Заказчик требует пересчитать смету в соответствии с разрядностью работ

Заказчик требует пересчитать смету в соответствии с разрядностью работ

Заказчик требует пересчитать смету в соответствии с разрядностью работ
 
Уважаемые коллеги! Возник спор вот по какому вопросу: есть работа (смета) на монтаж и ремонт оборудования, в данных сметах присутствуют разные виды работ, начиная от рытья ям и заканчивая установкой манометров и прочих. Сметы составлены по ГЭСН, из которых брали только трудозатраты (чел./час). Ставки наши по 4 разряду. Заказчик говорит чтобы мы пересчитали смету в соответствии с разрядностью работ. Каким образом мы можем это сделать? Совершенно не понятно! Подскажите пожалуйста!
 
Так если же смет по ГЭСН сделана в ней должны стоять разряды рабочих по видам работ.
Переделайте заново. Или я не понял вопрос?
 
Да, стоят. Но я знаю только то что у меня рабочие 4-го разряда и конкретную ставку, например 240 р. в час. На что вообще должно повлиять изменение разряда? на чел./часы? на ставку?Я не знаю сколько будет получать тот же рабочий, но со 2-ым разрядом. Может я чего-то не пойму....было сказано мне: пересчитать согласно разрядам по тем работам которые вы берёте из ГЭСН.
 
Тогда верно, в ГЭСН работы по разрядам. Вам надо взять текущую стоимость чел/часа по вашему региону (обычно публикуется на сайте регионального центра ценообразования или т.п.) и проставить в соответствии с разрядом. Из опыта скажу, что 240 руб. за чел/час - такой цены не будет.
 
смета сделана по расценкам ГЭСН, взяты трудозатраты, которые я умножал на данную ставку(в моём случае, 240 р. рабочий 4-го разряда), т.е. как я понимаю я посчитал все работы, выполняемые 4-ым разрядом, так я понял? Но как посчитать по тем разрядам которые стоят в расценках?(каждая работа имеет свой разряд)
 
т.е. я должен составить межразрядную сетку? а как тогда узнать межразрядный коэф.? или там в программе как-то это можно сделать? Не подскажете как?
 
В какой программе Вы делаете? По Гранд-смете могу подсказать. Ставку по тарифам скачали?
 
есть гранд смета, смета ру и адепт. Нет не скачал. а надо? Не скажете где? ( честно говоря ничего в разрядах и тарифах не понимаю)
 
Какой регион?
 
Оренбург
 
Не нашел я ГЭСНы для Оренбурга, нашел ТЕРы, т.е. ссылку на индексы здесь и здесь. Вам, наверное, придется переделать в ТЕРы...
 
так а какая разница...нам были важны только трудозатраты!  Вопрос то не об индексах, а о том как пересчитать по работам 2(допустим) разряда рытьё ям, в то время когда  мы считали данную работу по 4-ому разряду 240 р. в соотв.-ии с данными в расценку трудозатратами.
 
Так правильно, открываете расценку - там указан разряд, ставите стоимость по тарифной ставке по ГЭСН, а если в ТЕР еще на коэффициент текущего периода умножаете. И все.
 
стоимость тарифной ставки сталю то свою 240 р. для 4-го разряда. а там второй стоит. от куда программа знает что это 4-ый и в соотв.с этим пересчитает на 2-ой. стоимость по тарифной сетке по ГЭСН сколько это вы что имеете в виду?
 
Потому что по нормам эту работу должен/должны выполнять рабочий/рабочие средний разряд которых 2-й, вот программа и ставит 2-й. По этому Заказчик и говорит ставить зарплату и тарифы по сборникам. Тем более, что по сборникам дешевле получается.
 
хорошо. Как я понял. Она зарплату то принимает. НО! Как рассчитать тарифную(разрядную) сетку при том что мой рабочий 4-го разряда получает 240 р.??? вот собственно в чём главный вопрос.
 
Я уже запутался сам...
Давайте конкретную расценку разберем, может определимся с решением? Дайте расценку с Вашими разрядами и стоимостью.
 
ГЭСН08-07-001-02 Устройство монтажных приспособлений, лесов, подмостей.  По расценке средний разряд рабочих 3.1 , но мы взяли просто трудочасы и наши 240 р.А нам говорят пересчитать в соотв.с разрядом 3.1 , т.е. по расценке. Как это сделать?
 
Правильно, Вам надо взять стоимость одного чел/часа 3,1 разряда за 3-й или 4-й квартал 2011г. по Оренбургской области и поставить в смету.
Я уже писал, что не нашел текущую стоимость ресурсов по Оренбургской области за указанный период (Могу сказать что, например, по Краснодарскому краю чел./час 3,1 разряда стоит 94,68 руб. в 3-м квартале 2011).
На выходе свои 240 Вы можете "получить" только накрутив различные коэффициенты на "сложность", "стесненность", реконструкцию" и т.д.
Если Не найдете текущую стоимость ресурсов по Оренбургской области, делайте смету в ФЕР с коэффициентами перевода на текущий период.
 
спасибо!
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Работа с разделами локальной сметы (41)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Работа с разделами локальной сметы
ГРАНД-Смета. Часть 10. Анализ ошибок и пересчет сметы
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» при просмотре и анализе ошибок в смете и её пересчёту. 1. Возможные ошибки 00:17 Почему позиции сметы выделяются красным цветом? 03:58 Как проверить, что все позиции соответствуют текущей нормативной базе? 2...
Документы сметчика
Типовая технологическая карта на устройство гидроизоляции строительных конструкций Ceresit CR
Локальный сметный расчет на монтаж технических средств охранной сигнализации
Об утверждении федеральных единичных расценок, федеральных сметных цен на материалы, изделия, конструкции и оборудование, применяемые в строительстве, федеральных сметных расценок на эксплуатацию строительных машин и автотранспортных средств, федеральных сметных цен на перевозки грузов для строительства
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.