Методика применения ФЕР, приказ Минстроя 648/пр

Методика применения ФЕР, приказ Минстроя 648/пр

Методика применения ФЕР, приказ Минстроя 648/пр
 
       Добрый день, написано в "п. 68. В случае отсутствия в сборниках единичных расценок на отдельные виды работ в сметной документации на такие виды работ могут применяться единичные расценки иных сборников, в том числе учитывающие отраслевую специфику работ, при условии сопоставимости технологии производства работ, а также состава, расхода и технических характеристик строительных ресурсов, что должно подтверждаться проектной документацией." Какие иные сборники имеются ввиду? Ведомственные, которых нет в ФРСН, к ним относятся?
Изменено: Ольга - 18.01.2023 14:16:33
Похожие темы:Найти еще: методика фер
Корректируем ли расценки ФЕР (ресурсы) по МДС 648
Автор: Елена Барсукова. "Елена Барсукова пишет: п.36,66,77 методики 648 запрещает корректировать ресурсы (исключить и добавить) в расценках ФЕР." Посмотрите форму ЛСР в приложении №4 Методики 421/пр, там наглядно показано, как менять неучтенные ресурсы с обобщенным наименованием, или лит. "П" по п.66 Методики. А учтенные ...
Корректируем ли расценки ФЕР (ресурсы) по МДС 648
Автор: Жанна. Прошу помощи в разъяснении эксперту, который, ссылаясь на п.36,66,77 методики 648 запрещает корректировать ресурсы (исключить и добавить) в расценках ФЕР. Кроме разъяснений к приложениям ничего не могу найти.
Использование лесов.На лесах работают два подрядчика.
... читайте, прежде чем писать эдакое" Вижу, прения продолжаются. Читаем  Методика от 08.08.2022 №648/пр п.100. «В единичных расценках на монтаж оборудования ... ... соответствующим единичным расценкам на строительные работы, включенные в сборники ФЕР. Леса были установлены для строительных работ и могут быть использованы ...
Зимнее удорожание
... по итогу глав 1-8 ССР. То есть не зависимо от того,  во всех ли ОС есть зимний период или нет, в ССР начисляется от итога 1-8, так ли это? В новой методике 325/пр от 25.05.2021 (смета в ФЕР): - п.17 - затраты определяется суммированием в главе 9 ССРСС таких затрат, указанных отдельными строками для соответствующих объектов, ...
Корректировка расценки - нужна импортная техника (кран грузоподъемность 1350т)
... и то же?  7. Что такое риски подрядчика? 8. Кран 1350 т. был заложен в проектной или рабочей документации, при ее наличии? и другие Если в смете ФЕР, то рекомендую прочитать Методику, 648/пр., п.70,77; 87 постановление п.30
 
Цитата
Ольга пишет:
Какие иные сборники имеются ввиду? Ведомственные, которых нет в ФРСН, к ним относятся?
ведомственные...
например на ТО ОПС и т.д.
 
Цитата
Ольга пишет:
Добрый день, написано в "п. 68. В случае отсутствия в сборниках единичных расценок на отдельные виды работ в сметной документации на такие виды работ могут применяться единичные расценки иных сборников, в том числе учитывающие отраслевую специфику работ, при условии сопоставимости технологии производства работ, а также состава, расхода и технических характеристик строительных ресурсов, что должно подтверждаться проектной документацией."
Эта фраза означает вот что.

Например, в сборнике ФЕРм08 появились прямые расценки на лотки лестничного типа на болтах - ФЕРм08-04-750-02, но многие "эксперты" ее не пропускают, потому-то что она из раздела  КАБЕЛЬНЫЕ ЛИНИИ И ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ ЯДЕРНЫХ ЭНЕРГОУСТАНОВОК И СПЕЦКОРПУСОВ АЭС, а лотки, по проекту, в обычном офисном здании.
НО ....при условии сопоставимости технологии производства работ, а также состава, расхода и технических характеристик строительных ресурсов....
а технология одна и таже, будь то в офисе на стену крепить или на стену тех корпуса АСЭ крепить... и ресурсы те же самые...ни больше ни меньше.

И таких расценок очень много....
 
Алексей, Andrey, спасибо за ответы)
 
Цитата
Алексей пишет:
ведомственные...например на ТО ОПС и т.д.
было Письмо Министерства регионального развития РФ от 21 июля 2010 г. № 27815-ИП/08, в котором написано "Сметная стоимость работ по текущему, капитальному ремонту, накладке и техническому обслуживанию технологического оборудования на действующих предприятиях определяется по ведомственным нормативным документам (прейскурантам) на данный вид работ, которые не относятся к нормативным документам, регламентирующим строительство.

В соответствии со сложившейся практикой ведомственные нормативные документы могут использоваться при выполнении аналогичных работ на объектах других ведомств, если целесообразность их использования зафиксирована соответствующим приказом (распоряжением) органа исполнительной власти, заинтересованного в их применении.

Порядок применения ведомственных нормативных документов (прейскурантов) является компетенцией федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих нормативное регулирование в указанной сфере деятельности."

Уважаемые сметчики, поделитесь опытом, как рассчитываете ремонт оборудования при финансировании не из собственных средств?

 
Цитата
Ольга пишет:
Уважаемые сметчики, поделитесь опытом, как рассчитываете ремонт оборудования при финансировании не из собственных средств?
все зависит чье оборудование и какое...
есть же еще  сборники ФЕРмр...
 
Цитата
Алексей пишет:
все зависит чье оборудование и какое...есть же еще  сборники ФЕРмр...
например, ремонт силовых трансформаторов 110кВ
 
Цитата
Ольга пишет:
ремонт силовых трансформаторов 110кВ
однозначно по ВУЕР или ВЕПР. но может и БЦ... в любом случае ведомственные Энергетики
Изменено: Алексей - 19.01.2023 06:57:44
 
Добрый день! У меня вопрос по п.77 пр. 648/пр : " При определении сметной стоимости строительства с использованием единичных расценок внесение изменений в них не допускается." Что это значит? Если у меня в проекте стоит материал с характеристиками, которые отличаются от материала учтенного в расценке, то я не имею права теперь его заменить?
Изменено: Ольга Цуканова - 13.04.2023 14:40:47
 
Цитата
Ольга Цуканова пишет:
Если у меня в проекте стоит материал с характеристиками, которые отличаются от материала учтенного в расценке, то я не имею права теперь его заменить?
имеете, но правильно. нужно за расценкой исключить ненужный материал и добавить за расценкой (отдельной строкой) нужный
 
Да, так было по пр N 519/пр  п.3.8 и там было пояснение к нему, которое допускало замену материалов. А в новом №648/пр это пояснение убрали, что и вызвало замешательство.
 
Цитата
Ольга Цуканова пишет:
Да, так было по пр N  519/пр   п.3.8 и там было пояснение к нему, которое допускало замену материалов. А в новом №648/пр это пояснение убрали, что и вызвало замешательство.
да как было, так и осталось, только разными буквами
3.8. При применении единичных расценок для определения сметной стоимости внесение изменений в единичные расценки не осуществляется,

66. Единичные расценки разработаны на основе принципа усреднения, исходя из условий применения прогрессивных и рациональных методов организации строительного производства с использованием современных строительных машин и механизмов, материальных ресурсов и (или) оборудования, необходимого перечня и количества строительных ресурсов для обеспечения безопасности и потребительских свойств создаваемой продукции, и не подлежат корректировке при их применении,
 
Цитата
Алексей пишет:
Цитата
Ольга Цуканова пишет:Да, так было по пр N    519/пр     п.3.8 и там было пояснение к нему, которое допускало замену материалов. А в новом №648/пр это пояснение убрали, что и вызвало замешательство.
да как было, так и осталось, только разными буквами3.8. При применении единичных расценок для определения сметной стоимости  внесение изменений в единичные расценки не осуществляется, 66. Единичные расценки разработаны на основе принципа усреднения, исходя из условий применения прогрессивных и рациональных методов организации строительного производства с использованием современных строительных машин и механизмов, материальных ресурсов и (или) оборудования, необходимого перечня и количества строительных ресурсов для обеспечения безопасности и потребительских свойств создаваемой продукции, и  не подлежат корректировке при их применении,
Да ,но там в п. 3.8 идет продолжение

При применении единичных расценок для определения сметной стоимости внесение изменений в единичные расценки не осуществляется, в том числе в случаях, когда проектной документацией предусмотрено:
...

- применение материальных ресурсов, характеристики которых отличаются от учтенных сметными нормами, на основе которых разработаны соответствующие единичные расценки, и их применение не меняет технологические и организационные схемы производства работ, не снижает эксплуатационные характеристики конструктивных решений, принятые в проектной документации.

Я так понимаю, что это как бы была лазейка для того ,чтобы обосновать экспертизе замену материала, помимо указаний ссылки на проект. А теперь эту приписку убрали.
 
Цитата
Ольга Цуканова пишет:
Я так понимаю, что это как бы была лазейка для того ,чтобы обосновать экспертизе замену материала, помимо указаний ссылки на проект. А теперь эту приписку убрали.
да не было и нет никакой лазейки. как было - нельзя РАСЦЕНКУ корректировать, так и осталось. за расценкой вы можете делать что угодно.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Индексы пересчета в текущие цены (5.1)
Данный видеоурок даст пользователю общие понятия об индексах пересчета в текущие цена, что облегчит задачу при работе в программе ГрандСмета.
Опубликование нормативной информации (4)
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» при учёте условий выполнения работ. 1. Индивидуальные коэффициенты 01:07 Как добавить коэффициент из Технической части сборника? 03:17 Как добавить к позиции коэффициент на демонтаж? 05:00 Как добавить к по...
Документы сметчика
Об учете затрат на разработку ППР по особо опасным, технически сложным и уникальным объектам в сводном сметном расчете.
О порядке применения поправочных коэффициентов
Об утверждении плана утверждения (актуализации) сметных нормативов
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.