Заказчик требует пересчитать смету в соответствии с разрядностью работ

Заказчик требует пересчитать смету в соответствии с разрядностью работ

Заказчик требует пересчитать смету в соответствии с разрядностью работ
 
Уважаемые коллеги! Возник спор вот по какому вопросу: есть работа (смета) на монтаж и ремонт оборудования, в данных сметах присутствуют разные виды работ, начиная от рытья ям и заканчивая установкой манометров и прочих. Сметы составлены по ГЭСН, из которых брали только трудозатраты (чел./час). Ставки наши по 4 разряду. Заказчик говорит чтобы мы пересчитали смету в соответствии с разрядностью работ. Каким образом мы можем это сделать? Совершенно не понятно! Подскажите пожалуйста!
 
Так если же смет по ГЭСН сделана в ней должны стоять разряды рабочих по видам работ.
Переделайте заново. Или я не понял вопрос?
 
Да, стоят. Но я знаю только то что у меня рабочие 4-го разряда и конкретную ставку, например 240 р. в час. На что вообще должно повлиять изменение разряда? на чел./часы? на ставку?Я не знаю сколько будет получать тот же рабочий, но со 2-ым разрядом. Может я чего-то не пойму....было сказано мне: пересчитать согласно разрядам по тем работам которые вы берёте из ГЭСН.
 
Тогда верно, в ГЭСН работы по разрядам. Вам надо взять текущую стоимость чел/часа по вашему региону (обычно публикуется на сайте регионального центра ценообразования или т.п.) и проставить в соответствии с разрядом. Из опыта скажу, что 240 руб. за чел/час - такой цены не будет.
 
смета сделана по расценкам ГЭСН, взяты трудозатраты, которые я умножал на данную ставку(в моём случае, 240 р. рабочий 4-го разряда), т.е. как я понимаю я посчитал все работы, выполняемые 4-ым разрядом, так я понял? Но как посчитать по тем разрядам которые стоят в расценках?(каждая работа имеет свой разряд)
 
т.е. я должен составить межразрядную сетку? а как тогда узнать межразрядный коэф.? или там в программе как-то это можно сделать? Не подскажете как?
 
В какой программе Вы делаете? По Гранд-смете могу подсказать. Ставку по тарифам скачали?
 
есть гранд смета, смета ру и адепт. Нет не скачал. а надо? Не скажете где? ( честно говоря ничего в разрядах и тарифах не понимаю)
 
Какой регион?
 
Оренбург
 
Не нашел я ГЭСНы для Оренбурга, нашел ТЕРы, т.е. ссылку на индексы здесь и здесь. Вам, наверное, придется переделать в ТЕРы...
 
так а какая разница...нам были важны только трудозатраты!  Вопрос то не об индексах, а о том как пересчитать по работам 2(допустим) разряда рытьё ям, в то время когда  мы считали данную работу по 4-ому разряду 240 р. в соотв.-ии с данными в расценку трудозатратами.
 
Так правильно, открываете расценку - там указан разряд, ставите стоимость по тарифной ставке по ГЭСН, а если в ТЕР еще на коэффициент текущего периода умножаете. И все.
 
стоимость тарифной ставки сталю то свою 240 р. для 4-го разряда. а там второй стоит. от куда программа знает что это 4-ый и в соотв.с этим пересчитает на 2-ой. стоимость по тарифной сетке по ГЭСН сколько это вы что имеете в виду?
 
Потому что по нормам эту работу должен/должны выполнять рабочий/рабочие средний разряд которых 2-й, вот программа и ставит 2-й. По этому Заказчик и говорит ставить зарплату и тарифы по сборникам. Тем более, что по сборникам дешевле получается.
 
хорошо. Как я понял. Она зарплату то принимает. НО! Как рассчитать тарифную(разрядную) сетку при том что мой рабочий 4-го разряда получает 240 р.??? вот собственно в чём главный вопрос.
 
Я уже запутался сам...
Давайте конкретную расценку разберем, может определимся с решением? Дайте расценку с Вашими разрядами и стоимостью.
 
ГЭСН08-07-001-02 Устройство монтажных приспособлений, лесов, подмостей.  По расценке средний разряд рабочих 3.1 , но мы взяли просто трудочасы и наши 240 р.А нам говорят пересчитать в соотв.с разрядом 3.1 , т.е. по расценке. Как это сделать?
 
Правильно, Вам надо взять стоимость одного чел/часа 3,1 разряда за 3-й или 4-й квартал 2011г. по Оренбургской области и поставить в смету.
Я уже писал, что не нашел текущую стоимость ресурсов по Оренбургской области за указанный период (Могу сказать что, например, по Краснодарскому краю чел./час 3,1 разряда стоит 94,68 руб. в 3-м квартале 2011).
На выходе свои 240 Вы можете "получить" только накрутив различные коэффициенты на "сложность", "стесненность", реконструкцию" и т.д.
Если Не найдете текущую стоимость ресурсов по Оренбургской области, делайте смету в ФЕР с коэффициентами перевода на текущий период.
 
спасибо!
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
ГРАНД-Смета. Часть 07. Работа с позициями в фактических ценах
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» при добавлении в смету стоимости материалов и обрудования по фактическим ценам. 1. Материалы по фактическим ценам 00:19 Как вручную добавить в смету несколько позиций с фактической стоимостью? 04:04 Как учесть...
Замена учтенного ресурса (37)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Замена учтенного ресурса
Документы сметчика
О внесении изменений в классификатор строительных ресурсов
Разъяснения Минфина РФ в связи с изменением с 01.01.2019 г. ставки НДС
Об утверждении формы разрешения на строительство и формы разрешения на ввод объекта в эксплуатацию
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.