Проектирование или сметное дело

Проектирование или сметное дело

  RSS
Проектирование или сметное дело
 
Добрый день, уважаемые коллеги!
Работаю сметчиком 4-ый год, по образованию являюсь инженером-проектировщиком систем водоснабжения и водоотведения. Обстоятельства сложились таким образом, что найти работу по специальности сразу не получилось, и через какое-то время я пришла в сметное дело. К слову, университет я закончила 7 лет назад, на протяжении всего времени всегда присутствовало ощущение, что я напрасно получала свои знания и в итоге просто похоронила их навсегда. Сейчас, спустя столько лет, появилась возможность начать работу проектировщиком в качестве молодого специалиста, но, естественно, с небольшой зарплатой и на полный день (следовательно, совмещать с работой сметчика не получится).
Такой вопрос, если ли среди форумчан люди, которые работали со сметами и ушли в проектирование и наоборот - из проектировщиков в сметчики? Есть ли те, кто сочетает два направления? Поделитесь своими историями, это поможет мне принять взвешенное решение)
Ответы
 
Цитата
ProSlave пишет:
Отличный проектировщик получает В РАЗЫ больше чем богоподобный сметчик. )
))) у меня пять богоподобных проектировщиков со ставкой 20% от ПИР, у меня 9%.  Но их пять) а я одна)
про карьерный рост согласна.
про восстание посмеялась)) спасибо)))
Похожие темы:Найти еще: проектирование
Смета ПИР для газопровода проложенного методом ГНБ
... участков ННБ без футляров или расцениваться каждый участок ННБ без футляра отдельно? Ответ. 3.1. Расценка таблицы 8 СБЦП 81-2001-14 установлена на проектирование в составе наружных газопроводов закрытой прокладки футляров. В связи с этим, в случае проектирования газопроводов без закрытой ...
Проектирование тропы наряда из монолитной ж/б плиты
Автор: Наталья. Коллеги! Необходимо сделать смету на проектирование тропы наряда из монолитной ж/б плиты. Ничего, кроме, СБЦ65-1-4 (Пешеходные улицы, длина свыше 0,5 км) ПРИМ не приходит на ум. Может ...
Стоимость ПИР на КТПН
... на КТПН по приказу 847/пр. Надо запроектировать КТПН 2×1000, количество ячеек - 9 штук. По какой расценке мне считать эти работы? По табл 3.13, п 3.2 проектирование КТПН 2х1000 с количеством ячеек до 8, с применением корректирующего коэффициента 0,05 (табл. 3.13.1) к последующим  ячейкам свыше ...
Стоимость проектных работ систем пожарной сигнализации при кап. ремонте
... Как расчитать стоимость проектных работ по обустройству системами АУПС и АУПТ при капитальном ремонте здания? Заказчик выдал задание на проектирование по титулу кап. ремонта здания этих систем в здании, где их никогда и не было и ссылается на то, что при кап.ремонте применить ...
Стоимость проектных работ по обустройству системами АУПС и АУПТ
... Как рассчитать стоимость проектных работ по обустройству системами АУПС и АУПТ при капитальном ремонте здания? Заказчик выдал задание на проектирование по титулу кап. ремонта здания этих систем в здании, где их никогда и не было и ссылается на то, что при кап.ремонте применить ...
 
Алена,Да я не молод, еще и не стар, но самое важное не бесполезен))))
 
ProSlave, знаю проектировщиков, которые на себя работают и дома строят за год-полтора на заработанное. Хороший специалист будет востребован в любой области.  
 
Цитата
Игорь пишет:
Цитата
Ирина пишет:еще самой приходится составлять "рыбу" для договоров и делать запросы цен на оборудование, то в ваших глазах упаду ниже плинтуса
Ну если вам за это платят хотя бы от 80-ти в вашем регионе, то почему бы нет. Лично я давно уже отошел от "сопутствующих" работ. Нет ВОР, нормального проекта или внятного ТЗ - нет сметы. Даже за увеличенное вознаграждение. Старый я стал уже по стройкам с рулеткой лазить)))
Сейчас молодым специалистам не найти работу без "сопутствующих" работ.
Хотя вру, была как-то в УК, вот там 8 часов сидела и делала однотипные сметы, скукотища смертная
 
Цитата
Алена пишет:
скукотища смертная
вот ключевое в работе сметчика( но денег больше.  
 
Цитата
Денис Владимирович пишет:
Алена,Да я не молод, еще и не стар, но самое важное не бесполезен))))
Если Вам не 80+, то бесполезность еще не скоро придет :D  
 
Цитата
Людмила пишет:
но денег больше.  
Да ничего не больше. Вот сколько за смету фрилансер возьмет? 5, 10 тыр.? А проектировщик за самый простенький проект жилого домика? Или той же просто электрики этого домика? 15-20 это еще по-божески. Мои знакомые с кем работаю от сумм 80-100 тыр. за проект нос воротят, не интересно, хотя работы там на неделю максимум.
 
Цитата
Игорь пишет:
5, 10 тыр.?
 :o тут если только совсем начинающий сметчик.  
 
Алена, в Ярославле за локалку готовы платить более 10-ки? Это такие щедрые заказчики?  
 
Цитата
Людмила пишет:
вот ключевое в работе сметчика( но денег больше.  
Люсь, ну не больше... Ничего, что я так по свойски? Просто знаю, что вас так зовут многие. ))) Может быть в вашем, конкретном случае и так, но это исключение из правил. Там где я работаю, хороший проектировщик получает больше меня. Точнее, как больше... по окладу то может быть и так-же, но доход в целом у них больше. Именно из-за
Цитата
Людмила пишет:
ставкой 20% от ПИР, у меня 9%.
он ведь то-же может быть один или раскидывать работу на субпроект, за меньший %.
 
Цитата
Игорь пишет:
Алена, в Ярославле за локалку готовы платить более 10-ки? Это такие щедрые заказчики?  
Московские :D Они активно тут начали работать, вытесняя местных заказчиков и подрядчиков
 
Цитата
Игорь пишет:
Алена , в Ярославле за локалку готовы платить более 10-ки? Это такие щедрые заказчики?  
ну локалки тоже разные бывают... на ПИР и ПНР 10-ка у меня - минималка...
 
ProSlave, с тобой, Сережа, спорить не могу) Но в моем конкретном именно так как я написала, хотя даже мне это кажется не совсем справедливо...  
 
Цитата
Алена пишет:
Московские
У нас этих бродяг тоже хватает, но они быстро раскусили что платить больше местных нет смысла и так желающих полно. Даже не стесняются: активно приглашают на временные договора (2-3 года) для строительства чего-либо на зарплату 60 тыр. Сейчас чуть больше - до 80-ти. Но хороший специалист специалист постоянную работу на временную за такую з/п не променяет, а молодняк им не интересен. А если по теме, то имхо,  хороший проектировщик всегда заработает больше сметчика.
 
Цитата
Алексей пишет:
на ПИР и ПНР 10-ка у меня - минималка...
Потому как желающих браться за это меньше, а понимающих вообще кот наплакал))  
 
Цитата
Людмила пишет:
мне это кажется не совсем справедливо...
:D  :D  :D в твоем случае, как раз справедливо. Пусть так и будет, до самой пенсии или пока тебе самой не надоест )))
 
Цитата
Игорь пишет:
Цитата
Алена пишет:Московские
У нас этих бродяг тоже хватает, но они быстро раскусили что платить больше местных нет смысла и так желающих полно. Даже не стесняются: активно приглашают на временные договора (2-3 года) для строительства чего-либо на зарплату 60 тыр. Сейчас чуть больше - до 80-ти. Но хороший специалист специалист постоянную работу на временную за такую з/п не променяет, а молодняк им не интересен. А если по теме, то имхо,  хороший проектировщик всегда заработает больше сметчика.
Стандартная ситуация: московский подрядчик здесь, сметчик сидит в Москве и вникать не хочет (проекта же нет). Нанимают местных, чисто шабашки без договоров на 2-3 года
 
Цитата
ProSlave пишет:
Цитата
Александр пишет:Война полов никогда не кончается
Да какая война... Нет никакой войны. Войну они с нами не вытянут... Дали им свободы больше чем надо, они и подняли голову... Это восстание, а не война. ))))Ольга Павлова, я бы в проектировщиках остался на вашем месте.  
Цитата
Ольга Павлова пишет:инженером-проектировщиком систем водоснабжения и водоотведения
шикарное направление. Отличный проектировщик получает В РАЗЫ больше чем богоподобный сметчик. ))) Халтур у них - выше крыши. Сейчас вы просто проектировщик. Завтра, руководитель группы, после завтра уже отдела, потом направления... ГИП... КГИП... возможности роста ничем не ограничены.Останетесь сметчиком... и что? Какие перспективы роста... сметчик - ведущий специалист - руководитель группы - руководитель отдела. ВСЕ!!! Это предел карьеры в проектном институте. Если на предприятии то - начальник СДО! Дальше хоть потоп, но никуда не прыгните.По мне так вывод очевиден.З.Ы. Только не надо тут "некоторым" )))) начинать рассказывать, о работе на себя и т.д ))). Так может получится у 0,5% сметчиков по всей стране. )))  
Спасибо за ответ! Но в моем случае ситуация такова - расти до руководящей должности я не хочу, ну не мое это - руководить) Работаю в основном из дома потихоньку, одна работа постоянная, несколько заказчиков периодически подкидывают работы. Не жалуюсь, интересно, заработанного на жизнь хватает, ноо...вспомнила, как мне нравилось решать задачки по гидравлике, делать увязку колец, рисовать траншеи, подбирать насосы, фильтры и пр. Коллеги говорят - иди в проектировщики, через 5 лет от смет уже затошнит и т.д. Но заниматься сметами мне интересно, опыт может и небольшой, но зато объекты у меня были разные . Для меня сметы - возможность ознакомиться со всеми строительными процессами, пусть и поверхностно. Но я вижу все, что будет делаться на объекте, и это классно. А проектирование...можно было бы попробовать, но я сомневаюсь, стоит  ли мне идти начинающим специалистом за 3 копейки, начинать абсолютно с нуля, когда на данный момент работа сметчика у меня более или менее налажена.. дилемма ,короче. посижу послушаю
 
Каждому свое! Мне нравится работать сметчиком. Век живи век учись!
 
А мне кажется: если тема заходит и з/п устраивает, смысл "дергаться"? Тщеславия ради? Понятно, что проектировщик стоит "выше" сметчика, но не выше инженера-сметчика, чтобы не говорили. Понятно, что я не могу начертить проект по всем СП и ГОСТ, но могу "прочесть" чертеж, "вытащить" из него всю нужную мне инфу без ВОР. Задать вопросы по теме. Мне нравится.
Мне вот работа проектировщика видится скучной... монотонной... но коллеги здесь пишут, что им сметы "глаза намозолили" уже)

Ольга Павлова, главное - не бояться менять жизнь, как захочется. Подумайте, что год это так мало, но при этом через 365 дней вы уже перестанете быть начинающим специалистом. Знания они как велосипед) никогда не забудешь, как педали крутить)
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Справочник начислений (52)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Справочник начислений - вставка и замена итогов и начислений в смете
Индексы пересчета в текущие цены (5.2)
Видеоурок показывает все способы применения индексов пересчета в текущие цены, которые доступны пользователю программы ГрандСмета.
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства на I квартал 2024 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ,  индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, индексов изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ
Справочник базовых цен на инженерно-геологические и инженерно-экологические изыскания для строительства. Москва 1999.
Коэффициенты ТСН-2001 к оборудованию
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.