Заделка (разделка)кабеля.

Заделка (разделка)кабеля.

Заделка (разделка)кабеля.
 
Добрый день! Вопрос по заделкам (разделкам) кабеля обсуждался млн. раз, помогите, пож-та, разобраться! В проектной смете по монтажу силового электрооборудования и внутреннего электроосвещения монтаж кабеля учтен по расценке ГЭСНм08-02-412-04 "Затягивание провода в проложенные трубы и металлические рукава первого одножильного или многожильного в общей оплетке, суммарное сечение". Заказчик отказывается дополнительно осмечивать работы по заделке (разделке) кабеля, ссылаясь на то, что в составе расценке предусмотрены работы по разделке, т.к. в затратах учтены материалы: гильзы кабельные медные гм 6 и втулки, диаметр 42мм, которые предназначены для заделки =разделки кабеля. В моем понимание  гильзы кабельные медные гм 6 предназначены для соединения медных проводов, т.е. для соединения жил провода путем опрессовки. Но в нашем случае мы производили монтаж кабеля ВВГнг(А)-FRLSLTx 3х2.5 и ВВГнг(А)-FRLS 5х2.5. Как я понимаю кабель  отличается от провода наличием изоляции и брони, соответственно  разделка кабеля  более трудоемкий процесс. Разделка концов кабеля заключается в последовательном ступенчатом удалении на определенной длине его защитных покровов, оболочек, брони, экранов и изоляции, т.е. включает в себя: 1) снятие общей оболочки кабеля 2) удаление уплотнительного состава наход-ся между жилами; 3) удаление тиурамого кристаллического порошка; 4) обезжирование; 5) снятие изоляции с каждой жилы на необходимую длину; 6) установка наконечника (при необходимости, зависит от типа жил); 7) соединение жил между собой, данные процесс может производится путем установки СИЗ, пайкой,  сжимом и т.д.  В моем понимании, разделка достаточно трудоемкий процесс, а применяемая расценка на монтаж кабеля не предусматривает всех этапов работ. Подскажите, пож-та, как заказчику доказать необходимость заделки. Спасибо!
Изменено: Наталья - 14.05.2023 21:53:56
 
Цитата
Наталья пишет:
Добрый день! Вопрос по заделкам (разделкам) кабеля обсуждался млн. раз, помогите, пож-та, разобраться! В проектной смете по монтажу силового электрооборудования и внутреннего электроосвещения монтаж кабеля учтен по расценке ГЭСНм08-02-412-04 "Затягивание провода в проложенные трубы и металлические рукава первого одножильного или многожильного в общей оплетке, суммарное сечение". Заказчик отказывается дополнительно осмечивать работы по заделке (разделке) кабеля, ссылаясь на то, что в составе расценке предусмотрены работы по разделке, т.к. в затратах учтены материалы: гильзы кабельные медные гм 6 и втулки, диаметр 42мм, которые предназначены для заделки =разделки кабеля. В моем понимание  гильзы кабельные медные гм 6 предназначены для соединения медных проводов, т.е. для соединения   жил провода      путем опрессовки. Но в нашем случае мы производили монтаж кабеля ВВГнг(А)-FRLSLTx 3х2.5 и ВВГнг(А)-FRLS 5х2.5. Как я понимаю кабель  отличается от провода наличием изоляции и брони, соответственно  разделка кабеля  более трудоемкий процесс. Разделка концов кабеля заключается в последовательном ступенчатом удалении на определенной длине его защитных покровов, оболочек, брони, экранов и изоляции, т.е. включает в себя: 1) снятие общей оболочки кабеля 2) удаление уплотнительного состава наход-ся между жилами; 3) удаление тиурамого кристаллического порошка; 4) обезжирование; 5) снятие изоляции с каждой жилы на необходимую длину; 6) установка наконечника (при необходимости, зависит от типа жил); 7) соединение жил между собой, данные процесс может производится путем установки СИЗ, пайкой,  сжимом и т.д.  В моем понимании, разделка достаточно трудоемкий процесс, а применяемая расценка на монтаж кабеля не предусматривает всех этапов работ. Подскажите, пож-та, как заказчику доказать необходимость заделки. Спасибо!
Считаю, что вы правы, т.к. даже в техчасти к 8 сборнику речь идет о подключении жил. Медные гильзы предназначены для соединения медных жил проводов и кабелей, как вы говорите.

1.8.1.Расценками сборника 8 учтены затраты на выполнение полного комплекса электромонтажных работ, определенного в соответствии с требованиями
соответствующих технических условий и инструкций, включая затраты на:
перемещение электрооборудования и материальных ресурсов от приобъектного склада до места производства работ:
горизонтальное – на расстояние до 1000 м;
вертикальное – на расстояние, указанное в общих положениях к разделам сборника 8;

подключение жил кабелей, проводов, шин и заземляющих проводников;

Плюс в составе работ ни слова про разделку

 
Подключение и разводка 08-03-574. прав ли заказчик? (smetnoedelo.ru)  можете начать с сообщения 13, чтобы всю тему не читать
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Отмена индексов пересчета (48)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Отмена индексов пересчета
ГРАНД-Смета. Часть 16. Корректировка группы смет
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» по возможностям корректировки группы смет. 1. Действия со списком смет 00:19 Подготовка к корректировке смет 00:57 Можно ли обновить расценки сразу в группе смет? 03:39 Как загрузить в сметы актуальные индек...
Документы сметчика
О применении пункта 4.91 Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации (МДС 81-35.2004)
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 10.09.2020 г.)
О понятии «изменение видов выполняемых работ» по контракту, предметом которого является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведению работ по сохранению объектов культурного наследия при применении нормы подпункта «в» пункта 1 части 1 статьи 95 Закона № 44-ФЗ о контрактной системе
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.