Вопрос о правильном применении Коэффициента корректировки к смете контракта

Вопрос о правильном применении Коэффициента корректировки к смете контракта

Вопрос о правильном применении Коэффициента корректировки к смете контракта
 
Добрый день. Вопрос о правильном применении   Коэффициента корректировки к смете контракта.   Первоначально смета составлена и прошла   экспертизу в 3кв.2020 года (1 экспертиза). Далее в 1 квартале 2021 года была   повторная экспертиза с пересчетом уровня цен (2 экспертиза). В 1 квартале   2022 года получен Коэффициент корректировки сметы контракта (считался от   первоначально пройденой экспертизы - 3квартал 2020года) . В 3 квартале 2022   года была еще экспертизы (Экспертиза 3 ) в связи с заменой оборудования и   изменением объемов, соответственно исключаемые объемы в уровне цен 1 квартала   2021 года, а включаемые в  3 квартале   2022 года.
1 экспертиза3 квартал 2020 года
2 экспертиза1 квартал 2021 года
3 экспертиза   исключаемые объемы1 квартал 2022 года
3 экспертиза   включаемые объемы3 квартал 2022 года
К корректировки посчитан к первоначальной   смете- на 3 квартал 2020 года
Как правильно применить К кор к смете контракта,   если он посчитан к смете в уровне цен 3 квартала 2020 года, а исключаемые   объемы в уровне цен 1 квартала 2021 года ?    Правильно ли, что коэффициент корректировки всегда считается к   первоначально пройденной экспертизе?
Изменено: Елена - 01.02.2023 13:53:46
Похожие темы:Найти еще: коэффициента корректировки
Правомерность замены электродов в расценке м38-01-006-05 на проектные
... электродов (slink://local/pn=5?sv=%23searchresult9) следует принимать по проектным данным без корректировки затрат труда и времени эксплуатации машин и механизмов.... ... для"Ioanna пишет: изготавливают м/к из нержавейки" Необходимо применять коэффициент по 648/пр п.78а
Термообработка швов металлоконструкций.
... марки сталей отличные от тех что учтены в ФЕР09. Следовательно вам нужна корректировка по марке стали - Приложение 9.1 в Т.Ч ФЕР09, это приложение ... ... других сталей. Вам нужно разбить расценки по маркам сталей и применить коэффициенты из Приложения 9.1.
Корректировка расценки - нужна импортная техника (кран грузоподъемность 1350т)
... учтенными при разработке сметных норм, в сметной документации допускается корректировка таких сметных норм и (или) разработанных на их основе единичных ... ... механизмов и (или) оплата труда машинистов определяются с применением коэффициентов, учитывающих усложняющие факторы и условия производства ...
Изменение сметы контракта
... объемы работ останутся по проекту, часть объемов и видов работ подлежит корректировке и плюсом к этому добавляются новые линии, которые изначально ... ... А вновь добавляемые линии уже только в последней СНБ считать с текущим коэффициентом? Нужно ли проходить экспертизу сметной стоимости на новые ...
 
на сайте главгосэкспертизы можно посмотреть и задать вопрос

https://fgiscs.minstroyrf.ru/#/1315
 
Елена, Правильно конечно применять коэф. корректировки к уровню цен, учтенной в сметной документации ( если я правильно понял вопрос)  
Изменено: Денис Владимирович - 01.02.2023 12:55:19
 
Не нашла, где по ссылке окно для вопросов ))
 
Цитата
Денис Владимирович пишет:
Елена, Правильно конечно применять коэф. корректировки к уровню цен, учтенной в сметной документации ( если я правильно понял вопрос)  
Когда была экспертиза на подсчет Ккор нам сказали, что она делается всегда от первоначально утвержденной СД прошедшей экспертизу.  
 
Елена, Вы же написали что повторная экспертиза была еже в другом уровне цен. И коэф. НМЦК уже рассчитывался от этого уровня цен.
Изменено: Денис Владимирович - 01.02.2023 13:20:31
 
Да в том то и дело, что Ккор. посчитан от первоначально пройденной экспертизы. И как теперь посчитать смету контракта я не понимаю)
 
Елена, Запутался я что-то...... А зачем вы так считали если у Вас была повторная экспертиза в другом уровне цен? Если я правильно понял - то вы и стоимость оборудования по КП меняли.
Изменено: Денис Владимирович - 01.02.2023 13:29:36
 
Вторая экспертиза была в 2021 году, с пересчетом у новый уровень цен. Госконтракт заключен в 2022 и денег на строительство в уровне цен 2021года уже оказалось мало, а после заключения госконтракта увеличить стоимость СД можно только с помощью Ккор. согласно постановлению 1315.  
 
Елена, Лучше задайте вопрос проверяющим органам. Я стараюсь думать логически - но у них своя логика.
 
Цитата
Денис Владимирович пишет:
Елена, Лучше задайте вопрос проверяющим органам. Я стараюсь думать логически - но у них своя логика.
Да, спасибо. В данном конкретном случае думать логически, например у меня, не получается :)
 
на странице База знаний -Порядок изменения цены контракта в связи с ростом стоимости строительных ресурсов- обращение
 
Цитата
Эмма Шереметьева пишет:
на странице     База знаний -   Порядок изменения цены контракта в связи с ростом стоимости строительных ресурсов- обращение
Я там все прочитала, но ответа на свой вопрос не нашла. И письмо писала, но ответа не получила)
Изменено: Елена - 02.02.2023 12:12:29
 
Елена, Там есть примеры расчета. Может найдете пример. Посмотрите формулы, от чего рассчитывается коэф.
Изменено: Денис Владимирович - 02.02.2023 13:16:42
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
14. Аналитический отчет
Как сформировать аналитический отчет в программе Смета.ру
Два варианта оформления локальных смет согласно 421 пр. для прохождения госэкспертизы.
Сколько людей, столько и мнений! Сколько экспертов в сметном отделе Главгосэкспертизы, столько и вариантов локальных смет согласно 421 Приказу можно для них подготовить. Шутка, конечно, но доля правды в этом все же есть. И два варианта оформления локальных смет, показанные в моём видео, тому подтверждение. Сразу хочу извиться за качество видео и звук в нём. Я всё это ваял, что называется, на коленках по вдохновению.
Документы сметчика
Май 2019. Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости строительно-монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001
Коэффициенты пересчета ТСН-2001 на декабрь2016 Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости оборудования, мебели, инвентаря и принадлежностей, определенной в ценах ТСН-2001
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.