Начисление лимитированных затрат на давальческие материалы

Начисление лимитированных затрат на давальческие материалы

Начисление лимитированных затрат на давальческие материалы
 
Здравствуйте. Подскажите документ, закон, пункт, статью и пр. где объяснено правило начисления затрат (зимнее удорожание, ВЗиС, транспортные, заготовительско-складские) на давальческий материал заказчика, и их возврат. Т.к. ранее данный материал был продан подрядчиком заказчику по накладным торг12 по отдельному договору поставки. Потом данный материал в монтаж заказчик выдает как давальческий, отказывая подрядчику в начислении лимитированных затрат на их стоимость. Требуя включить данный материал в КС-2 с нулевой стоимостью.
Спасибо.
Галина, г. Салават, Башкирия
Похожие темы:Найти еще: давальческие материалы
ФССЦ или Давальческий материал??
Автор: Рауль. Здравствуйте, составил смету и в ней указал давальческий материал, но проверяющий сказал "Стоимость материалов и конструкций применять из Сборников цен на материалы и изделия (ФСБЦ)" и сделать ...
Оформление отдельных КС-2 на монтаж (кабеля) и сам материал.
... ресурсы оплатит, то ответственность за них уже он будет нести, какой идиот на это пойдет?  :D  Именно по этому, либо аванс, либо давальческий. Вы давальческий как передаете? По акту, под ответственность. Вот и тут также. Оплатил - это твои материалы, а их нет. Вас посадят лет на пять, случись чего.  :D Если это у вас прокатывает, то повторюсь - до поры, до времени. Хрень какую-то пишете,...
 

Давальческое сырье (материалы) на языке экономистов/бухгалтеров — это материалы, принятые организацией от заказчика для переработки (обработки), выполнения иных работ или изготовления продукции без оплаты стоимости принятых материалов и с обязательством полного возвращения переработанных (обработанных) материалов, сдачи выполненных работ и изготовленной продукции (абз. 2 п. 156 Методических указаний, утв. Приказом Минфина от 28.12.2001 № 119н, документ утратил силу). В действующем ФСБУ 5/2019 «ЗАПАСЫ», нет самого определения «Давальческое сырье (материалы)».

 Согласно п. 70 Методики 412 — «Стоимость материальных ресурсов и оборудования, указанных в проектной, а также иной технической документации и (или) задании на проектирование, учитывается в сметной документации, вне зависимости от условий их приобретения (заказчиком, подрядчиком)».

Как выделить в составе сметы материалы заказчика?

Порядок включения в сметные расчеты и акты о приемке выполненных работ материальных ресурсов и оборудования поставки заказчика

 
Цитата
Галина Колпакова пишет:
Здравствуйте. Подскажите документ, закон, пункт, статью и пр. где объяснено правило начисления затрат (зимнее удорожание, ВЗиС, транспортные, заготовительско-складские) на давальческий материал заказчика, и их возврат. Т.к. ранее данный материал был продан подрядчиком заказчику по накладным торг12 по отдельному договору поставки. Потом данный материал в монтаж заказчик выдает как давальческий, отказывая подрядчику в начислении лимитированных затрат на их стоимость. Требуя включить данный материал в   КС-2   с нулевой стоимостью.Спасибо.Галина, г. Салават, Башкирия
Это право заказчика. Вы же сами продали ему материалы. Что же вы хотите? Не надо было продавать. Продали по "номиналу" и не  учли в стоимости свои транспортные и  заготовительно-складские расходы?  Это ваша проблема. Ошибка заказчика, вероятна, в том, что не заставил подрядчика предоставить "исполнительную смету", в которой были бы  указаны  "его материалы". Материалы заказчика должны также  быть указаны в актах выполненных работ (КС-2). А в конце  вы должны  "приписать": Итого по акту без материалов заказчика (материалы с учётом НДС конечно).
Начните с методики по 325/пр Приказу Минстроя.
Заказчик, можно сказать, вас  на 100% проавансировал вас по материалам, а вы так мелочитесь... Остальное же он у вас не забирает.  
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Цитата
Галина Колпакова пишет:

т.к. ранее данный материал был продан подрядчиком заказчику по накладным торг12 по отдельному договору поставки

Взаимоотношения Сторон по "отдельному договору поставки" к Договору подряда никакого отношения не имеют, т.к. там две стороны: Поставщик/Покупатель. После передачи материальных ресурсов от Заказчика - Подрядчика, возникают другие взаимоотношения и все "давальческие" материалы включаются в смету, далее заказчик передает давальческие материалы подрядчику на основании накладной по форме № М-15. Подрядчик получает эти материалы от заказчика и оформляет приходный ордер по форме № М-4. В данных документах стороны указывают, что передача и прием материалов происходят на давальческих условиях.  
 
Haramangut, воду льете в обоих своих сообщениях, а по сути вопроса-ноль
 
Цитата
Игорь пишет:

по сути вопроса-ноль
Иногда лучше про-мол-чать.
 
Haramangut, вот этим и займитесь
 
Игорь,А зачем хамите. Если Вы не понимаете тему давальческих материалов, то для Вас это ноль. Еще и ведете себя по-хамски. Некрасиво
 
Галина Колпакова, основа какие затраты должны учитываться в ССРСС это главы ССРСС, а там уже смотрите по Методике как эти затраты начисляются, какие нормативы от итогов каких столбцов. И если написано , например 2% от итогов столбца 4, 5 и 8 (почему-то в Методиках называют графы) то и берете от итогов, а в итогах что- Прямые затраты , которые включают в себя и  материалы. Сделали начисления лимитированных по столбцам и перед НДС заминусуете все материалы Заказчика.

причем здесь ЗГТ и транспортные при материалах поставки Заказчика. ЗГТ не относятся к давальческим материалам, это ценообразование стоимости материала. У Вас есть список материалов с ценами от Заказчика, его и вносите. в смету.
ВЗиС-если Вам положено, то можете взять.
Вам нужно изучить что это за лимитированные затраты и как они начисляются, что такое давальческие.
Ваш вопрос -это, извините, целые темы, этому учатся, а Вы хотите так наскоком.
А начинать нужно с контракта, что в нем прописано и сметы к контракту.
 
Цитата
Терра пишет:
ЗГТ и транспортные при материалах поставки Заказчика

ЗСР и ТР вполне возможно оставить, НЕ-запрещено, плюс индивидуально: что в Договоре? Когда произошла передача материала Подрядчику? Кто хранил? На какое расстояние перевозка от склада Заказчика до приобъектного склада? Там много нюансов.
 
Цитата
Дмитрий пишет:
Цитата
Терра пишет:ЗГТ и транспортные при материалах поставки Заказчика
ЗСР и ТР вполне возможно оставить, НЕ-запрещено, плюс индивидуально: что в Договоре? Когда произошла передача материала Подрядчику? Кто хранил? На какое расстояние перевозка от склада Заказчика до приобъектного склада? Там много нюансов.
Нюансов много и начинать надо именно с договора, об этом и говорю. А вот про ЗГТ и транспортные спорить не буду, т-к информации мало. Но, думаю, что Заказчик не даст и я бы на его месте не стала этого делать. Мы же не знаем по каким ценам передается материал и кто осуществляет доставку.
Мы даже не знаем бюджетный вариант или нет.
Изменено: Терра - 09.04.2022 23:51:04
 
Цитата
Дмитрий пишет:
Цитата
Терра пишет:ЗГТ и транспортные при материалах поставки Заказчика
ЗСР и ТР вполне возможно оставить, НЕ-запрещено, плюс индивидуально: что в Договоре? Когда произошла передача материала Подрядчику? Кто хранил? На какое расстояние перевозка от склада Заказчика до приобъектного склада? Там много нюансов.
Справка. О НЕДОПУСТИМОСТИ ОПЛАТЫ МАТЕРИАЛОВ ПОДРЯДЧИКА ВПРОК (в счёт предстоящих к выполнению работ)..
👉 В сметную стоимость строительных работ, которая подлежит оплате заказчиком, может быть включена только стоимость тех материалов и оборудования, которые предусмотрены сметой и израсходованы на производство строительно-монтажных работ в отчётном периоде.
Оплата заказчиком материалов, приобретенных подрядчиком в счёт предстоящих к выполнению работ, в том числе завезенных на строительную площадку, но не уложенных в дело, в рамках договора подряда недопустима!
* Аванс также закрывается работами.

В противном случае заказчик (застройщик) сначала должен на возмездной основе сперва приобрести закупленные подрядчиком материалы, а затем передать их подрядчику для выполнения строительно-монтажных работ на давальческих условиях, но уже как материалы поставки заказчика. Это осуществляется отдельным договором на поставку материалов, в котором указывается порядок оплаты поставленных материалов.
✅ Совмещение в одном контракте по сути договора подряда и договора поставки - выполнение строительно-монтажных работ и поставка товаров ("под ключ", например оборудования, мебели, инвентаря и т.п.) допускается в отношении товаров, не требующих монтажа и предусмотренных в Сводном сметном расчете (смете контракта).
Строительные ресурсы (материалы и оборудование) требующие монтажа или укладки в дело принимаются и оплачиваются заказчиком в составе соответствующих строительно-монтажных работ.

Союз инженеров-сметчиков
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Цитата
Николай пишет:
ОПЛАТЫ МАТЕРИАЛОВ ПОДРЯДЧИКА ВПРОК

Материал бы поставлен по отдельному Договору поставки (купли-продажи), Поставщик - Покупателю... мало ди для каких целей. те отношения - закрыты, тут речь о ДАВАЛЬЧЕСКОМ МАТЕРИАЛЕ.
 
Почему никто буквари сметные не читает?
70. Стоимость материальных ресурсов и оборудования, указанных в проектной,  а также иной технической документации и (или) задании  на проектирование, учитывается в сметной документации, вне зависимости от условий их приобретения (заказчиком, подрядчиком).
И на эту стоимость накручиваются все лимитированные...




 
Терра, во-первых, где вы хамство увидели? А, во-вторых, смысл вмешиваться в чужой диалог?
 
Цитата
Игорь пишет:

смысл вмешиваться в чужой диалог

Ребята, давайте жить дружно!
Всем мира и добра! :)
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Сметно-нормативные базы (14)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Работа со сметно-нормативными базами
Привязка сметы к уровню цен (46)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Привязка сметы к уровню цен
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2020 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в IV квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 27 декабря 2021 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.