
Автор: Вера. Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, монтируется насос в скважину для откачки воды ФЕРм07-04-030-01, как учесть демонтаж этого же насоса?
Сплит-системы техническое обслуживание
... подрядчик предлагает 1.18-2403-12-1/1 (Техническое обслуживание в течение года разного оборудования систем кондиционирования воздуха, центробежных насосов производительностью по воде 20 м3/ч) но по мне расценка дороговата с учетом того, что это полный комплекс работ по ТО сплит-системы ...
 
32*240 = 7680 кВт-ч потребленной энергии * тариф = ... рублей
 
А разве я должна кВт насоса умножить на время? может мне надо кВт передвижной электростанции умножить на время = 60кВт*240 маш/ч? (п. 73 приказ 421/пр)
 
Цитата
Ирина пишет:
А разве я должна кВт насоса умножить на время? может мне надо кВт передвижной электростанции умножить на время = 60кВт*240 маш/ч? (п. 73 приказ  421/пр )
а вы попробуйте счетчик перед насосом поставить. и увидите сколько ваш насос энергии получит. так то вы его можете и от 1000 кВт станции запитать.
 
Ситуация, как я понимаю,  чуть сложнее: есть передвижная электростанция и запитанный от нее насос, кроме того, есть п.73 приказа №421, гласящий, что "В составе сметных прямых затрат при обосновании проектной и (или) иной технической документацией дополнительно учитывается разница в стоимости
электроэнергии, получаемой от передвижных источников снабжения, по сравнению со стоимостью электроэнергии, передаваемой от производителей единой энергетической системы России. Стоимость электроэнергии, получаемой от передвижных источников снабжения, рассчитывается как произведение времени и стоимости 1 маш.-ч эксплуатации соответствующего передвижного источника снабжения (с учетом накладных расходов и сметной прибыли), исходя из его выработки в кВт-ч."
Следовательно ищем разницу  в стоимости электроэнергии:
ФСЭМ-91.16.01-004 - Электростанции передвижные, мощность 60 кВт - берем 240 маш.-ч - получаем стоимость электроэнергии от электростанции;
ФСЭМ-91.19.08-017 - Насос, мощность 32 кВт, - тоже работал 240маш.-ч, и в стоимости эксплуатации насоса сидят вышеуказанные 7680 кВт-ч потребленной насосом электроэнергии, по тарифу ФССЦ-01.7.03.04-0001 - 0,4 руб./кВт.-ч, которые надо вычесть, чтобы правильно учесть разницу в стоимости электроэнергии.  
 
Спасибо.
Все таки получается я должна вычесть кВт-ч насоса (32кВт*240ч), а мы прочитав 421/пр п.73 поняли, что нужно вычесть кВт-ч передвижной электростанции (60кВт*240ч). Может есть какие то разъяснения? а то у нас спорный вопрос.  
 
Электроэнергия, полученная от передвижной электростанции дороже, чем из бытовой розетки, и именно эту разницу в стоимости позволяет компенсировать п.73 приказа 421/пр. По ФССЦ у нас 1кВт-ч стоит 40 копеек в базовых ценах, а от электростанции мощностью 60кВт получаются затраты по расценке ФСЭМ-91.16.01-004 за 240 маш.-ч - 34866 руб. (с НР и СП), и если потребленная насосом мощность 7680 кВт, то цена электроэнергии от передвижной электростанции: 34866/7680=4,54 руб./кВт.-ч.    Вот эту практически 10-кратную разницу вы и компенсируете.  
Изменено: Георгий - 20.10.2021 15:32:42
 
но у нас сейчас спор. я все равно не поняла как я должна поставить в смету?
Я высылаю смету, позиции закрасила красным цветом, посмотрите, так ли нужно делать?02-01-02 ПОС Водопонижение.xlsx (30.63 КБ)  
 
В поз.18 надо исключать электроэнергию, потребленную насосом, т.е. 32х240=7680 кВт.-ч, именно эта энергия пошла на совершение полезной работы по откачке воды. Как справедливо заметил Алексей в сообщении №4, вы могли запитать насос и от электростанции мощностью в 1000 кВт, но насос от этого больше потреблять не стал бы, у него  как была номинальная потребляемая мощность 32кВт, так и осталась.
 
но если у нас насос 32 кВт от передвижной электростанции 60 кВт.
Давайте посчитаем на 1 час работы этого насоса:
1.  ТСЭМ-310114 Насосы мощностью 32 кВт = 1 маш/ч
2.  ТСЭМ-040104 Электростанции передвижные 60 кВт = 1 маш/ч. стоит 186,11 р /32 кВт = 5,81 руб стоит 1 кВт в нашем случаи. А если мы запитаем от передвижной э
3.  ТССЦ-411-0041 Электроэнергия в базе стоит 0,55 руб 1 кВт.
и нам нужно разницу поставить в смету, получается мы должны вычесть = - 0,55 руб*1 маш/ч.*32 кВт
А в смете же мы платим как за 60 кВт элетростанцию (1 кВт стоит 186,11 р/ 60 кВт = 3,1 руб), а на наш насос получатся 5,81 руб.
Может нам всетаки нужно вычесть =  - 0,55 руб*1 маш/ч.*60 кВт????????????
 
Вы гладите бельё утюгом с потребляемой мощностью 2кВт в течение 1 часа и платите за 2 кВт-ч по установленному тарифу 2х4,25 = 8,5 руб. При этом в вашем доме вы используете  электроэнергию, которую вырабатывает Сормовская ТЭЦ мощностью 350МВт, вы же почему-то не платите 4,25х350 000х1=1 487 500 руб. за то же самое действие?  
 
Спасибо
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Работа с ЕНиРами (10)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Работа с ЕНиРами
Добавление разделов в смету (42)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Добавление разделов в локальную смету
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2022 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Презентация Противопучинная оболочка ОСПТ Reline
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.