Сводный сметный расчет по сметам 2017 г. и 2022г. Как сформировать?

Сводный сметный расчет по сметам 2017 г. и 2022г. Как сформировать?

Сводный сметный расчет по сметам 2017 г. и 2022г. Как сформировать?
 
Формирую раздел СД  (сметная документация) на проект по Новой методике. При этом у нас есть проект 2017 года, который ранее прошел экспертизу. Но по нему не построили. Теперь Заказчик заказал проект КОРРЕКТИРОВОчный. Так как сметы (проект) уже проходили экпертизу, то раздел Сметная документация формируется только на дельту изменения (это разъяснения экспертизы). В связи с этим получается:
- есть комплект смет в в базе 2017 года (утвержденный)
- ест комплект смет в базе 2022 по новой методике (дополнительные работы)
- есть комплект смет в базе 2017 "с минусами" ( исключаемый)
И все это нужно теперь свести в один ССР. При чем у сметы 2017г - единый индекс на СМР, в базе 2022 по элементам прямых затрат. (ЗП; ЭМ; МАТ). Как мне эту абракадабру свести в ССР в текущем уровне цен?  Экспертиза дала мне "образец" ССР на аналогичный проект. Но там был единый индекс на СМР и в старой базе и в новой. В нем ССР считается сначало в базовых ценах, а потом за итогом переводится в текущий единым индексом. У меня так не получится, потому что придется по каждой смете показывать элементы прямых затрат.
Может кто то делал такую работу и может поделится опытом?
Похожие темы:Найти еще: сводный
Индекс-дефлятор в сводном сметном расчёте
Автор: Ярослав. Здравствуйте. Как правильно применить индекс-дефлятор в сводном сметном расчёте? На какие главы/затраты нужно умножить процент, в самом конце даже с учетом проектных работ? Как проще его применить ...
Главы сводного сметного расчета
Автор: Елизавета К. Добрый день, помогите, пожалуйста, определиться с главами сводного сметного расчета, есть список объектов, правильно ли отнести эстакады к 3 главе?  1. Вышка норийная. (Глава 2) 2. Эстакада конвейерная....
Выделить в сводном сметном расчете оборудование
... кабеля получилась 14 млн. Заказчик просит сделать в смете строительные работы, оборудование и пусконаладку отдельными сметами и включить в сводный сметный расчет. Можно ли выделить оборудование в отдельную локальную смету?Или это будет не корректно.
Понижение в сводном сметном расчете
... подскажите пожалуйста кто знает или сталкивался, как грамотно сделать понижение после торгов в смете. Есть 8 смет ( без лимитированных) и сводный расчет к ним в котором начислено ндс, по итогам торгов цена упала и подрядчик работает без НДС. Как правильно понизить цену теперь,...
Сводный сметный расчет - как грамотно обосновать проверяющим отсутствие ССР
... сделаны на ту часть проекта, которую выдал проектировщик. Проверка бухгалтерская запрашивает документацию, одним пунктом которой значится сводный сметный расчет. А его в принципе нет. Так как не хватает кучи данных: стоимости по изысканиям, проектирования, нет данных по оборудованию,...
 
Пересчитать утвержденный ССР(2017) в текущие цены с новыми постатейными индексами, добавить новые доп работы, отминусовать исключаемые работы пересчитанные в текущие цены
 
Спасибо! Думаю этот вариант расчета сделаю
 
Цитата
Василиса Тимеева пишет:
Как мне эту абракадабру свести в ССР в текущем уровне цен?  Экспертиза дала мне "образец" ССР
ССР - это чистая арифметика. Не важно как там в сметах по статьям или один индекс к СМР. По графам всё, что необходимо, будет включено. Учитываются в  своднике ведь только итоги без лимитирующих, даже если они и будут в сметах присутствовать.
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 

Все просто.

Формируете первый ССРСС в базисном уровне цен. Со строками : ранее утвержденные, исключаемые и добавленные.

И такой же в текущем уровне цен.

Какие индексы роли не играет. Перевод на уровне объектных смет согласно 326 пр.

 
в моей ситуации оказалось все не так просто. Сейчас сводник в текущих ценах выглядит следующим образом. Сметы посчитанные в 2017 году остались в ценах 2017 года. А цена посчитанные в ценах 2022 года идут со свежим индексом. И по итогу получается - часть СМР проходит с индексом 2017  часть с индексом 2022. Каким образом дальше Заказчик с этим будет работать с такой сметой -  большой вопрос. Скорее всего он пойдет дальше на повторную экспертизу уже с пересчетом всех цен в цены 2022 г. (так разъяснила мне это экспертиза)
 
я могу вам для наглядности и просто если интересно,  скинуть, как будет выглядить этот ССР для экспертизы. Цены 2017 года в перемешку с ценами 2022 года. Оказывается если сметы прошли ранее экспертизу (хоть в 10 лет назад) не должны пересчитываться на текущий уровень (2022) года, если по ним ( в части технологии, марки, объема) ничего не менялось
 
Василиса кто Вам такое сказал? Сам проработал в системе заказчика 10 лет и мы все сметы пересчитывали в текущий уровень цен на момент даты конкурса
 
Цитата
Василиса Тимеева пишет:
пересчетом всех цен в цены 2022 г. (так разъяснила мне это экспертиза)
Не будет ничего потом пересчитываться. Заказчик из смет 2017 года исключит минусовые объемы в ценах 2017 года, и будет новая смета на доп в уровне 2022. Получается из 1 старой сметы станет 2 новые - 2017 с исключением и 2022.Стандартная практика.
 
Цитата
Павел пишет:
кто Вам такое сказал?
об этом говорит 145 постановление , п. 45.12
 
Цитата
Василиса Тимеева пишет:
Оказывается если сметы прошли ранее экспертизу (хоть в 10 лет назад) не должны пересчитываться на текущий уровень (2022) года, если по ним ( в части технологии, марки, объема) ничего не менялось
Это правильно. Ежеквартальные индексы Минстроя больше не используются после получения заключения.
Все работы (как в уровне цен 2017 так и в ценах 2022) при разработке сметы контракта пересчитываются как в текущий уровень цен, так и в прогнозный.
Просто какие-то работы индексом Росстата пересчитывать надо от 2017 года и какие-то от 2022 года - что бы получить единый уровень цен на момент определения НМЦК. А далее еще индексы дефляторы - для определения прогнозного уровня цен.
Изменено: Andrey - 05.07.2022 17:23:26
 
Цитата
Павел пишет:
Василиса кто Вам такое сказал? Сам проработал в системе заказчика 10 лет и мы все сметы пересчитывали в текущий уровень цен на момент даты конкурса
такое нам сказал ЭКСПЕРТИЗА )) сама в шоке. Сводник в текущих ценах - это цены 2017 года ( по утвержденным сметам) + сметы 2022 года (на дополнительные работы). Как потом Заказчик с этим сводником строить будет - проблемы Заказчика. Заказчик "ракеты в космос" запускает, наверно придумает что нибудь,  как ему цех построить по ценам 2017 года.  
 
Здравствуйте, Василиса.
Написала Вам в ЛС. Очень нужен образец этого расчета. Выручите, пожалуйста.
 
делал человеку такую ерунду, в итоге с экспертизы замечание, что такие вещи уже не принимают, да и смысл минусы отправлять на экспертизу еще и по старым ценам, по идее же эти объемы и закрытаться не будут (мое предположение: отправить допы по новым ценам в экспертизу, вытащить из старых смет минусы - сделать доп соглашение минус плюс)
 
Цитата
Дмитрий пишет:
делал человеку такую ерунду, в итоге с экспертизы замечание, что такие вещи уже не принимают, да и смысл минусы отправлять на экспертизу еще и по старым ценам, по идее же эти объемы и закрытаться не будут (мое предположение: отправить допы по новым ценам в экспертизу, вытащить из старых смет минусы - сделать доп соглашение минус плюс)
к сожалению, в постановлении 145 от 05.03.2007 прописано как проходит экспертиза таких проектов (См. п. 45_11 - 45_13)
Изменено: Василиса - 12.07.2022 15:14:36
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
03. Работа с ресурсами
Работа с ресурсами в программе Смета.ру
Работа с нормативной базой (4)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета вер.5.0: Работа с нормативной базой
Документы сметчика
Индексы ЗАО «ЦКБ Энергоремонт» на 2018 год к Базовым ценам на работы по ремонту энергетического оборудования
О стоимости строительства и составе проектно-сметной документации
Нормами и расценками настоящего сборника предусмотрено производство работ с соблюдением требований инструкции  ВСН 413-80 "Монтаж подъемно-транспортного оборудования", а также требований Госгортехнадзора.
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.