Смета контракта по Приказу 175/пр - от какой даты считать индекс инфляции

Смета контракта по Приказу 175/пр - от какой даты считать индекс инфляции

Смета контракта по Приказу 175/пр - от какой даты считать индекс инфляции
 
Добрый день!  Прошу помочь разобраться   в порядке внесения изменений в смету контракта   и применения индекса фактической инфляции
"п.4 Индексы фактической инфляции применяются для пересчета сметной стоимости строительства из уровня цен на дату утверждения проектной документации в уровень цен на дату определения начальной (максимальной) цены контракта (далее - НМЦК);"

НМЦК составлялся в марте. Документация прошла экспертизу в уровне цен 3 квартала 2022 г.   От какой даты считать индекс фактической инфляции?
Похожие темы:Найти еще: индекс инфляции
Пересчет сметы с 4 кв.2020 (МДС 35) на 1 кв.2024 (Методика 421/пр)
Автор: Анна Соболева. Елена Иванова, делается расчет НМЦК с двумя индексами инфляции. Текущая - от даты прохождения экспертизы до начала строительства, прогнозная - на момент окончания строительства. На них умножается ...
Как пересчитать позиции в смете, взятые по прайсу во 2 кв 2023г., на 1 кв 2024г.
... "Александра пишет: Часть позиций (материал) взяты по прайсам от 05.2023г. Срок в полгода вышел, соответственно нужно их пересчитывать. Если с помощью индексов фактической инфляции, то с какого и по какой месяц брать индексы для перемножения." Методику прочитайте внимательно.
Как пересчитать позиции в смете, взятые по прайсу во 2 кв 2023г., на 1 кв 2024г.
... квартала 2024 года. Часть позиций (материал) взяты по прайсам от 05.2023г. Срок в полгода вышел, соответственно нужно их пересчитывать. Если с помощью индексов фактической инфляции, то с какого и по какой месяц брать индексы для перемножения.
Расчет индекса фактической инфляции
Автор: Екатерина. Здравствуйте! Для расчета индекса фактической инфляции берутся данные с сайта Фед.службы гос.статистики. Как правильно, брать данные в целом по РФ, отрасль Строительство. Или в разрезе ...
Как рассчитать индексы фактической инфляции?
Автор: Елена. Уважаемые участники форма, помогите пожалуйста, мой первый расчет НМЦК, объясните, как рассчитать индекс фактической инфляции по месяцам? Не могу понять(((: дата формирования цены: 18.01.2024 продолжительность строительства 9 месяцев (апрель-декабрь 2024 года) Уровень ...
 
Цитата
Ольга пишет:
От какой даты считать индекс фактической инфляции?
от
Цитата
Ольга пишет:
3 квартала 2022
 
Слова "дата определения НМЦК" понимать как "дата определение новой цены контракта"?   А также связанный с этим  вопрос:   Индекс прогнозный считать как при расчете НМЦК  в марте   прогноз на 2022 год был 105,1, или как в сентябре 113,9?
Изменено: Ольга - 07.02.2023 10:54:35(грамматическая ошибка)
 
вы мух с котлетами смешиваете.
фактическая инфляция - это котлеты, а прогнозная - мухи в головах экономистов, которые "видят" какая эта инфляция будет...
 
Большое спасибо за внимание к моему вопросу!  Я хоть и новичек на форуме, но в жизни я ветеран. Конечно я отличаю индекс фактической инфляции от прогнозной.  Контракт по Приказу 175 у меня первый.
Тему на форуме я подняла потому, что логические мысли отличаются от текста, написанного в Приказе.

Согласно тексту Приказа "п.4 Индексы фактической инфляции применяются для пересчета сметной стоимости строительства из уровня цен на дату утверждения проектной документации в уровень цен на дату определения начальной (максимальной) цены контракта (далее - НМЦК);

то есть получается из цен утверждения ( по заключению ГЭ)  3 квартал 2022 года сметная стоимость пересчитывается  в март 2022 - дату определения НМЦК.  Я считаю что НМЦК определяется  до заключения контракта, дальше идет корректировка (изменение) цены контракта после прохождения госэкспертизы.
 
Цитата
Ольга пишет:
то есть получается из цен утверждения ( по заключению ГЭ)  3 квартал 2022 года сметная стоимость пересчитывается  в март 2022 - дату определения НМЦК.
не получается.
НМЦК определяется:
от даты получения заключения ГЭ до текущего момента - индексами фактической инфляции от Росстата
от текущего момента до даты производства работ - индексами-дефляторами от Минэкономразвития.
ПИСЬМО Минстроя
от16 марта 2020 г. N 9333-ИФ/09

найдите. там даже примеры расчета даны...
 
Вы рассуждаете логически, основываясь на информацию по Письму.   А я Вам привожу текст Приказа 175.   Расчет НМЦК  производился в марте 2022 до выполнения ПИР и понятно до заключения ГЭ на основании НЦС.   Затем подрядчик выполнил ПИР и получил заключение в 3 квартале 2022. СМР он будет выполнять после изменения цены контракта .  Осталось понять как изменить цену контракта согласно п.4,5 Приказа 175/пр.  Причем тут дата определения НМЦК?  Что подразумевалось?      
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
График финансирования (9)
Обучающий видеокурс по составлению календарных планов в ПК ГРАНД-Смета: График финансирования
Елена Беликова (Федеральное казначейство РФ) - Примеры нарушений при закупках в сфере строительства
О результатах контроля в сфере закупок по ч. 8 ст. 99 Закона о контрактной системе, с освящением практики и типичных ошибок правоприменителями контрактной системы Основной объем финансовых нарушений приходится на нарушения при исполнении контрактов.
Документы сметчика
Типовая технологическая карта на устройство двухслойного кровельного ковра по панелям покрытия повышенной заводской готовности
О внесении изменений в Методику определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства, работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденную приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 4 августа 2020 г. № 421/пр
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в IV квартале 2022 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.