Обязан ли частный Заказчик пользоваться сметами

Обязан ли частный Заказчик пользоваться сметами

Обязан ли частный Заказчик пользоваться сметами
 
Добрый день! Если объект строился в 2019 году, есть ли какой-то документ на который можно сослаться, чтобы обосновать то что внебюджетный заказчик не обязан пользоваться сметами, ведь в этот период действовал МДС35 в ред. 2014, в котором убрали уточнение, что он предназначен для бюджетного финансирования?
 
Цитата
Анна пишет:
Если объект строился в 2019 году, есть ли какой-то документ на который можно сослаться, чтобы обосновать то что внебюджетный заказчик не обязан пользоваться сметами, ведь в этот период действовал МДС35 в ред. 2014, в котором убрали уточнение, что он предназначен для бюджетного финансирования?
нет такого документа. кроме того, Гражданский кодекс обязывает иметь смету как приложение к договору строительного подряда.

но выбор сметных нормативов и порядок расчета сметы - прерогатива заказчика.

есть до сих пор заказчики, которые работают по сборникам и нормативам 84 года. к которым даже МДС35 - не указ. там свои правила...
 
Дело в том, что была проектная смета составленная по МДС35 и были сметы-приложения к договору подряда, составленные уже не по МДС35. Как обосновать, что частный инвестор имеет на это право?
 
Цитата
Анна пишет:
Как обосновать, что частный инвестор имеет на это право?
Конституция РФ.
Она не обязывает всех пользоваться МДСами...
 
В чем проблема? - смету контракта можете составить по приказу 841/пр от 23.12.2019г, там нет необходимости использовать расценки, можно даже по объекту аналогу и т.д., читайте методику
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Функциональная вкладка "Файл" (8)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Функциональная вкладка "Файл"
Два варианта оформления локальных смет согласно 421 пр. для прохождения госэкспертизы.
Сколько людей, столько и мнений! Сколько экспертов в сметном отделе Главгосэкспертизы, столько и вариантов локальных смет согласно 421 Приказу можно для них подготовить. Шутка, конечно, но доля правды в этом все же есть. И два варианта оформления локальных смет, показанные в моём видео, тому подтверждение. Сразу хочу извиться за качество видео и звук в нём. Я всё это ваял, что называется, на коленках по вдохновению.
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 26 сентября 2023 г.)
О признании утратившими силу некоторых приказов Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации
Типовая технологическая карта на устройство плиточных полов и устройство выравнивающей стяжки под плиточные полы.
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.