Смета контракта по Приказу 175/пр - от какой даты считать индекс инфляции

Смета контракта по Приказу 175/пр - от какой даты считать индекс инфляции

Смета контракта по Приказу 175/пр - от какой даты считать индекс инфляции
 
Добрый день!  Прошу помочь разобраться   в порядке внесения изменений в смету контракта   и применения индекса фактической инфляции
"п.4 Индексы фактической инфляции применяются для пересчета сметной стоимости строительства из уровня цен на дату утверждения проектной документации в уровень цен на дату определения начальной (максимальной) цены контракта (далее - НМЦК);"

НМЦК составлялся в марте. Документация прошла экспертизу в уровне цен 3 квартала 2022 г.   От какой даты считать индекс фактической инфляции?
Похожие темы:Найти еще: индекс инфляции
Пересчет сметы с 4 кв.2020 (МДС 35) на 1 кв.2024 (Методика 421/пр)
Автор: Анна Соболева. Елена Иванова, делается расчет НМЦК с двумя индексами инфляции. Текущая - от даты прохождения экспертизы до начала строительства, прогнозная - на момент окончания строительства. На них умножается ...
Как пересчитать позиции в смете, взятые по прайсу во 2 кв 2023г., на 1 кв 2024г.
... "Александра пишет: Часть позиций (материал) взяты по прайсам от 05.2023г. Срок в полгода вышел, соответственно нужно их пересчитывать. Если с помощью индексов фактической инфляции, то с какого и по какой месяц брать индексы для перемножения." Методику прочитайте внимательно.
Как пересчитать позиции в смете, взятые по прайсу во 2 кв 2023г., на 1 кв 2024г.
... квартала 2024 года. Часть позиций (материал) взяты по прайсам от 05.2023г. Срок в полгода вышел, соответственно нужно их пересчитывать. Если с помощью индексов фактической инфляции, то с какого и по какой месяц брать индексы для перемножения.
Расчет индекса фактической инфляции
Автор: Екатерина. Здравствуйте! Для расчета индекса фактической инфляции берутся данные с сайта Фед.службы гос.статистики. Как правильно, брать данные в целом по РФ, отрасль Строительство. Или в разрезе ...
Как рассчитать индексы фактической инфляции?
Автор: Елена. Уважаемые участники форма, помогите пожалуйста, мой первый расчет НМЦК, объясните, как рассчитать индекс фактической инфляции по месяцам? Не могу понять(((: дата формирования цены: 18.01.2024 продолжительность строительства 9 месяцев (апрель-декабрь 2024 года) Уровень ...
 
Цитата
Ольга пишет:
От какой даты считать индекс фактической инфляции?
от
Цитата
Ольга пишет:
3 квартала 2022
 
Слова "дата определения НМЦК" понимать как "дата определение новой цены контракта"?   А также связанный с этим  вопрос:   Индекс прогнозный считать как при расчете НМЦК  в марте   прогноз на 2022 год был 105,1, или как в сентябре 113,9?
Изменено: Ольга - 07.02.2023 10:54:35(грамматическая ошибка)
 
вы мух с котлетами смешиваете.
фактическая инфляция - это котлеты, а прогнозная - мухи в головах экономистов, которые "видят" какая эта инфляция будет...
 
Большое спасибо за внимание к моему вопросу!  Я хоть и новичек на форуме, но в жизни я ветеран. Конечно я отличаю индекс фактической инфляции от прогнозной.  Контракт по Приказу 175 у меня первый.
Тему на форуме я подняла потому, что логические мысли отличаются от текста, написанного в Приказе.

Согласно тексту Приказа "п.4 Индексы фактической инфляции применяются для пересчета сметной стоимости строительства из уровня цен на дату утверждения проектной документации в уровень цен на дату определения начальной (максимальной) цены контракта (далее - НМЦК);

то есть получается из цен утверждения ( по заключению ГЭ)  3 квартал 2022 года сметная стоимость пересчитывается  в март 2022 - дату определения НМЦК.  Я считаю что НМЦК определяется  до заключения контракта, дальше идет корректировка (изменение) цены контракта после прохождения госэкспертизы.
 
Цитата
Ольга пишет:
то есть получается из цен утверждения ( по заключению ГЭ)  3 квартал 2022 года сметная стоимость пересчитывается  в март 2022 - дату определения НМЦК.
не получается.
НМЦК определяется:
от даты получения заключения ГЭ до текущего момента - индексами фактической инфляции от Росстата
от текущего момента до даты производства работ - индексами-дефляторами от Минэкономразвития.
ПИСЬМО Минстроя
от16 марта 2020 г. N 9333-ИФ/09

найдите. там даже примеры расчета даны...
 
Вы рассуждаете логически, основываясь на информацию по Письму.   А я Вам привожу текст Приказа 175.   Расчет НМЦК  производился в марте 2022 до выполнения ПИР и понятно до заключения ГЭ на основании НЦС.   Затем подрядчик выполнил ПИР и получил заключение в 3 квартале 2022. СМР он будет выполнять после изменения цены контракта .  Осталось понять как изменить цену контракта согласно п.4,5 Приказа 175/пр.  Причем тут дата определения НМЦК?  Что подразумевалось?      
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Учет выполненных работ (7.1)
Из этого урока можно узнать об учете выполненных работ, подготовки и печати актов выполненных работ в программе ГрандСмета.
Создание акта по форме №2 (54)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Создание акта по форме №2
Документы сметчика
Январь 2019. Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости строительно-монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001
СП 70.13330.2012. Свод правил. Несущие и ограждающие конструкции. Актуализированная редакция СНиП 3.03.01-87 Настоящий свод правил распространяется на производство и приемку работ, выполняемых при строительстве и реконструкции предприятий, зданий и сооружений во всех отраслях народного хозяйства.
О дополнении примечаний к Индексам по группам однородных строительных ресурсов на I квартал 2024 года, сообщенным письмом Минстроя России от 22 февраля 2024 г. № 10096-ИФ/09 «О расчете индексов изменения сметной стоимости строительства по группам однородных строительных ресурсов на I квартал 2024 года, предназначенных для определения сметной стоимости строительства ресурсно-индексным методом»
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.