Сметы при внебюджетном финансировании

Сметы при внебюджетном финансировании

Сметы при внебюджетном финансировании
 
Добрый день!
Помогите разобраться, если ООО хочет построить дорогу промышленной категории за свой счёт ( т.е. без привлечения бюджетного финансирования), нужно ли делать сметы и проводить проверку достоверности определения сметной стоимости в ГГЭ?
Изменено: Марина - 14.04.2022 17:20:24
 
Цитата
Марина Ельтищева пишет:
без привлечения бюджетного финансирования
Цитата
Марина Ельтищева пишет:
проверку достоверности определения сметной стоимости в ГГЭ
Не нужно
 
Цитата
Марина Ельтищева пишет:
Добрый день!Помогите разобраться, если ООО хочет построить дорогу промышленной категории за свой счёт ( т.е. без привлечения бюджетного финансирования), нужно ли делать сметы и проводить проверку достоверности определения сметной стоимости в ГГЭ?
Смотря какую и смотря где. Мало ли что хочет ООО. Это всё таки дорога (чья то земля, коммуникации инженерных сетей и прочее)
По данному вопросу обратитесь в региональное  подразделение  Федерального дорожного агентства (Росавтодор).  и (или) в органы местного самоуправления. Нет такого понятия дорога промышленной категории. См. ФЗ от 08.11.2007 N 257-ФЗ  "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
Также не лишним будет Распоряжение Минтранса  от 31 марта 2003 года N ИС-216-р (в частности, по поводу ведомственных экспертиз).
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Автомобильные дороги промышленных предприятий

Скрытый текст

Статья 49 ГрК РФ
3. Экспертиза проектной документации не проводится в случае, если для строительства или реконструкции объекта капитального строительства не требуется получение разрешения на строительство.
 
Цитата
Haramangut пишет:
Автомобильные дороги промышленных предприятий      Скрытый текст        СП 37.13330.2012 Свод правил Промышленный транспорт 7.1.1 Нормы и правила настоящего раздела распространяются на проектирование  автомобильных дорог промышленных предприятий  и устройств на этих автомобильных дорогах, а также зданий и сооружений автотранспортной и автодорожной служб.7.1.2 Свод правил не распространяется на подъездные автодороги к промышленным предприятиям, которые проектируются по СП 34.13330.7.2 Общие положения   7.2.1 Автомобильные дороги промышленных предприятий в зависимости от характера деятельности предприятия подразделяются на следующие категории:      "в" - автомобильные дороги заводов, фабрик и т.п.;    "л" - автомобильные дороги лесного комплекса;   "к" - автомобильные дороги открытых горных разработок     Статья 49 ГрК РФ  3. Экспертиза проектной документации не проводится в случае, если для строительства или реконструкции объекта капитального строительства не требуется получение разрешения на строительство.
Вот вот. В "своём дворе" вы можете делать что хотите. Но...Навряд ли "бюджет" будет строить дорогу за свой счёт на "чужой территории". С какой это стати? К тому же правильно отмечено: "Свод правил не распространяется на подъездные автодороги к промышленным предприятиям, которые проектируются... и т.д."  Вопрошающего, вероятно,  именно такой  вопрос интересует.
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Цитата
Николай пишет:
Вопрошающего, вероятно,  именно такой  вопрос интересует

Марину интересовало, необходима ли ГГЭ при внебюджетном...  
 
Спасибо откликнувшимся.
Действительно, дорога будет промышленной категории, но разрешение на строительство и экспертизу проектной документации получать ООО будет.
А вот с необходимостью смет возник вопрос, стоит ли тратить время и силы на их разработку и согласование.  
 
Цитата
Марина пишет:
А вот с необходимостью смет возник вопрос, стоит ли тратить время и силы на их разработку и согласование.  
Если вам нужно будет её узаконить, а как следствие  у вас будет желание, проще говоря,  увеличить стоимость  вашего промышленного объекта, то  желательно всё таки выполнить сметную документацию.  Это в ваших интересах. Мало ли что. Может будете продавать своё предприятие. Также может возникнуть вопрос у налоговых органов в перспективе на предмет правильности уплаты налогов на имущество. Лучше подстраховаться.
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Цитата
Марина пишет:
но разрешение на строительство и экспертизу проектной документации получать ООО будет
Если будет проект, смета - обязательна. Экспертизу без сметы не пройти. 28. Раздел 11 "Смета на строительство объектов капитального строительства" должен содержать текстовую часть в составе пояснительной записки к сметной документации и сметную документацию.

Для бухгалтерского и налогового учета смета не обязательна, но обязательны акты КС-2, которые можно составить минуя смету, но лучше не усложнять себе жизнь и сделать смету, все одно время потраченное на составление КС-2 пропорционально времени которое Вы потратите на составление сметы.
Изменено: Дмитрий - 15.04.2022 12:20:05
 
Спасибо за ссылку на НПА. Там же нашла такую формулировку :

"Разделы 6, 11, 5 и 9 проектной документации, требования к содержанию которых устанавливаются соответственно пунктами 23, 27(1) - 31, 38 и 42 настоящего Положения, разрабатываются в полном объеме для объектов капитального строительства, финансируемых полностью или частично за счет средств соответствующих бюджетов. Во всех остальных случаях необходимость и объем разработки указанных разделов определяются заказчиком и указываются в задании на проектирование". Получается, п.28 по содержанию сметной документации попадает в действие необязательных.

Делаю вывод, что деюро можно и не делать сметы , но дефакто - пусть лучше будут на непредвиденных случай.

Благодарю Вас!
 
Цитата
Марина пишет:
но дефакто - пусть лучше будут на непредвиденных случай.
"Непредвиденный" случай у вас наступит  с момента начала строительства. Может быть вы сами будете строить, может кого-то наймёте. Материалы необходимо будет оприходовать, списывать и т.д. Если вы на  ОСН или  на УСН  "доходы- расходы, то  вам нужно будет представлять соответствующие декларации  в налоговую. Вот тут-то и пригодятся документы первичного учёта в строительстве (КС-2, КС-2). Проект проектом, а сметы можно выполнить иным лицом, не проектировщиком.  
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Обучающий видеокурс по ПК РИК. Урок 2. Рабочее поле сметы
В данном видеоролике продемонстрированы: 1. Рабочее поле сметы 2. Добавление расценок в смету 3. Поиск по нормативной базе 4. Цветовые маркеры
Справочники (13)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Справочники
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в I квартале 2022 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
О понятии «изменение видов выполняемых работ» по контракту, предметом которого является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведению работ по сохранению объектов культурного наследия при применении нормы подпункта «в» пункта 1 части 1 статьи 95 Закона № 44-ФЗ о контрактной системе
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства во II квартале 2020 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.