Материал - база или КА

Материал - база или КА

Материал - база или КА
 
Здравствуйте! По факту ставится окно в парадную - двустворчатое, однокамерное, створки поворотно-откидные. В программе есть
1) двустворчатое, однокамерное, с глухой и поворотно-откидной створкой
2) трехстворчатое, однокамерное, с поворотной и поворотно-откидной створкой
Можно взять применительно и не делать КА и как грамотно обосновать свое решение?
Похожие темы:Найти еще: материал
ФССЦ или Давальческий материал??
Автор: Рауль. Здравствуйте, составил смету и в ней указал давальческий материал, но проверяющий сказал "Стоимость материалов и конструкций применять из Сборников цен на материалы и изделия (ФСБЦ)" и сделать ...
Перевозка в РИМ в ГРАНД 2024.1 обновление 1
Автор: Elena. Никак, к сожалению.  Мне нужно было в смете обнулить материал. Материал обнулился, а перевозка материала осталась. Сижу ручками тыкаю в каждую позицию
ФССЦ или Давальческий материал??
Автор: Николай Иванович. "Рауль пишет: Могу ли я составить смету с использованием только давальческих материал, если есть недостающие то использовать сборник? (Требования-накладная присутствует)Можно ли не делать КА если это давальческий ...
Оформление отдельных КС-2 на монтаж (кабеля) и сам материал.
Автор: Ольга. "Николай пишет: ... А отдельные КС-2 на работы и материалы это нормально? " Нет. Работа без материала допускается, с указанием, что материал заказчика (б/у). А вот материал без работы - это продажа. А подрядчик не магазин. Материал что,...
Включение в смету материалов от поставщика на УСН
Автор: Ольга. Подскажите пожалуйста, если организация на УСН включает в смету стоимость материалов от поставщика, работающего также на УСН, то как правильно поступить (например, цена в счете поставщика 1000 руб.) 1) стоимость материала ...
 
Если не хотите завышать смету- то по КА, если по ССЦ- то никак не надо обосновывать это Ваше право, материал есть в ССЦ и по методике неправомерно использовать КА. Все зависит от Заказчика
 
Я бы применила ту расценку, которая ближе по стоимости к реальным затратам (чтобы не уйти в минус).
 
Цитата
Елена Захарова пишет:
Можно взять применительно и не делать КА
если эксперт пропустит, то по ФЕР считаете, применительно, там окна золотые выходят, все равно будет в разы дороже, чем по любому КА. Если по ТЕРСПб то там смотреть надо, тоже вроде выгодней по ТССЦ. Обычно эксперты НЕ пропускают применительно, но могут и просто не обратить внимание, если вы сами этого не выделите в смете. Различие в конструктиве не критичное.

Цитата
Елена Захарова пишет:
как грамотно обосновать свое решение?
так и обоснуйте - нет в ТССЦ или ФССЦ. куда еще то грамотнее.

Лично я бы не стал заморачиваться - брал-бы по ФССЦ или ТССЦ ничего не выделяя... заметит так заметит - сделать КА по окнам не проблема, ну а нет так и хорошо.  ;)  
Изменено: ProSlave - 09.08.2022 10:39:36
 
Цитата
ProSlave пишет:
Обычно эксперты НЕ пропускают применительно, но могут и просто не обратить внимание, если вы сами этого не выделите в смете.
- мне недавно сказали вообще заменить все окна на КА  :cry:  

На вопрос почему? Начали торговаться как на базаре)
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Максим, тоже такое было. В экспертизе все в одни ворота и наплевать на все приказы.  :D  Ресурсы замене не подлежат, но если на более дешевы - всегда пожалуйста, а на дорогой - сметы усреднены и пр.421 запрещает.  :D Проходил тут экспертизу по газу в ГГЭ. Два пикета, все 1/1. Два эксперта и я - как лебедь рак и щука... рак, понятно дело, это я. Аж психанул маленько... Главное все мелочевка какая-то  ))).  
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
ГРАНД-Смета. Часть 12. Подготовка сметы к проверке и печати
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» при подготовке сметы к проверке и формированию выходных документов. 1. Комментирование расчета 00:23 Как прокомментировать в смете сделанный расчет? 01:59 Вставка изображений для обоснования текущего расчета ...
Начальные действия с элементами (3.1)
Видеоурок учит пользователя начальным действиям с элементами строительства – создание стройки, объекта, которые проводятся в программе ГрандСмета.
Документы сметчика
О дополнении приложения 1 к письму Минстроя России от 13 августа 2015 года № 25760-ЮР/08 индексами изменения сметной стоимости на 3 квартал 2014 г.
Об утверждении Сборника форм исполнительной производственно-технической документации при строительстве (реконструкции) автомобильных дорог и искусственных сооружений на них.
Коэффициенты (индексы) пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости оборудования, мебели, инвентаря и принадлежностей, определенной в ценах ТСН-2001.Выпуск 25. Июнь 2020 года.
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.