Электрика, прокладка в коробе, заказчик требует объединить кабельные линии

Электрика, прокладка в коробе, заказчик требует объединить кабельные линии

Электрика, прокладка в коробе, заказчик требует объединить кабельные линии
 
Добрый день! Подскажите пожалуйста, заказчик требует объединить кабельные линии (3х1,5; 3х2,5) в одну линию и проложить в коробе взяв расценку "Провод в коробах, сечение до 70мм2" при этом метраж взять только короба.(Получается короб например 300 метров, а кабеля у нас 1500м, а он предлагает короб 300м и "Провод в коробах, сечение до 70мм2" = 300м ) .В коробе действительно идет кабель в несколько линий.
Надеюсь доступно объяснила.
Как мне обосновать, что он не прав?
Расценка взята на провод, а не на кабель-это знаю, это не интересует.
Спасибо!
 
Цитата
Юлия пишет:
Как мне обосновать, что он не прав?
С арифметикой зак не знаком? Интересно как он себе представляет: кабель в коробе (работа) - 300 м, кабель (материал) - 1500 м?) Такое допускается, когда одножильный силовой кабель увязан стяжками, и его укладывают например 3*300 м, при этом масса кабеля берется от веса именно 3-х жил. Но укладка 300м, сам кабель -900. Но это не ваш случай
 
Предложите заказчику согласовать изменения в проект: например заменить кабели на КВВГ19х2,5 и тогда длина кабеля будет совпадать с длиной коробов; или пусть будет 3х16, но четыре линии из пяти из проекта убирают, потому как платить за их прокладку заказчик не хочет. Если заказчик требует отступления от проекта, то пусть письменно это подтверждает, и тогда вы соглашаетесь на его хитровыдуманные предложения.  
 
Расценки на прокладку кабеля в коробах учитывают конкретный способ его прокладки, а  количество определяется единицами измерения именно провода, это исходит из наименования расценки и его состава работ. В наименовании четко прописаны параметры провода ....сечением до 6 мм 2 и т.д., не на линию дана расценка (она может быть и двойной) на 100 м провода.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Методы создания локальной сметы (10)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Методы создания локальной сметы
Индексы пересчета в текущие цены (5.6)
Благодаря этому видеоуроку станет понятно, как совершать автоматическую загрузку индексов из сборника программы ГрандСмета.
Документы сметчика
Порядок определения расчетной стоимости строительства и расчетных затрат в составе технико-экономических обоснований и технико-экономических предложений по строительству объектов за границей при участии организаций Российской Федерации
В пособии изложены общие принципы составления смет на пусконаладочные работы по АСУ ТП.
Декабрь 2017. Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости строительно-монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.