Правильность кс-2 с материалом заказчика

Правильность кс-2 с материалом заказчика

Правильность кс-2 с материалом заказчика
 
Добрый ночи всем, у нас сложилась неприятная ситуация , буду благодарен если кто подскажет  по практике что-то дельное:

Был договор на работы , в котором прописано что материалы поставляет заказчик,  смета к договору была на работы + материалы по фер и фссц. После выполнения части работ подрядчик предоставил кс-2 в которой  учёл работы + материалы  в соответствии со сметой  по фер и фссц, а потом до НДС  сминусовал давальческий материал. У нас вызывает это вопросы :
1. Не должна ли кс-2  содержать работы только, а материалы указать давальческие которые в конце минусуются и выходит стоимость работ, так как получается что подрядчик берет работы и материалы по фер и фссц и просто вычитает из них давальяеские.
2. В договоре предусмотрены понижающие коэффициенты,  распространяются ли они на давальческие материалы, если  как считает подрядчик  он применил в кс-2 данные коэффициенты где заложены материалы и работы по фер и фссц , а потом ещё применяет коэффициенты на давальческие материалы.
3. Понятно дело что половину материалов не бьётся с теми что в смете, так как тех уже не бывает, допника никакого к договору не было по замене материала,  генеральному заказчику объект был сдан по такой же смете фер/фссц , так как госконтракт.

заранее благодарю за комментарии.
Похожие темы:Найти еще: кс-2 материалом
Оформление отдельных КС-2 на монтаж (кабеля) и сам материал.
... под проект - должен передать Заку, по с/ф или актом - какая разница. " Вы имеете ввиду, что в данном случае Подрядчик так сказать передал материалы Заказчику актом КС-2 ? И в последующем, соответственно, он выставляет акты КС-2 только на работы по прокладке кабеля, без материала? Переданные материалы принадлежат ...
Оформление отдельных КС-2 на монтаж (кабеля) и сам материал.
... под проект - должен передать Заку, по с/ф или актом - какая разница. " Вы имеете ввиду, что в данном случае Подрядчик так сказать передал материалы Заказчику актом КС-2? И в последующем, соответственно, он выставляет акты КС-2 только на работы по прокладке кабеля, без материала? Переданные материалы принадлежат ...
Стоимость материалов в смете и акте
... Подрядчиком собственных материалов, Подрядчик подтверждает их стоимость документально. Можно (или необходимо) ли в акте выполненных работ КС-2 применить стоимость материалов согласно подтверждающим документам (счетам-фактурам, накладным и т.д.).
Оформление отдельных КС-2 на монтаж (кабеля) и сам материал.
Автор: Elena. Из моей практики. Несколько лет назад  заказчик отказался от некоторых видов работ, а материал предложил включить в КС-2КС-2 подписал, деньги оплатил. Подрядчик материал передал заказчику. Потом пришло КРУ. И приехали. Деньги вернуть. Юристы отбить не могли....
Оформление отдельных КС-2 на монтаж (кабеля) и сам материал.
Автор: Максим. "Николай Иванович пишет: Если ты купил материалы либо оборудование, допустим в январе, а смонтировать сможешь ... ... Сомневаюсь, что уцелеешь. Вот поэтому и делают "промежуточную" КС-2 для получения денег, а потом "прилепишь" к ней КС-2 на работу. ...
 
Цитата
Петр пишет:
Был договор на работы , в котором прописано что материалы поставляет заказчик,  смета к договору была на работы + материалы по фер и фссц. После выполнения части работ подрядчик предоставил  кс-2  в которой  учёл работы + материалы  в соответствии со сметой  по фер и фссц, а потом до НДС  сминусовал давальческий материал. У нас вызывает это вопросы :1. Не должна ли  кс-2   содержать работы только, а материалы указать давальческие которые в конце минусуются и выходит стоимость работ, так как получается что подрядчик берет работы и материалы по фер и фссц и просто вычитает из них давальяеские.2. В договоре предусмотрены  понижающие коэффициенты ,  распространяются ли они на давальческие материалы, если  как считает подрядчик  он применил в  кс-2  данные коэффициенты где заложены материалы и работы по фер и фссц , а потом ещё применяет коэффициенты на давальческие материалы.3. Понятно дело что половину материалов не бьётся с теми что в смете, так как тех уже не бывает, допника никакого к договору не было по замене материала,  генеральному заказчику объект был сдан по такой же смете фер/фссц , так как госконтракт.
Положения госконтракта действуют только на отношения между заказчиком и генподрядчиком. Отношения между генподрядчиком и его подрядчиками регулируются ГК РФ. Действует правило еще с времён средних веков: "вассал моего вассала - не мой вассал" Эта норма юридически закреплена в праве. Коротко, ваш подрядчик не отвечает по вашим обязательствам перед вашим заказчиком, также как ваш заказчик не вправе давать юридически значимые указания вашему подрядчику. По этому поводу есть решения даже Верховного суда РФ. Да, вы совершили ошибку. Но это урок вам на будущее. Понижающие коэффициенты распространяются на всё в смете. Ваша ошибка в том, что вы наивно полагали, что стоимость "давальческих материалов" исключается по "номиналу". Нет. Так не бывает. Ваш договор с вашим подрядчиком ведь так составлен, что в приложенной смете, если таковая присутствовала, тоже был предусмотрен понижающий коэффициент. Один из вариантов: вам надо было вынести  в отдельную смету  стоимость "давальческого материала", в основной смете эти материалы исключить из расчёта и предусмотреть договорной коэффициент понижения. Но... Сомневаюсь, что на это согласился бы ваш подрядчик. Хотя, подрядчики разные бывают. Соглашаются... Примерно так на практике было сделано на одном объекте, но уже рассматривались отношения между заказчиком и подрядчиком. В той ситуации, подрядчик не захотел, поскольку дорогостоящий материал был его поставки, снижать его стоимость на договорной коэффициент. Поэтому составили отдельную смету на материалы по номинальной цене, а по основной смете предусмотрели договорной коэффициент.
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Спасибо Николай за ответ, но при чем тут отношения с заказчиком? У нас есть подписанная смета к договору с подрядчиком где указаны материалы и работы по фер и фссц на 3 млн.
грубо говоря  подрядчик сделал часть работ и предоставил кс-2 на 2  млн рублей по фер и фссц , где посчитать стоимость работ можно вычив стоимость материалов из сметы, получится  из 2 млн вычитаем 1.2 млн материалы, работы по смете остаются на 800 тысяч.
Почему при составлении кс-2  не берётся стоимость работ как прописано в договоре и к ней не прибавляется материалы заказчика давальяеские, просто учтя их по ценам  как в смете. Просто  если  вычитать по фактическим материалам минусуя их от общей цены кс-2, получается они стоят  грубо 500 тысяч и 700 тысяч на материалы которые заложены в смету просто переходят подрядчику как за работы будто, хотя он материалы использует наши, а не свои и выходит его работы стоят не 800 тысяч а уже 1.5 млн, что уже противоречит смете к договору, так как увеличения объёмов работ не было.
и еще, почему понижающий коэффициент  применяется в кс-2 как и в смете  к материалам и работам по фер и фссц и потом отдельно ещё применяется на давальческие материалы, получается материалы 2 раза снижаются на коэффициент понижающий?
спасибо большое, если дадите какие-то комментарии.
 
Цитата
Петр пишет:
Почему при составлении  кс-2   не берётся стоимость работ как прописано в договоре и к ней не прибавляется материалы заказчика давальяеские, просто учтя их по ценам  как в смете. Просто  если  вычитать по фактическим материалам минусуя их от общей цены  кс-2 , получается они стоят  грубо 500 тысяч и 700 тысяч на материалы которые заложены в смету просто переходят подрядчику как за работы будто, хотя он материалы использует наши, а не свои и выходит его работы стоят не 800 тысяч а уже 1.5 млн, что уже противоречит смете к договору, так как увеличения объёмов работ не было.и еще, почему  понижающий коэффициент   применяется в  кс-2  как и в смете  к материалам и работам по фер и фссц и потом отдельно ещё применяется на давальческие материалы, получается материалы 2 раза снижаются на коэффициент понижающий?
Сложно вам что-то подсказать, не видя ваших исходников. Я не знаю как составлена ваша смета. Выше привёл вам один из вариантов. По-моему, вы путаете понятия материалов для выполнения работ и сами материалы. Материалы сами по себе, работа сама по себе. Работа это затраты человеческого труда и затраты на эксплуатацию механизмов и машин. Материалы - это "вещественные предметы" которые используются для создания чего-то нового (здания, сооружения и прочее). НР и СП начисляется на ФОТ. На картинке другой пример. Вы так делали смету со своим подрядчиком при заключении договора, или посчитали, что он должен был до этого догадаться сам ? Элементарная арифметика... Вот в арифметике и есть ваша ошибка. Надеюсь дальше вы разберётесь сами, в том числе и с понижающим коэффициентом тоже куда его ставить в концовке? Эта смета с реального объекта.  
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Цитата
Петр пишет:
если  вычитать по фактическим материалам минусуя их от общей цены  кс-2 , получается они стоят  грубо 500 тысяч и 700 тысяч на материалы которые заложены в смету просто переходят подрядчику как за работы будто, хотя он материалы использует наши, а не свои и выходит его работы стоят не 800 тысяч а уже 1.5 млн, что уже противоречит смете к договору, так как увеличения объёмов работ не было.
жаба задушила? а что мешало самим сделать эту работу? или гена как обычно - директор с портфельчиком?
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Присоединение работ из внешних файлов (11)
Обучающий видеокурс по составлению календарных планов в ПК ГРАНД-Смета: Присоединение работ из внешних файлов, вывод календарного графика на печать
Коэффициенты к НР и СП (4.2.)
Видеурок дает пользователю программы ГрандСмета основные понятия о применении коэффициентов к накладным расходам и сметной прибыли.
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства на IV квартал 2023 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ,  индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
О рекомендуемой величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительства в во 2 квартале 2018 года, в том числе величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, прогнозных индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, прогнозных индексов изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ, прогнозных индексов изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, а также величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости оборудования
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.