Рост экономики

Рост экономики

Рост экономики
 
Комментарий Министра экономического развития России Максима Решетникова о сценариях развития экономики РФ до 2030 года

Базовый сценарий предполагает возврат экономики к росту уже в конце этого – начале следующего года, причем в квартальном выражении. Учитывая высокую базу этого года (особенного в первом квартале), по итогам следующего года статистически может быть зафиксировано небольшое снижение (-0,9% к 2022-му году). При этом стоит отметить, что все наши прогнозы, как правило, корректируются немного в плюс.

Экономика РФ устойчиво выходит на рост в 2023-2024 годах и после 2026 года - на плюс-минус 3-процентную траекторию. В итоге в базовом сценарии в 2030-м закладывается рост 17% к 2017 году. Более того, это именно базовый сценарий. Он основан на реализации тех программ, решения по которым сейчас уже приняты или принимаются.

Важно, что базовый сценарий декомпозирован по всем отраслям – мы четко понимаем, какой рост получим в туризме, добывающей, обрабатывающей промышленности, какая часть роста пойдет за счет экспорта, какая – за счет инвестиций, какая – за счет реальных доходов населения. Объем инвестиций должен в 2030-м году вырасти на 30% к 2021-му году, реальные денежные доходы – на 20%.

Что касается всех остальных сценариев, то, безусловно, мы всегда считали и считаем разные варианты. Обмениваемся мнениями с экспертами. Но надо понимать, что мы используем эти сценарии в том числе для того, чтобы сравнивать: что будет при реализации тех или иных программ. Поэтому к ним надо относиться как к аналитическим расчетам – что будет, если мы не будем ничего делать.

VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
02. Настройка интерфейса
Настройка интерфейса программы Смета.ру
ГРАНД-Смета. Часть 21. Сметы по ТСН г. Москвы
Обзор последовательности действий при расчёте локальных смет по сборникам ТСН города Москвы в ПК "ГРАНД-Смета" 1. Начальная настройка 00:33 Как выбрать и настроить нормативную базу? 04:18 Какие настройки надо сделать в смете для расчёта по ТСН Москв...
Документы сметчика
О применении индексов изменения сметной стоимости в Республике Крым
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в I квартале 2020 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Техническая информация для проектирования противопучинная оболочка ОСПТ Reline для свай
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.