С чего начать работать

С чего начать работать

[ Закрыто ] С чего начать работать
 
Здравствуйте!
Прошу пожалуйста помощи в этом новом для меня деле.
Назначена на должность сметчика и не по споришь, а в этом направлении знаний никаких нет о слова прям в обще, вот решилась обратиться на форуме за помощью, ранее занималась договорами купли-продажи и работа с контрагентами, это так из личного к сведению.
Заранее благодарно за уделенное время и за отзывчивость.
 
ну мне в свое время примерно так и сказали - теперь ты сметчик. Начните изучать ранее составленные сметы. Вряд ли у вас надо все с нуля делать. Хорошо бы понимать весь процесс производства работ по этой самой смете. Второе направление - изучение самой программы гранд. Тут очень хороший видеокурс. Слушайте читайте. Мне в свое время очень помог очный курс в Питерском офисе  по использованию этого самого комплекса Гранд. Он очень упорядочил мои отрывочные знания.  
 
Ирина, спасибо большое. Я честно говоря в шоке. Уже покупала курс как работать в программе Гранд-Смета, поняла что зря потратила средства, так как на просторах интернета есть бесплатные видео ролики про это, но я то думала что будет какая то еще информация про сметное дело и все что этого касается, но увы. Так сказать набрать смету представление есть как это делать, но там же еще и много других нюансов, тех же к примеру параметров, коэффициентов, индексов и т.д., и очень очень очень много вопросов. Я тем более вообще так сказать не математик и для меня это тяжело воспринимать, но у директора наверное на это другое ведение. Просто хочется иметь как бы выстроенную цепочку порядка действий и знать что и где нужно изучить, а то это для меня сейчас как снег на голову и не знаешь куда бежать и что делать, как будто пере до мной поставили новые ворота а ключ не дали)))
 
так решайте задачи по мере поступления. Будет задача - сделать смету, вот и начнете. За основу возьмете что-то предыдущее. Тут первое - каким способом и в каких расценках считаете. Мне наверно повезло, что начала и с текущих цен, ресурсным методом и в ГЭСН. Это как-то было для меня понятно и логично. А дальше будете задавать вопросы. В принципе гугл часто помогает искать ответы на разных форумах или на том же сайте ГРАНД. Так что , хочется бежать во все стороны?? Остановитесь и выдохните. Да, понимаю, хочется сразу объять необъятное. И не бойтесь быть глупой.
 
Лада Митрова,найдите себе наставника и работайте под его руководством, а директора заставьте оплачивать его услуги, он же заинтересован в получении качественных смет.
 
Цитата
Лада Митрова пишет:
Назначена на должность сметчика и не по споришь
что за глупость, поспоришь... без вашего согласия этого произойти не могло.

Цитата
Алексей пишет:
найдите себе наставника и работайте под его руководством
Конечно нужен наставник, и самое первое вам нужно понимать строительный процесс, так как тут все взаимосвязано. Ну а так интернет ресурсы в помощь...
 
Цитата
Эмма Шереметьева пишет:
Цитата Лада Митрова  пишет:Назначена на должность сметчика и не по споришь
что за глупость, поспоришь... без вашего согласия этого произойти не могло.
ну ситуации разные бывают.
например, папа сказал...  :D
был такой случай...
Изменено: Алексей - 21.03.2023 09:20:58
 
Цитата
Алексей пишет:
например, папа сказал...
ну если папа сказал, тогда пусть на обучение папа дочу направляет. на курсы для начинающих сметчиков...
 
от такие все правильные "юмористы"!! Не поспоришь, потому что он - начальник, я-дурак. Не хочешь считать сметы - велком за забор. И как альтернатива - продавец-кассир или клининг, или еще где на МРОТ. Поэтому ценишь свою возможность получать стабильную, своевременную и достаточную зарплату и пытаешься объять необъятное. Научится девушка. Есть необходимость и желание самообучаться!! А шуточки бывалых экспертов из столиц вместо поддержки - это фишечка форума.  
 
Цитата
Ирина пишет:
А шуточки бывалых экспертов из столиц вместо поддержки - это фишечка форума.  
У нас у каждого за плечами ,Ирина, инженерное образование (строительное или техническое), поэтому мы имеем право на такие шуточки. Вам нужно начать с именно с этого... успехов!
 
Возьмите старые сметы и дефектовки/проекты, сопоставьте их в своей голове, чтобы понять откуда брать данные для смет. Понятно, что сразу разобраться в процессах за пару месяцев не получится, начните с малого, хотя бы просто откуда брать объемы.
не забывайте читать техническую часть сборников, там есть ответы на многие вопросы по расценкам.
у вас бюджет/ не бюджет?
строительство/кап.ремонт?

Я работаю сметчиком 3 месяца всего, пока что в свободное время изучаю этот и еще пару форумов (просто открываю все темы подряд и читаю, записываю себе в блокнот некоторые расценки и  пояснения, которые мне могут пригодится), читаю тех.части сборников, распечатала себе нормативные документы, перечитываю и отмечаю нужные моменты.
 
Цитата
Лада Митрова пишет:
Назначена на должность сметчика и не по споришь, а в этом направлении знаний никаких нет о слова прям в обще
я бы со стакана начал, в этом случае... 100-150мл , принимать перед едой 3 раза в день... Хорошо, что не хирургом назначили.
 
Цитата
Ирина пишет:
Не поспоришь, потому что он - начальник, я-дурак. Не хочешь считать сметы - велком за забор. И как альтернатива - продавец-кассир или клининг, или еще где на МРОТ.
Редкостная глупость... а если вас начальник электриком назначит, в щиток полезете или что?  :D Позиция терпилы.
 
Цитата
Лада Митрова пишет:
Назначена на должность сметчика и не по споришь, а в этом направлении знаний никаких нет о слова прям в обще, вот решилась обратиться на форуме за помощью, ранее занималась договорами купли-продажи и работа с контрагентами, это так из личного к сведению.
Заниматься нужно тем, что умеешь делать. Меняйте работодателя. Завтра вас назначат "утопленником". Тоже согласитесь. :D  
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Цитата
Эмма Шереметьева пишет:
онечно нужен наставник,
Сейчас как то модна другая тенденция. Очень часто виже объявления на этом сайте как молодые спецы предлагают за скромные деньги свои услуги, с целью и мне помочь и самим опыта набраться. Но они не понимают что их помощь мне обходится очень дорого и с точки зрения времени и качества работы. За ними все нужно переделывать)))
 
проще сделать сметчика из прораба или мастера чем из юриста. Мой совет попытайтесь подружиться с прорабом. Это для вас самый важный человек. Но лучше уволиться... Вы просто поймите вашу меру ответственности, организация работает, механизм вертится, все задействованы и хотят получить достойную оплату своего труда, и это все зависит от того как вы посчитаете. Вы где то нолик пропустите или запятую не там поставите и вот вам убыток.... Вот оно вам надо?
Изменено: Людмила - 21.03.2023 10:18:20
 
Цитата
Денис Владимирович пишет:
Но они не понимают что их помощь мне обходится очень дорого и с точки зрения времени и качества работы. За ними все нужно переделывать)))
Согласен. Пару раз скидывал, таким персонажам задание... пустая трата времени. На выходе - несвязный набор расценок. Все время, которое ты хотел сэкономить, потом тратишь на исправления, да еще и в бешеном темпе и уже получаешь свои ошибки из-за спешки. Бесперспективняк.  :D  
 
Цитата
Людмила пишет:
Мой совет попытайтесь подружиться с прорабом
Не хотят они с нами дружить, тут работать нужно))))
 
Денис Владимирович, умный прораб всегда с ПТО дружит. Другой вопрос что где они, умные прорабы с полными карманами.... вымерли как динозавры...  
 
Цитата
Людмила пишет:
Другой вопрос что где они, умные прорабы с полными карманами
Ну с карманами то у них полный порядок т.к. М-29 считать не кто не хочет, а им это и на руку..... У моих заказчиков подход другой. Предложили ЗП на 30 000 р больше по рынку, и прорабы повылазили откуда-то и сметчики, и ПТО даже появилось)))) Просто жадничать не нужно, а у нас все под одну гребенку. Такая ЗП по рынку, вот и ищите как говорится среднестатистического студента...
Изменено: Денис Владимирович - 21.03.2023 10:31:15
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Пользовательский интерфейс (7)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Пользовательский интерфейс программного комплекса
Ресурсный метод расчета (8)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета вер.5.0: Ресурсный метод расчета
Документы сметчика
Форма: Справка о стоимости выполненных работ и затрат. Унифицированная форма № КС-3
Индексы ЗАО «ЦКБ Энергоремонт» на 2017 год к Базовым ценам на работы по ремонту энергетического оборудования
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 20 октября 2022 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.