По материалу заказчика - как в смете установить это

По материалу заказчика - как в смете установить это

По материалу заказчика - как в смете установить это
 
Подскажите пожалуйста, ситуация следующая: составлена смета на определенную сумму, в составе есть расценки на установку 2 котлов разной мощности:
1котел) Расценка на установку+ Стоимость одного котла учтена с помощью конъюктурного анализа,
2 котел) учтена только расценка на установку, а сам котел уже имеется в наличии.
Проверяющий просит добавить стоимость второго котла. Если я добавлю, то и стоимость уже выйдет за рамки нужной суммы. Подскажите для чего мне добавлять стоимость второго котла. Пробовал ставить галочку материал заказчика, что то в смете ничего не изменилось... не понимаю в общем, объясните
Похожие темы:Найти еще: материалу
Сборник материалов, откуда взяты данные материалы в файле?
Автор: Никита. Добрый день! Подскажите пожалуйста, откуда взяты данные материалы в файле? (во вложении) Что такое КССЦ? 
Как в смете выставлять заказчику материалы с НДС, Наша организация работает по упрощенной системе налогообложения УСН (без НДС)
Автор: Гость. Наша организация работает по упрощенной системе налогообложения УСН (без НДС). Однако некоторые материалы нам приходится закупать с НДС. Как в смете выставлять заказчику материалы с НДС?. Заранее спасибо!
Какое расстояние перемещения материалов учтено расценками
Автор: Алевтина Пичугина. Добрый день. Подскажите для новичка - где посмотреть какое расстояние перемещения материалов учтено расценками. В тех.части сборника 45 - нет, в общей части к ФЕРам не нашла. У меня печи от 16 м. и выше, подъем материалов только ...
ФЕР 30-07-014-01 не включен бетон в материалы
Автор: Наталья. Коллеги, добрый день. Кто-то сталкивался, что в ФЕР 30-07-014-01 не включен бетон в материалы, хотя в составе работ есть заполнение пазух бетоном и в техчасти указано, что это учтено расценками, но самого бетона нет.
Как в смете выставлять заказчику материалы с НДС
... сметной программе ГрандСмета в позицию «налоги» можно вставить формулу: (МАТ+(ЭМ-ЗПМ)+НР*0,1712+СП*0,15)*0,18, где 0,1712 (17,12 %) – удельный вес затрат на материалы в постатейной структуре накладных расходов, 0,15 (15 %) – удельный вес затрат на материалы в постатейной структуре сметной прибыли,...
 
Цитата
Роман пишет:
Проверяющий просит добавить стоимость второго котла
421 методика, п. 70. Цитата: "Стоимость материальных ресурсов и оборудования, указанных в проектной, а также иной технической документации и (или) задании на проектирование, учитывается в сметной документации, вне зависимости от условий их приобретения (заказчиком, подрядчиком)"

В смете правильно поставили галочку. В этом случае в итогах отразится справочно стоимость этого материала (поставка Заказчика).

Эту справочную цифру потом и исключаете при определении НМЦК и заключаете договор/контракт без учёта стоимости материала Заказчика.
 
Цитата
Роман пишет:
Подскажите пожалуйста, ситуация следующая: составлена смета на определенную сумму, в составе есть расценки на установку 2 котлов разной мощности:1котел) Расценка на установку+ Стоимость одного котла учтена с помощью конъюктурного анализа, 2 котел) учтена только расценка на установку, а сам котел уже имеется в наличии.Проверяющий просит добавить стоимость второго котла. Если я добавлю, то и стоимость уже выйдет за рамки нужной суммы. Подскажите для чего мне добавлять стоимость второго котла. Пробовал ставить галочку материал заказчика, что то в смете ничего не изменилось... не понимаю в общем, объясните
Всё очень просто. Смотрите руководство пользователя (у вас Гранд-смета?). Материалы заказчика должны отражаться в смете и в актах выполненных работ. ("Закон о бухгалтерском учёте"). В лимитированных затратах пишите в разделе "дополнительные работы и затраты"  строку "Материал заказчика" формула  -МАТЗАК.

К форме КС-2 должен быть заполнен отдельный раздел «Материалы заказчика» с указанием их стоимости. В окончательную сумму подлежащих оплате выполненных работ стоимость израсходованных давальческих материалов не включается, что отражается записью «За минусом материалов заказчика» (пп. 1 п. 1 ст. 248, п. 1 ст. 249 НК РФ). В Справках по форме КС-3 о приемке выполненных подрядчиком работ должны быть указаны общая стоимость работ, а также суммы удержаний за переданные материалы. По итогу Справки должна быть указана сумма к оплате, исчисленная как разница между общей стоимостью работ и суммой указанных выше удержаний.

Напомним, что под давальческими материалами понимаются материалы, принятые организацией от заказчика для переработки (обработки), выполнения иных работ или изготовления продукции без оплаты стоимости принятых материалов и с обязательством полного возвращения переработанных (обработанных) материалов, сдачи выполненных работ и изготовленной продукции. Такое определение содержит пункт 156 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденных Приказом Минфина России от 28.12.2001 N 119н.

Изменено: Николай Иванович - 18.05.2023 15:20:31
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Николай Иванович, smeta wizard программа, пока мало что понятно, буду разбираться
 
Цитата
Роман пишет:
Николай Иванович, smeta wizard программа, пока мало что понятно, буду разбираться
Практически там всё тоже самое по аналогии. Может быть иной параметр. У меня есть smeta wizard, но я ей не пользуюсь. У нас она не приветствуется.
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Роман, в конце концов при выводе в ексаль добавьте строчку - котел/цена/материал заказчика  и концовку поправьте с учетом этой строчки и с таким же указанием. Ваша цена не изменится, а заказчик получит возможность списать закупленный материал
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)

Видеоуроки
Ресурсный метод - загрузка цен (6.3)
Данный видеоурок продолжает тему использования ресурсного метода, но на этот раз происходит разбор темы о типовом ценнике и автоматической загрузке цен в программе ГрандСмета.
Обучающий видеокурс по ПК РИК. Урок 1. Основы работы с ПК РИК
В данном видеоролике продемонстрирована: 1. Структура  программного комплекса РИК, начало работы. 2.Создание локальной сметы: особенности, способы. Рассмотрены параметры, учитывающие вид работ.
Документы сметчика
Коэффициенты пересчета ТСН-2001 на сентябрь 2016 Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости строительно - монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001
О применении в локальных сметах коэффициентов, учитывающих усложняющие факторы производства строительных и ремонтно-строительных работ и производстве работ в зимнее время
О признании не подлежащими применению постановлений Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 28 февраля 2001 г. № 15 "Об утверждении Методических указаний по определению величины сметной прибыли в строительстве", от 12 января 2004 г. № 5 "Об утверждении Методических указаний по определению величины накладных расходов в строительстве, осуществляемом в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к ним" и от 12 января 2004 г. № 6 "МДС 81-33.2004. Методические указания по определению величины накладных расходов в строительстве
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.