Составление смет в коммерческих расценках

Составление смет в коммерческих расценках

Составление смет в коммерческих расценках
 
Уважаемые коллеги! Нужен совет от опытных сметчиков, работающих с коммерческими сметами.

Поясню ситуацию - опыт работы сметчиком 3,5 года, все это время работала в проектных организациях. Работаю в основном в ФЕРах, ТЕРах, ОСНБЖ. Со временем поняла, что сметы, которые составлены с применением вышеуказанных баз, далеко не всегда отражают реальные затраты. Когда мне задают вопрос - сколько будут стоить, например, работы по устройству фундамента, или облицовка фасада, я не знаю, что сказать, т.к. у меня нет понимания, за сколько подрядная организация реально готова будет выполнить эту работу.

Несколько раз приходилось составлять сметы на благоустройство парков и пляжей в экселе, для меня это был первый опыт, когда нужно было самостоятельно расценить, сколько будет стоить установка скамеек, каруселей, посадка деревьев, устройство дорожек из щепы, озеленение, освещение и др. Тогда я перешерстила весь интернет в поисках прейскурантов, по которым могут осуществляться такие типы работ, соответственно, стоимость материалов и оборудования запрашивала у производителей или искала в свободном доступе.

Вдобавок ко всему мне хотелось бы отойти от работы в проектных организациях, с экспертизами и др, т.к. бесконечно и обязательно нужно следить за изменениями в сметном деле, а ПО требует постоянного обновления. Хочется приобрести единовременно программу без всяких подписок и обновлений.

Прошу поделиться опытом, как грамотно составить смету, чтобы получить более или менее реальную стоимость работ. Возможно, кто-нибудь из вас составляет индивидуальные расценки или изучает ценовые предложения от подрядных организаций. Также интересно, в каком программном комплексе удобнее всего составлять такие расчеты.  
 
Эксель - самое распространенное. Я недавно со Сметтером познакомилась. Очень понравился, но тоже платный, минимальный пакет 1500 руб/мес. Самое легкое: сделать запросы на расчет сметы в компаниях подрядных на "свой" объект, как заказчик. Посмотреть ценник по рынку. В идеале работать с прорабом в связке.
 
Цитата
Ольга Павлова пишет:
я не знаю, что сказать, т.к. у меня нет понимания, за сколько подрядная организация реально готова будет выполнить эту работу.
вы думаете у подрядчика есть понимание? ))) или у того кто коммерческие сметы составляет? )))
Могу вам рассказать, как примерно 95% подрядчиков составляют смету ))) Стоимость = материалы 45% + ЗП 40% + себе 15%. ВСЕ!!! ))))
Какие-бы небыли коммерческие расценки, смысл их остается ТОЧНО таким же, как в обычной смете только расчет ресурсный. Иного просто не может быть т.к это противоречит здравому смыслу.
Поясню. Что-бы составить коммерческую расценку, вам нормативная трудоемкость нужна? Конечно иначе как вы высчитаете сроки. ЗП рабочим за эти часы платить нужно? Однозначно, а то и на вилы пролетариат подымет... Стоимость материалов нужна? Ну а как без нее... Свои расходы организационные вы должны окупить? Понятно, что должны... Самое главное - заработать хотим, на икру, масло фермерское, хлеб свежий, машину, квартиру... Без вариантов, хотим... Вот и все составляющие. Чем это отличается от ресурсного расчета? Ни чем. Так везде. В любой стране Мира.  :D  
Какая для этого нужна программа? Эксель подойдет, Гранд подойдет, любая подойдет и обновления не нужны т.к забивать вы туда будете свои данные.
 
Идея интересная, но работать с запросами, сами понимаете) Для сметчика даже коммерческие предложения на оборудование кое-как выдавливают, а тут озадачиваться никто не будет. У меня была идея посмотреть ценовые предложения на сайтах типа закупки гов.ру. Но пока не дошли руки, где там и чего посмотреть.
Сметтер посмотрела, вроде как пробная версия есть, надо попробовать, интересно)
 
Формула "Стоимость = материалы 45% + ЗП 40% + себе 15%" мне ,кстати, нравится, возьму на вооружение!)

По поводу того, что у подрядчиков тоже нет понимания - соглашусь, т.к. сама периодически считаю сметы для подрядчиков в грансмете базисно-индексным методом. А если объекты похожи, но отличаются в объемах - тупо выводим стоимость пропорционально аналогу... Но некоторые расценки я считаю прямо неадекватно занижены, там уже приходится придумывать свою цену
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 2)
Видеоуроки
Ресурсный метод - дополнительно (6.4)
В данном видеоуроке пользователь узнает о дополнительных возможностях ресурсного метода и о проверке результатов в программе ГрандСмета.
ГРАНД-Смета. Эффективные приёмы. Часть 3
Эффективные приёмы работы в ПК "ГРАНД-Смета". Часть 3 Работа с позициями сметы 00:17 Сравнение списка позиций с платёжным документом 03:50 Выделение позиций и применение пользовательских коэффициентов 08:17 Работа со списками (коэффициенты, ЛЗ, инде...
Документы сметчика
Июнь 2019. ТСН. Сборник сметных цен на оборудование, мебель, инвентарь и  принадлежности (дополнение 20).
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2022 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
ТЭО Фундаментпроект О применении ОСПТ RELINE
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.