З.п. механизаторов при ресурсном методе

З.п. механизаторов при ресурсном методе

З.п. механизаторов при ресурсном методе
 
Здравствуйте! может кто поможет мне разобраться, а то совсем запуталась. Считаю смету ресурсным методом впервые. Заказчик прислал свои корпоративные сборники сметных цен. Не могу разобраться, как правильно назначить ЗПМ.
Я так понимаю, что методика 2020 г. считает по среднему количеству чел-часов и среднему разряду для всех механизмов, входящих в состав расценки. Если в ГрандСмете поставить галочку "Методика 2020 с изм. 1" и проставить среднюю стоимость ЗПМ, то программа считает стоимость единицы, а в общую стоимость и в ФОТ ЗПМ не прибавляет.
В ГрандСмете в методике 2020 с изм. 1 появилась табличка в дополнительной инф. о ресурсе, где можно проставлять трудозатраты машинистов для каждого механизма отдельно. У меня есть Цены на эксплуатацию машин и с учетом ЗПМ и без учета. То есть стоимость ЗПМ для каждого механизма есть. Но я не понимаю, как правильно определить "средний разряд работы машинистов" и "кол-во чел/часов на маш/час механизма" (( Если заполнить эту таблицу, то программа начинает и в общей стоимости учитывать ЗПМ и в ФОТ. Но среднее кол-во чел-часов машинистов программа все также учитывает, но не в стоимости, а в определении трудозатрат. Может я непонятно написала, но надеюсь, что кто-нибудь поможет.  
Изменено: Anna - 20.09.2022 21:09:15
Похожие темы:Найти еще: ресурсном
Про письмо Минрегиона о НР и СП (письмо № 41099-КК/08 от 06.12.2010.), Применяется только к ресурсному расчету или к базисно-индексному тоже?
Автор: Raushaniya. Добрый день! Подскажите пожалуйста, данное письмо № 41099-КК/08 от 06.12.2010. применяется только к ресурсному расчету или к базисно-индексному тоже? Заранее благодарю!
Индексы СМР по статьям затрат Краснодарского края 2012-2013 год к ФЕР
Автор: Андрей. Анна, к ТЕР были такие, к ФЕР не помню. Краевой бюджет в ФЕР не работал. А еще в те далекие времена мы много считали ресурсным методом в ТЕРах.
ФЕР33-01-016-01.Входит ли в эту расценку установка кронштейнов?
Автор: Игорь. Рауль Шанкенов, потому что их там нет. Ни в составе работ ни ресурсной части. Кронштейны учтены расценкой на установку светитильника
Приют для бездомных животных
... Вильданова. Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Дали задание сделать в кратчайший срок смету. Фото прикладываю. Возможно на такое сделать ресурсную смету???
Сборник материалов
... Здравствуйте! Вообще КССЦ - это корпоративный сборник сметных цен. Например у Роснефти есть свои сборники КССЦ, по которым мы считаем сметы ресурсным методом. Заказчик предоставляет их в качестве ИД для разработки СД
 
как определить разряд например для  бульдозера я поняла, в ИД Заказчика по стоимости ЗПМ для конкретного механизма. Но например цена земснаряда это стоимость всего комплекса, то есть все механизмы, которые необходимы для работы земснаряда. И цена ЗПМ взята общая. Вот как мне для земснаряда проставить ЗМП в Гранд смете?
 
Цитата
Anna пишет:
как определить разряд например для  бульдозера я поняла, в ИД Заказчика по стоимости ЗПМ для конкретного механизма. Но например цена земснаряда это стоимость всего комплекса, то есть все механизмы, которые необходимы для работы земснаряда. И цена ЗПМ взята общая. Вот как мне для земснаряда проставить ЗМП в Гранд смете?
как-то непонятно вы рассуждаете.
зачем вам разряды какие-то?
у вас есть
СМЕТНАЯ ЦЕНА МАШ-ЧАСА ЭКСПЛУАТАЦИИ (С ФОТ), РУБ./ЧАС
СМЕТНАЯ ЦЕНА МАШ-ЧАСА ЭКСПЛУАТАЦИИ (БЕЗ ФОТ), РУБ./ЧАС

разница соответственно будет ФОТ механизаторов...

или у вас какие-то расценки есть с разделением по разрядам?
 
У меня больше вопрос к правильному начислению в ГрандСмете. Вот какие у меня есть данные: есть цена по разрядам для механизаторов, а есть цена для ЭММ с ФОТ и без ФОТ. Чтобы начислить в ГрандСмете для каждого механизма свою ЗМП нужно в табличку в дополнительной информации прописать "средний разряд работы машинистов" и "кол-во чел/часов на маш/час механизма" ну и стоимость. Вот как определить средний разряд работы машинистов например для земснаряда? И не понимаю что за  "кол-во чел/часов на маш/час механизма" ?
 
вот смотрите
 
№ П/ПКОД РЕСУРСАНАИМЕНОВАНИЕ РАЗДЕЛА /   ТИПОРАЗМЕРНОЙ ГРУППЫ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАШИН, МЕХАНИЗМОВ, АВТОТРАНСПОРТНОЙ ТЕХНИКИСМЕТНАЯ ЦЕНА МАШ-ЧАСА   ЭКСПЛУАТАЦИИ (С ФОТ), РУБ./ЧАССМЕТНАЯ ЦЕНА МАШ-ЧАСА   ЭКСПЛУАТАЦИИ (БЕЗ ФОТ), РУБ./ЧАС
ФОТ
1231516
791.01.01-033Бульдозеры,   мощность 37 кВт (50 л.с.)1 376,97864,43512,54
т.е. ФОТ механизатора 512,54 руб/час
открываете Таблицу 4. Этому ФОТ соответствует 4 разряд механизатора
 
Цитата
Алексей пишет:
Этому ФОТ соответствует 4 разряд механизатора
Алексей, подскажите откуда именно эта инфа. в ФСЭМ нашла только пояснение про кран и разряд машинистов. У меня всегда просит проверка обоснование просто) к сожалению, на форум сослаться не могу)
Изменено: Софья - 20.09.2022 10:23:11
 
Цитата
Софья пишет:
Алексей, подскажите откуда именно эта инфа. в ФСЭМ нашла только пояснение про кран и разряд машинистов. У меня всегда просит проверка обоснование просто) к сожалению, на форум сослаться не могу)
из предыдущего сообщения. там 3 таблицы, но это не ФСЭМ
Цитата
Anna пишет:
Заказчик прислал свои корпоративные сборники сметных цен
 
Да, с этим я разобралась. Но у земснаряда ФОТ по этой таблице 2126,64 и я не понимаю какой разряд тут принимать, так как максимальный разряд 10 со стоимостью 910,33 руб.

90791.20.12-015Землесосные   плавучие снаряды электрические подача 200 м3/ч, напор 50 - 63 м27 935 416,66332,561 016,172 126,640,000,00363,367,270,00598,520,004 444,522 317,88
10,0
80
910,33
910,33
910,33
910,33
910,33
910,33
910,33
 
Цитата
Anna пишет:
Но у земснаряда ФОТ по этой таблице 2126,64 и я не понимаю какой разряд тут принимать, так как максимальный разряд 10 со стоимостью 910,33 руб.
ну там могу 3-4 механизатора быть...
 
ну вот в этом и вопрос(( Просто может кто-то считал сметы по новой методике ресурсным методом. Если считать по методике 2020 без изм. 1, то там вообще только средняя стоимость всех машинистов в расчет идет, а с изм. 1 - тоже не до конца понятно как считать( А все Заказчики просят по этой методике теперь считать, хотя сами наверно не понимают что и как
 
Посмотрите Методика определения сметных цен на эксплуатацию машин и механизмов (приложение к приказу Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 20 декабря 2016 г. N 999/пр), п.4.5, таб.2 разряды механизаторов
 
Цитата
нина педан пишет:
приказу Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 20 декабря 2016 г. N  999/пр
недействующий. Вместо него 513/пр от 04.09.2019
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Замена учтенного ресурса (37)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Замена учтенного ресурса
ГРАНД-Смета. Часть 04. Объёмы работ в смете
Инструкция по вводу объёмов работ в ПК «ГРАНД-Смета» версии 8.0 и выше 1. Бонус 00:26 Добавление позиции на основании аналогичной расценки. 2. Ввод объёмов работ 00:38 Как задать объём в натуральных единицах измерения? 03:24 Как вычислить объём раб...
Документы сметчика
Справочник базовых цен  на обмерные работы и обследования  зданий и сооружений 2016г.
Об утверждении Методических рекомендаций по разработке единичных расценок на строительные, специальные строительные, ремонтно-строительные работы, монтаж оборудования и пусконаладочные работы
ТТК. Гидроизоляция стыков панелей покрытия повышенной заводской готовности
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.