О применении индексов

О применении индексов

О применении индексов
 
Здравствуйте! Делаю смету на ремонт помещений производственных зданий. По ведомости работ, в работы входит  замена оконных деревянных конструкций на пластиковые.  Смета  в ТЕР,  применяю индеск изменения стоимости по Свердловской области к ремонтно-строительным работам (в редакции 2009г),  но на замену оконных конструкций  есть  то же  индекс.  Как  быть, можно ли применять о единый индекс к СМР  или на замену нужно брать свой и смету делать отдельно. И если смету на замену делать отдельно и применить индекс на замену дерев.конструкций, то как быть с ремонтом откосов и установкой отливов.
Похожие темы:Найти еще: индексов
Резервуарный парк светлых нефтепродуктов суммарной вместимостью 40 тыс.м3
Автор: Эмма Шереметьева. "Светлана Якупова пишет: у меня сразу сумма уходит" привязку индексов проверте во вкладке "Индексы" - к позициям
Маленькая стоимость материалов - в чем проблема
Автор: Tacha. "Игорь пишет:"Tacha (/forum/user/7981/) пишет:сами индексы отсутствуют и нет базисных цен. Плутуют." В ГЭСН нет и не может быть индексов " Да что вы говорите? А как же "Индекс изменения сметной стоимости к группе однородных строительных ресурсов" из сплит-формы ? 
Прошу помощи с проверкой сметы по РИМ (4 позиции)
Автор: Александр. Я конечно в РИМ особо не работал, но почему-то не вижу в смете индексов на сами работы, хотя коды индексов стоят.
Маленькая стоимость материалов - в чем проблема
Автор: Игорь. "ProSlave пишет: сразу видно профессионалов " И на старуху бывает проруха))"Tacha пишет: сами индексы отсутствуют и нет базисных цен. Плутуют." В ГЭСН нет и не может быть индексов
Северная надбавка
Автор: Елена. Ранее разбиралась . ( Документы могли устареть). В соответствии с пунктом 9 Методики расчета прогнозных индексов изменения стоимости строительства (далее - Методика), утвержденной приказом Минрегиона России от 20.08.2009 № 355, расчет текущих индексов ...
 
Евгения,не совсем понятен ваш вопрос. Или вы пользуетесь общим индексом по Свердловской области или по видам работ? Замена блоков может иметь только один индекс-заполнение оконных проемов ( если по видам работ).Работы по замене отлива-если нужно заменить существующий-это другая работа ( или по кровельным работам или по 10-му сборнику) Отделка  откосов- отдельная работа из раздела "отделочные работы"( штукатурка с окраской или гипрок ).
 
Я использую  в сметах общий индекс к СМР по Свердловской области -5,419,  но на замену деревянных конструкци на пластиковые индекс - 1,814. В моем случае ремонтно-строительные работы  и работы по замене деревянных окон на пластиковые в  одном  помещении. Вот и интересно, можно ли сделать одну смету на ремонтно-строительные работы  и на замену окон, и применить общий индекс - 5,419   или  нужно делать отдельно сметы на эти работы и применять  индескы.  Но  опять если разные  сметы,  то  как быть в смете на замену окон - мы ведь не можем туда  включить ремонт откосов.
 
Евгения, то о чем вы пишете - какое-то ваше местное явление. Это не является общей нормой, т.е. наличие отдельного индекса на установку окон.
Поэтому вам надо все эти правила выяснить у вашего заказчика.
 
Если замена окон входит в общую смету на ремонт, то применяете единый индекс на СМР. Индекс на замену деревянных на пластиковые применяется если это отдельная смета на замену окон. Такую консультацию дали в региональном центре, но бумажно подтвердить нечем.
 
Ознакомившись с выписками из протоколов заседаний комиссий по ценообразованию в строительном комплексе Свердловской области - Об индексе изменения стоимости строительства, пришел к выводу, что в данной ситуации единый индекс применять нельзя. Следует применять индексы к позициям по виду работ. Если группировать работы по разделам, то - с привязкой по разделам.
То есть - создаёте раздел в смете на все работы по замене деревянных конструкций на пластиковые, и к этому разделу применяете свой индекс - 1,814, а к остальным разделам сметы,
если к ним применим единый индекс - 5,419, применяете его.  Делать несколько смет совсем необязательно. Надеюсь принцип понятен.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 2)
Видеоуроки
ГРАНД-Смета. Эффективные приёмы. Часть 1
Эффективные приёмы работы в ПК "ГРАНД-Смета". Часть 1 1. Загрузка позиций из табличных данных 00:23 Вставка табличных данных 02:12 Привязка к виду работ 03:11 Мультиредактирование 2. Ресурсы 04:40 Исключение ресурсов из расценки 05:35 Поиск материал...
Сравнение ресурсного и ресурсно-ранжирного методов расчета
Новый функционал в ПК ГРАНД-Смета 7.0. Сравнение ресурсного и ресурсно-ранжирного методов расчета
Документы сметчика
Союз инженеров-сметчиков подготовил ряд актуальных разъяснений по вопросам сметного ценообразования и расчетам в строительстве в системе государственных (муниципальных) закупок
Изменения в федеральные сметные цены на материалы, изделия и конструкции, применяемые в строительстве
Об утверждении плана утверждения (актуализации) сметных нормативов на 2020 год
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.