С чего начать работать

С чего начать работать

[ Закрыто ] С чего начать работать
 
Здравствуйте!
Прошу пожалуйста помощи в этом новом для меня деле.
Назначена на должность сметчика и не по споришь, а в этом направлении знаний никаких нет о слова прям в обще, вот решилась обратиться на форуме за помощью, ранее занималась договорами купли-продажи и работа с контрагентами, это так из личного к сведению.
Заранее благодарно за уделенное время и за отзывчивость.
 
ну мне в свое время примерно так и сказали - теперь ты сметчик. Начните изучать ранее составленные сметы. Вряд ли у вас надо все с нуля делать. Хорошо бы понимать весь процесс производства работ по этой самой смете. Второе направление - изучение самой программы гранд. Тут очень хороший видеокурс. Слушайте читайте. Мне в свое время очень помог очный курс в Питерском офисе  по использованию этого самого комплекса Гранд. Он очень упорядочил мои отрывочные знания.  
 
Ирина, спасибо большое. Я честно говоря в шоке. Уже покупала курс как работать в программе Гранд-Смета, поняла что зря потратила средства, так как на просторах интернета есть бесплатные видео ролики про это, но я то думала что будет какая то еще информация про сметное дело и все что этого касается, но увы. Так сказать набрать смету представление есть как это делать, но там же еще и много других нюансов, тех же к примеру параметров, коэффициентов, индексов и т.д., и очень очень очень много вопросов. Я тем более вообще так сказать не математик и для меня это тяжело воспринимать, но у директора наверное на это другое ведение. Просто хочется иметь как бы выстроенную цепочку порядка действий и знать что и где нужно изучить, а то это для меня сейчас как снег на голову и не знаешь куда бежать и что делать, как будто пере до мной поставили новые ворота а ключ не дали)))
 
так решайте задачи по мере поступления. Будет задача - сделать смету, вот и начнете. За основу возьмете что-то предыдущее. Тут первое - каким способом и в каких расценках считаете. Мне наверно повезло, что начала и с текущих цен, ресурсным методом и в ГЭСН. Это как-то было для меня понятно и логично. А дальше будете задавать вопросы. В принципе гугл часто помогает искать ответы на разных форумах или на том же сайте ГРАНД. Так что , хочется бежать во все стороны?? Остановитесь и выдохните. Да, понимаю, хочется сразу объять необъятное. И не бойтесь быть глупой.
 
Лада Митрова,найдите себе наставника и работайте под его руководством, а директора заставьте оплачивать его услуги, он же заинтересован в получении качественных смет.
 
Цитата
Лада Митрова пишет:
Назначена на должность сметчика и не по споришь
что за глупость, поспоришь... без вашего согласия этого произойти не могло.

Цитата
Алексей пишет:
найдите себе наставника и работайте под его руководством
Конечно нужен наставник, и самое первое вам нужно понимать строительный процесс, так как тут все взаимосвязано. Ну а так интернет ресурсы в помощь...
 
Цитата
Эмма Шереметьева пишет:
Цитата Лада Митрова  пишет:Назначена на должность сметчика и не по споришь
что за глупость, поспоришь... без вашего согласия этого произойти не могло.
ну ситуации разные бывают.
например, папа сказал...  :D
был такой случай...
Изменено: Алексей - 21.03.2023 09:20:58
 
Цитата
Алексей пишет:
например, папа сказал...
ну если папа сказал, тогда пусть на обучение папа дочу направляет. на курсы для начинающих сметчиков...
 
от такие все правильные "юмористы"!! Не поспоришь, потому что он - начальник, я-дурак. Не хочешь считать сметы - велком за забор. И как альтернатива - продавец-кассир или клининг, или еще где на МРОТ. Поэтому ценишь свою возможность получать стабильную, своевременную и достаточную зарплату и пытаешься объять необъятное. Научится девушка. Есть необходимость и желание самообучаться!! А шуточки бывалых экспертов из столиц вместо поддержки - это фишечка форума.  
 
Цитата
Ирина пишет:
А шуточки бывалых экспертов из столиц вместо поддержки - это фишечка форума.  
У нас у каждого за плечами ,Ирина, инженерное образование (строительное или техническое), поэтому мы имеем право на такие шуточки. Вам нужно начать с именно с этого... успехов!
 
Возьмите старые сметы и дефектовки/проекты, сопоставьте их в своей голове, чтобы понять откуда брать данные для смет. Понятно, что сразу разобраться в процессах за пару месяцев не получится, начните с малого, хотя бы просто откуда брать объемы.
не забывайте читать техническую часть сборников, там есть ответы на многие вопросы по расценкам.
у вас бюджет/ не бюджет?
строительство/кап.ремонт?

Я работаю сметчиком 3 месяца всего, пока что в свободное время изучаю этот и еще пару форумов (просто открываю все темы подряд и читаю, записываю себе в блокнот некоторые расценки и  пояснения, которые мне могут пригодится), читаю тех.части сборников, распечатала себе нормативные документы, перечитываю и отмечаю нужные моменты.
 
Цитата
Лада Митрова пишет:
Назначена на должность сметчика и не по споришь, а в этом направлении знаний никаких нет о слова прям в обще
я бы со стакана начал, в этом случае... 100-150мл , принимать перед едой 3 раза в день... Хорошо, что не хирургом назначили.
 
Цитата
Ирина пишет:
Не поспоришь, потому что он - начальник, я-дурак. Не хочешь считать сметы - велком за забор. И как альтернатива - продавец-кассир или клининг, или еще где на МРОТ.
Редкостная глупость... а если вас начальник электриком назначит, в щиток полезете или что?  :D Позиция терпилы.
 
Цитата
Лада Митрова пишет:
Назначена на должность сметчика и не по споришь, а в этом направлении знаний никаких нет о слова прям в обще, вот решилась обратиться на форуме за помощью, ранее занималась договорами купли-продажи и работа с контрагентами, это так из личного к сведению.
Заниматься нужно тем, что умеешь делать. Меняйте работодателя. Завтра вас назначат "утопленником". Тоже согласитесь. :D  
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Цитата
Эмма Шереметьева пишет:
онечно нужен наставник,
Сейчас как то модна другая тенденция. Очень часто виже объявления на этом сайте как молодые спецы предлагают за скромные деньги свои услуги, с целью и мне помочь и самим опыта набраться. Но они не понимают что их помощь мне обходится очень дорого и с точки зрения времени и качества работы. За ними все нужно переделывать)))
 
проще сделать сметчика из прораба или мастера чем из юриста. Мой совет попытайтесь подружиться с прорабом. Это для вас самый важный человек. Но лучше уволиться... Вы просто поймите вашу меру ответственности, организация работает, механизм вертится, все задействованы и хотят получить достойную оплату своего труда, и это все зависит от того как вы посчитаете. Вы где то нолик пропустите или запятую не там поставите и вот вам убыток.... Вот оно вам надо?
Изменено: Людмила - 21.03.2023 10:18:20
 
Цитата
Денис Владимирович пишет:
Но они не понимают что их помощь мне обходится очень дорого и с точки зрения времени и качества работы. За ними все нужно переделывать)))
Согласен. Пару раз скидывал, таким персонажам задание... пустая трата времени. На выходе - несвязный набор расценок. Все время, которое ты хотел сэкономить, потом тратишь на исправления, да еще и в бешеном темпе и уже получаешь свои ошибки из-за спешки. Бесперспективняк.  :D  
 
Цитата
Людмила пишет:
Мой совет попытайтесь подружиться с прорабом
Не хотят они с нами дружить, тут работать нужно))))
 
Денис Владимирович, умный прораб всегда с ПТО дружит. Другой вопрос что где они, умные прорабы с полными карманами.... вымерли как динозавры...  
 
Цитата
Людмила пишет:
Другой вопрос что где они, умные прорабы с полными карманами
Ну с карманами то у них полный порядок т.к. М-29 считать не кто не хочет, а им это и на руку..... У моих заказчиков подход другой. Предложили ЗП на 30 000 р больше по рынку, и прорабы повылазили откуда-то и сметчики, и ПТО даже появилось)))) Просто жадничать не нужно, а у нас все под одну гребенку. Такая ЗП по рынку, вот и ищите как говорится среднестатистического студента...
Изменено: Денис Владимирович - 21.03.2023 10:31:15
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Индексы пересчета в текущие цены (5.4)
Видеоурок научит пользователя программы ГрандСмета совершать укрупненную привязку и созданию сборника индексов.
Восстановление расценок по шифру (19)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Восстановление расценок по шифру
Документы сметчика
Типовая технологическая карта на производство работ по устройству мягкой кровли TEGOLA
Типовая технологическая карта на устройство двухслойного кровельного ковра по панелям покрытия повышенной заводской готовности
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 29.06.2021 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.